Применение пирометра для контроля температуры пресс-формы

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
zava777
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:48
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Винница
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Применение пирометра для контроля температуры пресс-формы

#1 Сообщение zava777 » 19 май 2012, 13:15

Можно ли контролировать температуру формообразующих пресс-формы с помощью пирометра? Или лучше применять термопары?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#2 Сообщение kei0112 » 21 май 2012, 07:44

термопара- однозначно.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#3 Сообщение Дамир » 21 май 2012, 09:35

zava777 писал(а):Можно ли контролировать температуру формообразующих пресс-формы с помощью пирометра? Или лучше применять термопары?
Мы градусник применяем, иногда, в выходной канал охлаждения на форме, и входной. Электронный такой, двух шкальный. Сразу видно разницу. Можно подключить на общий вход-выход, можно на отдельный канал. Вообще ротаметры есть специальные, уже с градусниками....
Вложения
Градусник на форму.jpg
Градусник на форму.jpg (135.83 КБ) 7800 просмотров
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

zava777
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:48
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Винница
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#4 Сообщение zava777 » 26 май 2012, 12:11

Дамир писал(а):
zava777 писал(а):Можно ли контролировать температуру формообразующих пресс-формы с помощью пирометра? Или лучше применять термопары?
Мы градусник применяем, иногда, в выходной канал охлаждения на форме, и входной. Электронный такой, двух шкальный. Сразу видно разницу. Можно подключить на общий вход-выход, можно на отдельный канал. Вообще ротаметры есть специальные, уже с градусниками....
А как крепиться данный градусник к каналам?
Да но ведь это все равно измерение температуры рабочей жидкости но не температуры формообразующей скажем температура на входе будет одна на выходе вторая а форма может иметь третью.

Проблема в том что у нас много пресс-форм и не везде можем сделать отверстия для темопары. Имеется два термостата подключенные к двум полу-формам и в зависимости от детали на каждой половине своя температура. Температура должна держаться довольно точно +/-2 С , средняя около 130 С

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#5 Сообщение Serjio » 24 авг 2012, 23:37

Пирометром температуру формы контролировать нельзя т. к. формообразующая поверхность блестящая. Можно проверять саму деталь, если её габарит позволяет.
Я раньше пользовался пирометром. А потом опять вернулся к старым и надёжным методам. Если нужна точность 10 град то это определяю рукой. А если нужно поточнее то прикладываю деталь к щеке. Точность высокая. Ограничений по габариту и глянцевости нет.

Контролируется охлаждающая жидкость на выходе.
Если у Вас приличные термостаты и стабильно работают ТПА то и температура стабильная. Точность 2 град достижима.
Только не забывайте что разница между температурой поверхности и температурой на выходе зависит от цикла литья и окружающей температуры. Для этого и надо в том числе контролировать и температуру детали.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#6 Сообщение Serjio » 25 авг 2012, 00:04

Как вариант расположения термодатчика в водном канале.
DSC00692+.jpg
DSC00692+.jpg (36.48 КБ) 7582 просмотра
Это блок управления.
DSC00694+.jpg
DSC00694+.jpg (41.6 КБ) 7582 просмотра
Как вариант можно собрать блок ротаметров с термодатчиками. Процесс будет наблюдаем и управляем.
DSC00696+.jpg
DSC00696+.jpg (40.54 КБ) 7582 просмотра
Успешной Вам переработки полимеров!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#7 Сообщение Sergpolimer » 27 авг 2012, 12:43

Можно, если правильно выбрать оптическое разрешение и коэффициент излучения, но проще термопарой + вторичный прибор

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#8 Сообщение sonarr » 05 сен 2012, 10:28

У меня пирометр с подключаемой термопарой. Проще простого - надо один раз замерить температуру в паре с термопарой и прибор показывает коэффициент излучения любой поверхности. Далее можно измерять эту же поверхность без термопары, установив данный коэффициент.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#9 Сообщение Sergpolimer » 05 сен 2012, 10:51

Можно и контактным термометром, вопрос только в погрешности. Раньше когда занимался, были с погрешностью 0,2% , что допустимо при измерении температуры пресс-формы.

Аватара пользователя
Shashka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 10:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кострома
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#10 Сообщение Shashka » 27 мар 2014, 11:56

Коллеги! А все-таки кто -то устанавливал термопары непосредственно в матрицы форм? Поделитесь опытом.
Я бы эти пресс-формы переплавил в струны......

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#11 Сообщение Томашев Михаил » 03 апр 2014, 17:27

Shashka писал(а):Коллеги! А все-таки кто -то устанавливал термопары непосредственно в матрицы форм? Поделитесь опытом.
Как вы себе это представляете? Единственно, для чего это может быть нужно - динамика охлаждения изделия. Вы действительно проводите исследования на таком серьёзном уровне? И как Вы думаете на простом предприятии кому-то нужен такой геморрой?

Динамику, правда более грубо, можно построить просто открывая форму с разным интервалом после впрыска и измеряя температуру, например тем же пирометром. Будет чуть грубовато, но для производства вполне пойдёт. Правда геморроя со снятием не до конца охлаждённых изделий будет много. Но если не искать лёгких путей.....

VPK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 17:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тула
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#12 Сообщение VPK » 18 апр 2014, 08:30

Пирометром измерять крайне не точно, ибо как говорилась идёт отражение да и плюс, на каждый металл, шланг и тд надо выставлять свои параметры...Я вот вчера на форуме увидел видео испытания п/ф китайцами, они пользовались цифровым термометром с удобной такой термопарой, замерили быстренько все знаки на форме, тут же к шлангам приложили. Вот нашёл его в инете, пойду директора убеждать в необходимости его покупки (цена вопроса 1,5т.р.-думаю не убъёт за растраты)...по мне так вещь очень удобная и полезная, ибо тактильным ощущениям я не доверяю. Конечно термостат поддерживает температуру, но бывает такая ситуация, когда некоторая часть п/ф охлаждается интенсивней чем другая, рукой не различишь а вот на детали видно, тут и пригодится термопара, посмотрел-померил, водичку прикрыл(открыл), контур доп.закинул и в путь счастливый и довольный.

zava777
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:48
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Винница
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#13 Сообщение zava777 » 19 апр 2014, 11:07

VPK писал(а):Пирометром измерять крайне не точно, ибо как говорилась идёт отражение да и плюс, на каждый металл, и тд надо выставлять свои параметры...Я вот вчера на форуме увидел видео испытания п/ф китайцами, они пользовались цифровым термометром с удобной такой термопарой, замерили быстренько все знаки на форме, тут же к шлангам приложили. Вот нашёл его в инете, пойду директора убеждать в необходимости его покупки (цена вопроса 1,5т.р.-думаю не убъёт за растраты)...по мне так вещь очень удобная и полезная, ибо тактильным ощущениям я не доверяю. Конечно термостат поддерживает температуру, но бывает такая ситуация, когда некоторая часть п/ф охлаждается интенсивней чем другая, рукой не различишь а вот на детали видно, тут и пригодится термопара, посмотрел-померил, водичку прикрыл(открыл), контур доп.закинул и в путь счастливый и довольный.
Ссылку на такую термопару скинете ?

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#14 Сообщение Kolovorot » 19 апр 2014, 13:45

Пирометр усредняет температуру всего пространства в луче и самого объекта и воздуха.

VPK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 17:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тула
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение пирометра для контроля температуры пресс-фор

#15 Сообщение VPK » 21 апр 2014, 06:48

zava777 писал(а):
VPK писал(а):Пирометром измерять крайне не точно, ибо как говорилась идёт отражение да и плюс, на каждый металл, и тд надо выставлять свои параметры...Я вот вчера на форуме увидел видео испытания п/ф китайцами, они пользовались цифровым термометром с удобной такой термопарой, замерили быстренько все знаки на форме, тут же к шлангам приложили. Вот нашёл его в инете, пойду директора убеждать в необходимости его покупки (цена вопроса 1,5т.р.-думаю не убъёт за растраты)...по мне так вещь очень удобная и полезная, ибо тактильным ощущениям я не доверяю. Конечно термостат поддерживает температуру, но бывает такая ситуация, когда некоторая часть п/ф охлаждается интенсивней чем другая, рукой не различишь а вот на детали видно, тут и пригодится термопара, посмотрел-померил, водичку прикрыл(открыл), контур доп.закинул и в путь счастливый и довольный.
Ссылку на такую термопару скинете ?
Кинул в личку

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя