Томский 3D принтер поможет космонавтам в трудную минуту

Суперсовременная технология 3D печати стремительно завоёвывает популярность. Может применяться для моделирования, прототипирования, производства в самых разных отраслях.
The up-to-date technology of the 3D printing promptly wins popularity. It can be applied to modeling, prototyping, production in the different branches.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Томский 3D принтер поможет космонавтам в трудную минуту

#1 Сообщение ПластЭксперт » 11 сен 2014, 12:09

Томские ученые работают над созданием 3D-принтера, на котором будет возможно печатать фюзеляжи космических кораблей и подводных лодок, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора института физики высоких технологий Томского политехнического университета (ТПУ) Алексея Яковлева.     "Разработаны пять технологий по получению нанопорошков и материалов на их основе. Если все технологии соединим, у нас получится принтер, способный печатать детали, в которых есть керамика, металл, полимер, - сверхпрочные, готовые к применению изделия", - рассказал Яковлев.   Он отметил, что к концу 2015 года ученые Томского политеха соберут универсальную установку для 3D-печати сверхпрочных деталей, а затем принтер для печати крупногабаритных элементов. Планируется, что установкой можно будет пользоваться в экстремальных условиях, например на Международной космической станции (МКС).     "ТПУ посетил космонавт, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков. Он заинтересовался проектом и отметил, что во время работы на МКС космонавту может понадобиться конкретный инструмент, которого может не быть на станции. Принтер поможет напечатать деталь или оснастку", - пояснил собеседник агентства.   Печать на 3D-принтере набирает все большую популярность в мире за счет простоты и дешевизны производства различных деталей. Например, сотрудники китайской компании при помощи гигантского 3D-принтера за 24 часа построили десять домов, а NASA готовится отправить в космос первый 3D-принтер, чтобы космонавты могли в дальнейшем самостоятельно создавать роботов, навигационные системы, скафандры и исследовательское оборудование.   ПластЭксперт

Ответить

Вернуться в «Трехмерная печать, 3D принтеры, 3D сканирование/3D printing, 3D scanning, etc»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя