прочность сварного соединения формованной и неформованной плёнки

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
Evgen13
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 21:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Королёв
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

прочность сварного соединения формованной и неформованной плёнки

#1 Сообщение Evgen13 » 06 июн 2021, 00:29

Дано - сварное изделие из экструзионной фторопластовой плёнки. В изделии есть деталь из неформованной плёнки и деталь из плёнки, изготовленная вакуумным формованием. Детали свариваются между собой термоконтактной сваркой. Толщина плёнки у формованной детали рядом с границей шва стабильно на 30-35 % меньше, чем толщина неформованной плёнки. Встал вопрос - как считать поперечное сечение соединения при подсчёте его прочности?
Есть ГОСТ 16971 на сварные швы из ПВХ, ПЭ, отсылающий к ГОСТ 14236, но там сказано мерить толщину в трёх точках и находить среднее. Получается, суммируя ГОСТы, что сварной шов должен располагаться по середине испытываемого образца и толщина самого шва должна учитываться. Но это нелепость - сам шов раза в полтора толще плёнки и имеет переменную толщину (максимальная в центре) - как же его толщину учитывать в подсчёте среднего?!
Решено при сварке неформованных деталей замерять только толщину плёнки с обеих сторон шва. Но насколько корректны такие подсчёты при подсчёте поперечного сечения соединения с формованной и неформованной деталями с разницей по толщине 30-35%? Может в случае разрыва по формованной части брать толщину только этой части? Есть у кого такой опыт?

AnpilovVN
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:06
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Moscow
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: прочность сварного соединения формованной и неформованной плёнки

#2 Сообщение AnpilovVN » 14 дек 2021, 17:21

лучше бы про ГОСТы не вспоминать...
если задача актуальна - пишите - м.б. смогу помочь...
прочность, теплофизика, гидро-газодинамика

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя