3D принтеры в медицине

Суперсовременная технология 3D печати стремительно завоёвывает популярность. Может применяться для моделирования, прототипирования, производства в самых разных отраслях.
The up-to-date technology of the 3D printing promptly wins popularity. It can be applied to modeling, prototyping, production in the different branches.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

3D принтеры в медицине

#1 Сообщение ПластЭксперт » 18 янв 2014, 08:30

Американские хирурги провели самую уникальную операцию, сообщает glob-news.ru. Они заменили мужчине кости черепа имплантатом на 75%, который был создан по форме головы его и распечатан на 3D принтере. Такого рода имплантаты разрешили использовать всего месяц назад. По какой именно причине пациенту потребовалась подобна операция, неизвестно, говорят СМИ. С помощью компьютерной томографии врачи смогли получить информацию о полной форме головы данного пациента. «Протез», равный по площади 75% черепа больного, прорисован был при помощи программного специального обеспечения, а также распечатан на принтере 3D. Имплантат сделали из полиэфиркетонкетона, то есть полимерного материала, который сходен по механическим свойствам с натуральными костями. Состоит он из большого количества слоёв, которые выплавляли последовательно из гранул полимера с помощью лазеров. Специальные борозды и углубления в «протезе» способствуют непосредственно росту костной ткани. Oxford Performance Materials, биомедицинская компания, разработавшая материал для имплантата, располагается в Коннектикуте. Разрешение на применение его в медицине дали власти лишь месяц назад. Эту технологию в дальнейшем собираются использовать для восстановления определенных частей черепа пациентов, которые пострадали вследствие аварии и проч. В черепных имплантатах нуждаются ежемесячно 300 - 500 жителей США.ПластЭксперт23.03.2013

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

3D принтеры в Японии помогают лечить людей

#2 Сообщение ПластЭксперт » 18 янв 2014, 08:47

Одно из самых удивительных изобретений последних пяти лет - 3D-принтеры, позволяющие создавать по цифровой модели практически все что угодно, от игрушек до полноценного огнестрельного оружия, в Японии получают все большую востребованность в сфере медицины, сообщает ИТАР-ТАСС. С помощью этой передовой технологии здесь получают точные копии частей тела пациентов, готовящихся к операции, чтобы начинающие врачи могли попрактиковаться.   Наибольшее распространение 3D-принтеры получают в пластической хирургии и травматологии. И хотя текущий уровень развития техники не позволяет создавать пригодные для протезирования составляющие, японские специалисты ведут усердную работу в этом направлении. "Если технологии 3D-принтеров будут развиваться такими темпами, через несколько лет, скорее всего, мы сможем печатать на них, к примеру, кости, которые потом можно будет использовать при протезировании", - считает ведущий специалист медицинского университета Фудзита Такаюки Окумото.   Японские пластические хирурги уже сейчас проводят специальные тесты, в ходе которых они вживляют своим пациентам импланты, полученные с помощью как раз таких 3D-принтеров. В ближайшее время Министерство здравоохранения Японии рассмотрит соответствующие заявки и примет решение, можно ли ставить такую практику на поток и является ли она безвредной для здоровья человека. Однако уже сейчас большинство профессионалов сходятся во мнении, что этот способ в пластической хирургии куда безопаснее обычной практики. К примеру, при челюстно-лицевой пластике необходимые для имплантации материалы берутся у человека из позвоночника, что несет риск повреждения важных нервов. При использовании же технологий 3D-принтеров эти кости просто выращиваются с нуля.   ПластЭксперт Читайте твиттер ПластЭксперт - больше, интересней!23.12.2013

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: 3D принтеры в медицине

#3 Сообщение stup_mened » 26 авг 2014, 18:45

Из новостей на 26.08.14г:

Напечатанные на 3D-принтере позвонки впервые имплантировали пациенту

Китайские хирурги впервые в истории медицины провели уникальные операции по замене позвонков на их копии, напечатанные на 3D-принтере. Первым пациентом стал 12-летний мальчик.
Специалисты Пекинского университета провели операции еще в прошлом году, но только теперь их можно назвать успешными — позвонки прижились.
Воссоздание костей с помощью технологии 3D-печати является одним из самых перспективных направлений современной медицины. В случае с позвоночником ситуацию осложняет огромное кличество нервов, окружающих кости.
Для создания позвонков ученые использовали метод избирательного селективного спекания специальной лазерной установкой. Импланты сделаны из титанового порошка с учетом оригинальной формы позвонков. Они имеют пористую структуру, что позволяет костям врастать в позвонки.
Первая операция было проведена 12-летнему мальчику, получившему серьезную травму шеи во время футбольного матча. В результате на втором позвонке образовалась неоперабельная опухоль. Пациент уже почти полностью восстановил двигательную способность.
Вторым участником эксперимента стал 32-летний мужчина со сложным заболеванием позвоночника, лишившим его возможности двигаться. Операция привела к улучшению его состояния.
Операцию также провели женщине, страдавшей шейным спондилезом — дегенеративным состоянием самой верхней части позвоночника. Среди симптомов заболевания — боль и онемение рук, кистей, ног, стоп, недостаток в координации, сложность даже при обычной ходьбе и в конце концов серьезные проблемы с мочевым пузырем и кишечником. Спустя несколько дней после операции эти симптомы исчезли.

Аватара пользователя
plast222
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2017, 09:53
Страна, Регион, Область: Россия, Воронежская область
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3D принтеры в медицине

#4 Сообщение plast222 » 18 май 2017, 20:07

это что-то из мира фантастики, как можно человеку вшить пластмаску...

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: 3D принтеры в медицине

#5 Сообщение Sergpolimer » 19 май 2017, 10:31

Это не фантастика, а наш уровень образованности и знаний, к сожалению во многих направлениях

Ответить

Вернуться в «Трехмерная печать, 3D принтеры, 3D сканирование/3D printing, 3D scanning, etc»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей