Отрывается контркольцо при накручивании на банку

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
Takawi-Ufa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 10:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Уфа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отрывается контркольцо при накручивании на банку

#1 Сообщение Takawi-Ufa » 28 авг 2020, 20:50

Всем привет. Столкнулись с проблемой, при накручивании крышки с контркольцом на банку у части крышек частично отрывается контркольцо. Рецепт 70% 158, 30% 22-12.
158 сибур, ранее работали на 158 Уфа, вроде было лучше в этом плане, но не уверен, что дело именно в 158 сибур. Провел эксперимент, сделал рецепт 60% пвд 158, 30% пнд 22-12 + 10% металлоценовый с6 Enable 2010. Результат положительный, но в ТУ Enable у нас не прописан (фармацевтика) и его использовать мне не размещают. Пробовал менять пропорции пвд/пнд (80/20, 60/40), но все ровно на части крышек есть проблема с отрывом контркольца. Пока думаю, что же делать:) завтра буду экспериментировать)) 158 Уфа на складе нет, что бы исключить плохое качество пвд 158 сибур. Самое обидное, что до сегодняшнего дня проблем не было, а сделали уже около 300 к крышек. У кого какие мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Отрывается контркольцо при накручивании на банку

#2 Сообщение ПолиАндр » 28 авг 2020, 21:44

Странно ... фармацевтика ... ТУ/Регламент в наличии ... чем помогут советы ... в ТУ при ПЭВП/ПЭНП должна быть прописана "прокладка" ... инАче это не нормальное ТУ ... или задирайте температуры чтоб разные плотности "устаканились" ... но не факт ...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Отрывается контркольцо при накручивании на банку

#3 Сообщение технолог54 » 30 авг 2020, 09:36

Вам надо в ту закладывать несколько рецептур и именно под линейные или металлоценовые п.э., так как это более еэффективные материалы, чем пнд. скорей всего дело в нем, добавки никакие Вам использовать нельзя, посмотрите номера партий пнд и попробуйте сделать крышки с разных партий. По пвд Сибур хуже, попробуйте если есть возможность новоподлцкий.Кстати непонятно почеиу энэйбл запрещают он разрешен в исп. при контакте с пищевыми продуктами и фармации.

st_alexander
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Отрывается контркольцо при накручивании на банку

#4 Сообщение st_alexander » 30 авг 2020, 09:47

ТУ вполне себе допускают дополнения и изменения с соответствующей датой и печатью. Вот и все "не прописано". Эта проблема решается проще, чем действительная проблема подбора материала и рецептуры, которую Вы по факту решили.
Это из серии "вам шашечки, или ехать?!"(с) Ну как так. Смена производителя материала радикально его меняет, но этого в бумажках нет. А им можно. А вот материал менять нельзя.

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Отрывается контркольцо при накручивании на банку

#5 Сообщение технолог54 » 30 авг 2020, 10:18

Не знаю можно вам менять марку пнд или нет, но попробуйте Шуртан 0760, крышки на нем хорошие а стабильность материала лучше.

Фирдавус
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 07:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Октябрьский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отрывается контркольцо при накручивании на банку

#6 Сообщение Фирдавус » 04 окт 2020, 16:39

Takawi-Ufa писал(а):
28 авг 2020, 20:50
Всем привет. Столкнулись с проблемой, при накручивании крышки с контркольцом на банку у части крышек частично отрывается контркольцо. Рецепт 70% 158, 30% 22-12.
158 сибур, ранее работали на 158 Уфа, вроде было лучше в этом плане, но не уверен, что дело именно в 158 сибур. Провел эксперимент, сделал рецепт 60% пвд 158, 30% пнд 22-12 + 10% металлоценовый с6 Enable 2010. Результат положительный, но в ТУ Enable у нас не прописан (фармацевтика) и его использовать мне не размещают. Пробовал менять пропорции пвд/пнд (80/20, 60/40), но все ровно на части крышек есть проблема с отрывом контркольца. Пока думаю, что же делать:) завтра буду экспериментировать)) 158 Уфа на складе нет, что бы исключить плохое качество пвд 158 сибур. Самое обидное, что до сегодняшнего дня проблем не было, а сделали уже около 300 к крышек. У кого какие мысли по этому поводу?
вполне возможно, что у вас проблема в конструкции крышки, то есть проверьте толщины элементов- усик, который упирается в трещотку при откручивании и обеспечивает срыв контрольного кольца и толщины элементов, удерживающик кольцо от срыва при закручивании, слегка увеличьте их толщину, но очень осторожно!, иначе можно получить обратный эффект, кольцо не будет срываться при откручивании... пробуйте! удачи.

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя