качество пленки ПВХ для мебельных фасадов

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
Волжанка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:43
Страна, Регион, Область: Саратовская область
Город: Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

качество пленки ПВХ для мебельных фасадов

#1 Сообщение Волжанка » 14 апр 2013, 17:13

Добрый день, уважаемые участники форума!

Мой вопрос не от специалиста по полимерам. Ситуация такая: наша компания заключает договор с зарубежным производителем пленки ПВХ для облицовки мебельных фасадов методом вакуумного прессования. Хотим прописать технические условия, которым пленка должна соответствовать. Есть информация от производителя с такими параметрами как прочность на разрыв, удлинение итд и ссылками на стандарты по которым проводилось испытание. Можно сделать в контракте ссылку на них, но тогда нам необходимо провести свою проверку пленки на соответствие, а это возможно только в лаборатории. Может ли кто-нибудь помочь?
- возможно, где-то на просторах всемирной паутины есть информация о том, что показатели пленки ПВХ должны быть такими и такими / от и до такого-то значения / не менее или не более такого-то значения
- кто-нибудь знает, какие есть стандарты на пленку ПВХ. Нашла только такой ГОСТ 24944-81. Пленка поливинилхлоридная декоративная отделочная. Технические условия.
- может лучше просто словами прописать, какой должна быть пленка
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: качество пленки ПВХ для мебельных фасадов

#2 Сообщение Kirilliq » 15 апр 2013, 14:20

Словами - вы замучаетесь доказывать, если что-то не так. По материлам подход обычно такой. Производителю материалов надо продавать то, что он производит, поэтому у него есть стандартная спецификация на материал и эта спецификация удовлетворяет требованиям других потребителей (не вы же одни у него покупаете). Производитель контролирует каждую партию (так принято), поэтому методы они применяют относительно недорогие и объективные. Спецификация (как приложение к контракту) должна оперировать диапазонами допустимых значений показателей, то есть "не менее", " не более" или "от ... до ..." и т.д.
Если производитель европейский, то нет смысла испытывать первый образец или каждую партию, потому что уж на пробу даже китайцы могут найти хороший материал. Есть смысл испытывать только подозрительные партии. Обычно параметры качества подобраны так, чтобы по ним можно было бы оценить, будет ли продукт достаточно технологичен и каковы будут свойства изделия (например мебельного фасада). Так что если материал из очередной партии по какой-то причине "не танцует", наверняка контроль качества поставщика что-то профукал и простая проверка показателей из стандартной документации (физ-меха или цвета или адгезии) все покажет. Такие испытания вам за умеренную плату могут сделать соседи покрупнее. В Саратове есть СЭПО например.
Изображение
Driving Success.Together

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: качество пленки ПВХ для мебельных фасадов

#3 Сообщение Грин » 17 апр 2013, 15:17

если не секрет - у кого берете пленку?

Думаю оптимально для вас следующее решение:
вы бере спецификацию от производителя, добавляете в ней и согласовываете в ней те требования, которые для вас наиболее критичны - и прикладываете к договору.

Волжанка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:43
Страна, Регион, Область: Саратовская область
Город: Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: качество пленки ПВХ для мебельных фасадов

#4 Сообщение Волжанка » 26 апр 2013, 19:01

Большое спасибо за ответы!

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя