Экспертиза пылесоса

- Проблемы и успехи в деле внедрения систем менеджмента качества. Сертификация производств и продуктов. Контроль качества и технический контроль. Работа с рекламациями клиентов.
- Problems and successes during the introduction of systems of quality management. Certification of production and products. Quality control and technical control. How to work with claims from clients.
Ответить
Сообщение
Автор
Трикселион
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Экспертиза пылесоса

#1 Сообщение Трикселион » 16 мар 2012, 12:46

Уважаемые специалисты!

Я приобрел пылесос BORK V-701, позиционированный как антиаллергийный с высокой степенью фильтрации. После 10 минут работы он нагрелся и стал издавать запах, вызывающий спазм дыхания. Я обратился в фирменный сервис-центр BORK, где сделали проверку качества пылесоса, и сделали вывод, что пылесос исправен. На замечание о запахе, и невозможности использования по прямому назначению ответили, что носы у всех разные. При этом они отметили, что рабочая темпиратура пылесоса 85 гр. цельсия. Первичный самостоятельный осмотр на выявление источника запаха показал, что каркасы фильтров , а в пылесосе их 3, сделаны из пластика, который при нагревании начинает излучать химический запах, приводящий к вышеописанным последствиям. Хотя могут быть и дополнительные причины, пылесос я не разбирал.
В роспотребнадзоре рекомендовали провести товароведческую экспертизу. Ее стоимость в городском бюро товарных экспертиз составит от 8000 до 10000 рублей. По закону о защите прав потребителей стоимость экспертизы должен оплачивать магазин, но в случае получения отрицательного заключения потребитель должен компенсировать затраты на ее проведение. Таким образом наряду с вещью, которой нельзя пользоваться можно понести дополнительные затраты, причем немалые. :du_ma_et:
Подскажите, существуют ли какие-нибудь экономичные исследования, которые бы подтвердили предположение о некачественном пластике, чтобы потом уже соглашаться на проведение товароведческой экспертизы ( или, имея на руках предварительный результат, настаивать на проведении комплексной экспертизы с привлечением экспертов-химиков или других специалистов)? Слышал о наличии экспресс тестов пластиков, насколько они применимы к данному случаю?

Заранее благодарен за ваши комментарии.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Экспертиза пылесоса

#2 Сообщение Serjio » 21 мар 2012, 23:25

1) Экономичные методы существуют. Это нос опытного переработчика пластмасс. Нужно кусочек пластика поджечь, затушить и понюхать дым. Специалист кое-что расскажет. То ли это будет что Вам нужно. Да и "к делу это не подошьёшь". Если что-то хотите кому-то доказать нужен документ, выданный соответвующей организацией.
2) Запах, особенно при повышении температуры может появляться. Это как правило бывает на некачественной пластмассе (из стран Азии) или при добавлении (возможно даже 100%) вторично переработанной пластмассы. Это выделяются всякие газы попавшие в материал при синтезе или продукты разложения при использовании вторичных полимеров. Наверняка это всё не полезно для здоровья, тем более для алергиков.
3) Имея опыт пеработки полимеров предположу что на невидовую деталь - каркас фильтра, скорее всего пустили вторяк. Вот и получилось что пылесос тонко фильтрует и при этом газит. Пусть на разные носы не кивают. Эту вонь чует любой среднестатистический человек. Просто не все обращают внимание.
4) Температура 85 градусов для некоторых сортов пластика приближается к критической (температура размягчения по Вика). Материал может терять механические свойства ну и выделять накопленный в нём газ. В общем надо думать какой пластик туда ставить. Производитель применил что подешевле.

Я бы Вам посоветовал договориться с продавцом о возврате денег. Пообещайте жалобами изойти. Это для Вас проще будет.
С сочуствием к Вашим проблемам.
Успехов!
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Вопросы качества/About quality controls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей