3D печать, сканирование. Слайсинг

Суперсовременная технология 3D печати стремительно завоёвывает популярность. Может применяться для моделирования, прототипирования, производства в самых разных отраслях.
The up-to-date technology of the 3D printing promptly wins popularity. It can be applied to modeling, prototyping, production in the different branches.
Ответить
Сообщение
Автор
3dniti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 00:55
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

3D печать, сканирование. Слайсинг

#1 Сообщение 3dniti » 23 янв 2014, 01:07

Предлагаю обсуждать вопросы печати, сканирования, подготовки к печати.
Работу различных слайсеров slic3r vs kisslicer и т.д
Для себя выбрал kisslicer - из моего опыта он намного качественней режет в G-код модель.
Примеры отсканированных моделей можете посмотреть на http://like.3dniti.ru
Видео печати и настройке слайсеров можно глянуть на http://www.youtube.com/channel/UCht8jm2HUECQUOfQzpbSTLw
Задавайте вопросы, делитесь опытом.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#2 Сообщение МихалИваныч » 23 янв 2014, 09:44

Вот тогда и первый вопрос.
3Д печать знаю, 3Д сканирование знаю, а что такое Слайсинг и слайсеры!?
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

3dniti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 00:55
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#3 Сообщение 3dniti » 23 янв 2014, 09:59

Слайсер имеется ввиду программа которая режит модель на g-код. Работал с slic3r и kisslicer

http://kisslicer.com/download.html
http://slic3r.org/

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#4 Сообщение МихалИваныч » 23 янв 2014, 10:20

А зачем это нужно?
На мой дилетантский взгляд, сканер получает STL модель и принтер печатает из STL модели, к чему некий машинный (?) код, может быть что бы после сканирования модель загнать не в принтер, а куда-то еще, вроде фрезерного центра?

Лично меня больше волнует такая тема. Научились ли уже быстро и нетрудно переводить STL в твердотельные модели? Важно для проектирования новых изделий.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Den048
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#5 Сообщение Den048 » 23 янв 2014, 11:12

МихалИваныч писал(а):А зачем это нужно?
На мой дилетантский взгляд, сканер получает STL модель и принтер печатает из STL модели, к чему некий машинный (?) код, может быть что бы после сканирования модель загнать не в принтер, а куда-то еще, вроде фрезерного центра?
Так как принтер печатает послойно, причем слои могут быть от 0,1 до 0,7 мм, необходимо эту модель разбить на слои. Причем сам принтер STL формат не воспринимает, а ориентируется на g-код в котором модель загоняется непосредственно в принтер. В зависимости от желаемого качества при разбивке на слои программа рассчитывает сколько будет затрачено материала и времени на печать модели.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#6 Сообщение МихалИваныч » 24 янв 2014, 10:55

Теперь ясно. То есть речь о нестандартном софте "Слайсер", который не поставляется вместе с принтером и лучше того, что поставляется с принтером.
Гуд. Когда куплю принтер - буду экспериментировать.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Den048
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#7 Сообщение Den048 » 24 янв 2014, 14:13

Слайсер- это и есть софт который поставляется и с принтером. Просто это общее название самого принципа работы софта для 3Д печати. Slice- тонкий слой чего-либо.

3dniti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 00:55
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#8 Сообщение 3dniti » 25 янв 2014, 13:09

Смотря что за принтер. На мой принтер разработчики советовали slic3r но сейчас им практически не пользуемся. Режет модель очень паскудно да и процесс много времени занимает. Последние версии не пробовал мож что и исправили.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#9 Сообщение МихалИваныч » 01 фев 2014, 08:38

Наверное речь идет о принтерах типа "сделай сам". Потому что те изготовители, которых я видел, все предлагают свой софт. Ставь, втыкай в розетку и горя не знай, типа так.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

3dniti
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 00:55
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#10 Сообщение 3dniti » 04 фев 2014, 02:16

МихалИваныч писал(а):Наверное речь идет о принтерах типа "сделай сам". Потому что те изготовители, которых я видел, все предлагают свой софт. Ставь, втыкай в розетку и горя не знай, типа так.
Вот когда попробуешь на них по печатать, тогда и поймешь о чем речь. Поиграешься с настройками, качеством печати и поймешь что большинство видео на youtube или хрень порезанная или люди потратили немало времени на печать. Если брать нишу китайских 3D принтеров - это вообще полный хлам.

Nikki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3D печать, сканирование. Слайсинг

#11 Сообщение Nikki » 12 июл 2017, 20:36

Да, 3D печать это круто! Недавно на работе заказывали 3D макет нашей ной продукции. Обращались к http://print... Макет получился очень правдоподобным, живым. Остались очень довольны. Сделали всё точно по заказу и в оговоренные сроки. А главное по приемлемым ценам. Очень здорово, что наши технологии продвинулись так далеко, что можно видеть такую красоту.

Ссылку пришлось удалить, шалунишка.
Админ

Ответить

Вернуться в «Трехмерная печать, 3D принтеры, 3D сканирование/3D printing, 3D scanning, etc»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей