Новый производитель 3D принтеров Воронежсельмаш получил госзаказ

Суперсовременная технология 3D печати стремительно завоёвывает популярность. Может применяться для моделирования, прототипирования, производства в самых разных отраслях.
The up-to-date technology of the 3D printing promptly wins popularity. It can be applied to modeling, prototyping, production in the different branches.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Новый производитель 3D принтеров Воронежсельмаш получил госзаказ

#1 Сообщение ПластЭксперт » 08 апр 2014, 11:17

5 апреля 2014 года воронежским школьникам презентовали 3D-принтер местного производства, сообщает городской ресурс Моё! online. В скором времени они, возможно, появятся в школах, и дети смогут печатать свои 3D-модели и детали для технического творчества. Также были награждены победители детского конкурса «Мысли в формате 3D», который проводил «Центр аддитивных технологий» завода «Воронежсельмаш».   Завод намерен начать серийный выпуск 3D-принтера. Стоить он будет порядка 38 тысяч рублей. Аудитория, на которую рассчитано разработанное специалистами завода устройство, — школьники и молодежь. Принтер можно охарактеризовать как учебно-бытовой.   Принцип действия принтера заключается в выдавливании тонкой струйки расплавленной пластмассы из специальной перемещающейся по плоскости головки, которая слой за слоем наращивает создаваемый объект. Это не самая лучшая технология и имеет ряд недостатков. Так, поверхности деталей получаются с бороздками и выпуклостями. Но для знакомства школьников с такой техникой и для производства каких-то сувениров и частей механизмов, не требующих идеальной точности, вполне подходит.   По такому же принципу (выдавливание расплавленного пластика) действует ещё одна разработка завода — 3D-ручка. Нитью жидкой, но быстро застывающей пластмассы можно послойно вырисовывать объекты. Сотрудники «Центра аддитивных технологий» научились так мастерски ею владеть, что сделали миниатюрную модель Эйфелевой башни.   Презентация принтера была приурочена к подведению итогов конкурса «Мысли в формате 3D». Школьникам Воронежа и области было предложено придумать, как должен выглядеть принтер, или создать 3D-модели предметов быта, игрушек, сувениров. Участие приняли более 200 мальчишек и девчонок.   — Наша задача — наладить выпуск принтеров, доступных каждой семье. Это новая философия ведения домашнего хозяйства. Вместо того чтобы идти в магазин за кружкой или каким-то устройством, человек сам на компьютере рисует его или покупает модель через Интернет. И печатает её, — поясняет новую философию Алексей МАЗАЛОВ, ведущий инженер «Центра аддитивных технологий» завода «Воронежсельмаш». — В магазин только за расходными материалами для принтера надо будет ходить.   Поколение, в жизни которого принтеры могут стать обойденной вещью, освоит принципы работы такого устройства ещё школе. Первый принтер, который собираются выпускать в Воронеже, для этого подходит как нельзя лучше. Уже сейчас завод имеет заказ на 300 принтеров, и работать они будут в образовательных учреждениях.   ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!  

Ответить

Вернуться в «Трехмерная печать, 3D принтеры, 3D сканирование/3D printing, 3D scanning, etc»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей