Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

Суперсовременная технология 3D печати стремительно завоёвывает популярность. Может применяться для моделирования, прототипирования, производства в самых разных отраслях.
The up-to-date technology of the 3D printing promptly wins popularity. It can be applied to modeling, prototyping, production in the different branches.
Сообщение
Автор
Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#61 Сообщение Sergpolimer » 01 ноя 2013, 08:15

Alexbux1 писал(а):Если бы так было , литейный бизнес обвалился бы уже по определённым направлениям . Пока этого не наблюдается
Это пока не обвалился.
Лет через 10, когда 3D принтеры по цене станут доступными, как сейчас струйники, на производствах может произойти все что угодно :-):

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#62 Сообщение ПластСтер » 01 ноя 2013, 09:02

Sergpolimer писал(а):
Alexbux1 писал(а):Если бы так было , литейный бизнес обвалился бы уже по определённым направлениям . Пока этого не наблюдается
Это пока не обвалился.
Лет через 10, когда 3D принтеры по цене станут доступными, как сейчас струйники, на производствах может произойти все что угодно :-):
ЗD принтеры, они и сейчас не дороги. И по определённым направлениям сейчас выгодно его использовать, но он не сможет дать потока по скорости и механическим характеристикам. Пример прост, принтеров много, но газеты печатают в типографии, пусть на электронных, но печатных машинах, а не на принтерах.
Звать меня, Сергей

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#63 Сообщение Sergpolimer » 01 ноя 2013, 09:16

ПластСтер писал(а): ЗD принтеры, они и сейчас не дороги. И по определённым направлениям сейчас выгодно его использовать, но он не сможет дать потока по скорости и механическим характеристикам. Пример прост, принтеров много, но газеты печатают в типографии, пусть на электронных, но печатных машинах, а не на принтерах.
В настоящее время все большую популярность набирает робототехника и в доказательства тому К 2013. Это щас модно.
К сожалению, мы пока еще не можем на ней с толком работать, но это всего лишь вопрос времени.
Поэтому Тёзка, не будем спорить и посмотрим, будут ли востребованы технические специалисты, как мушкетёры через 10 и 20 лет :-):

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#64 Сообщение Alexbux1 » 01 ноя 2013, 09:56

3D принтеры о которых пишет топикстартер по цене куда как доступней чем ТПА и прессформы .

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#65 Сообщение ПластСтер » 01 ноя 2013, 10:22

Alexbux1 писал(а):3D принтеры о которых пишет топикстартер по цене куда как доступней чем ТПА и прессформы .
Я об этом и написал. Но принтер работает методом наложения, а не спрессовывает материал, поэтому физ-мех получить невозможно, пока во всяком случае. Да и скорость не велика.
Sergpolimer писал(а):
Поэтому Тёзка, не будем спорить и посмотрим, будут ли востребованы технические специалисты, как мушкетёры через 10 и 20 лет :-):
Технические специалисты, будут востребованы всегда, и чем технологичней процесс, тем больше требуется уровень знаний и образованности. Человек не сведущий в технологии полимеров, вам такие, скажем, нити для принтера наляпает, замумукаетесь потом уши оттирать. От ПВХ жесткого, например.
Водку уже давно гонят, по ГОСТу, но качество определят на вкус и последействие.
Звать меня, Сергей

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#66 Сообщение om2804 » 01 ноя 2013, 22:57

ПластСтер, Вы меня за идиота держите, а не я вас. Сори если обидел

А вы часто ходите в типографию, чтобы распечатать одну табличку на А4? Думаю вряд ли. Максимум копировальный центр.
Тут как бы разные цели. Сколько будет стоить отлить только одну детальку небольшую (например, кубик 20 мм) вместе с изготовлением прессформы? Понятно, что с тиражом даже в пару сотен 3D принтеру пока не потягаться.

Потом, сможете в один заход отлить, выдуть, выфрезеровать и т.п. шар диаметром 50 мм, внутри которого шар диаметром 30 мм с рельефным узором на поверхности? Не надо только говорить, что такой шар никому не нужен, это для примера.

Да прочность не как у литья, но вполне достаточная для всяких крючков, креплений, ручек...

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#67 Сообщение Наталья Александровна » 02 ноя 2013, 12:37

Вы, молодой человек, давича еще не знали чем шнек литьевой машины отличается от сверла!
А уже идете поучать как организовать переработку отходов. Это очень напоминает Булгаковского героя, который давал советы космического масштаба (и космической же глупости) о том, как все поделить.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#68 Сообщение om2804 » 02 ноя 2013, 16:30

Я то как раз никого не поучаю )

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#69 Сообщение Мулланур » 02 ноя 2013, 17:54

Вчера, 5 лет, 10 лет и так далее Все без исключения специалисты этого форума были на вашем месте и также ни признавали авторитетов, пробовали, убеждались в своих ошибках и с нова побывали. Вы молодец, что увлеклись 3д принтером и т.п., но придет время и Вы согласитесь с мнением форума, что переработка в квартире опасное дело, надеюсь без серьезных последствий для Вас. Пожалуйста, сделайте анализ всего того что Вам посоветовали здесь, прибавьте те наработки которые есть у Вас, и дерзайте. Я считаю что форум на Ваш вопрос о переработке в квартире проголосовал "НЕТ"- 100% :pro_tiv:. Лично я не хочу что бы мой сосед занимался переработкой пластика, а другой сосед переработкой пищевых отходов, а третий разводил и забивал у себя дома кроликов и многими другими вещами которыми не безопасно для меня, моей семьи и окружающего общества.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#70 Сообщение Мулланур » 02 ноя 2013, 20:46

У некоторых людей есть аллергическая реакция на стирольную группу (я встречал десяток таких и у меня лично тоже). Температура переработки поликарбоната больше 250 градусов, Фотона более 300 градусов, а дерево- полимерная композиция при 190 градусов уже разлагается. Если не знать какой материал и не иметь опыта в определении материала. От сюда вытекает вывод если вы будете перерабатывать в режимах для ДПК, то часть пластиков у Вас просто не расплавятся, а если в режимах поликарбоната тогда часть пластиков просто разложатся а дпк вообще взорвется.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#71 Сообщение ПластСтер » 03 ноя 2013, 18:42

Зря мой последний ответ удалили. Люди должны знать, что о них думают.
Для om2804.
Тем более за дурака, никто никого не держит, простите конечно, но дурак , для некоторых, это наверное больше похвала, чем обзывание. Вам расписывают чуть ли не по шагово, что предпринять, а Вы хамите. У меня к Вашему сведению трое детей, старшие уже женатые, но ни один мне так не хамит. Читайте, батенька, классику(не фантастику), там уже двести лет как всё описано.
Желаю Вам успехов, но лучше будет, если Вы свои опыты будете делать вдали от людей.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#72 Сообщение kei0112 » 03 ноя 2013, 20:28

я так понял из этой дискуссии, что om2804 оказался изначально в неудачном положении из-за своего первого топика. предложенные вопросы уже давно забыты, разговор идет совсем по иной стезе.
совсем недавно тут поднималась похожая по содержанию тема:Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли. очень советую почитать om2804
что то похожее и здесь начало вырисовываться.
как я понял, товарищ решил претворить в реалии довольно занимательную и креативную (мне так кажется) идею.но с практикой слабовато.да и в теории не очень.бывает.
мне кажется, что лучше всего как то переформатировать первоначальную задачу, типа: насколько реально изготовления полимерной нити для 3Д принтера на "любительском уровне". это необязательно в квартире.
в некоторых постах уже есть ответы и кое-что прорисовывается. так вы, om2804, просто расскажите о ваших практических (если что то есть) наработках. а вдруг что то пригодится.
только в квартире , все равно этого делать не стоит. нехорошо это. :du_ma_et:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#73 Сообщение om2804 » 03 ноя 2013, 22:28

Я представляю в теории как всё должно быть, и книжки по переработке читал, об основных материалах знаю
Не смотря на то, что экструдер - кусок железа. Он тоже стоит денег. Причём не малых (у нас не Москва, зарплата в 20 тыс руб - это норма). Поэтому прототипы собраны как говорится из г*вна и палок. Из-за этого и сверло по дереву вместо шнека, и водопроводная труба вместо гильзы. Тем не менее это работает и это дёшево.
Пусть знаний и практики не хватает, но плох тот кто не хочет изучить что-то новое.

Я вашу позицию понял, давайте забудем о споре и перейдём к вашим сильным сторонам и к моим слабым.
Есть несколько вопросов:
1. Посоветуйте какой тип шредера выбрать? Нужна достаточно мелкая фракция (3мм max). Желательно, чтоб был не шумный.
2. Существуют ли добавки, которые смогут увеличить ПТР у HDPE ? Бутылки из под шампуня очень вязкие, очень плохо давятся.
3. Прозрачный PET беелет после экструзии.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#74 Сообщение Мулланур » 04 ноя 2013, 09:40

Информации на этом форуме полно :ny_tik: , Вы читайте пожалуйста остальные рублики :du_ma_et: !!! Я не понимаю Вас.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#75 Сообщение ПластСтер » 04 ноя 2013, 11:31

om2804 писал(а):1. Посоветуйте какой тип шредера выбрать? Нужна достаточно мелкая фракция (3мм max). Желательно, чтоб был не шумный.
2. Существуют ли добавки, которые смогут увеличить ПТР у HDPE ? Бутылки из под шампуня очень вязкие, очень плохо давятся.
3. Прозрачный PET беелет после экструзии.

1. Самодельный шредер можно получить из горизонтальной обдирочной фрезы, желательно прямозубой, с мелким шагом и одного неподвижного ножа. Это наверное самый дешёвый метод. Хотя можно ещё и мясорубку попробовать. Нарезайте полоски, и пробуйте. Только смотрите, чтоб подвижный нож был металлический, а то сейчас делают из сплавов, боюсь он сразу сломается. Можно на зубья подвижного ножа, наточить некрупных зазубрин, сцепление увеличите.

2. Вам не нужны добавки. Для экструзии используют полимеры с низким ПТР, что Вам и нужно, а вязкость снижается путём увеличения температуры. С высоким ПТР ваша нить будет плыть во время наложения, что не очень гуд.

3. Про ПЭТ: http://sp-department.ru/polymer_wiki/%D ... %B0%D1%82/
Ну это вкратце, но думаю на Ваш вопрос ответ там есть.
Звать меня, Сергей

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#76 Сообщение om2804 » 04 ноя 2013, 17:40

Спасибо! Опыты показывают, что чем выше ПТР, тем лучше получается результат печати и тем выше сцепление между слоями и выше прочность.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#77 Сообщение kei0112 » 04 ноя 2013, 18:25

вот начался настоящий разговор без выяснений кто круче.
om2804 писал(а):Есть несколько вопросов:
1. Посоветуйте какой тип шредера выбрать? Нужна достаточно мелкая фракция (3мм max). Желательно, чтоб был не шумный.
2. Существуют ли добавки, которые смогут увеличить ПТР у HDPE ? Бутылки из под шампуня очень вязкие, очень плохо давятся.
3. Прозрачный PET беелет после экструзии.
по первому попробуйте какой нибудь блендер-измельчитель б\у. может желательно с приводом помощнее. ну и ножик поострее. смотрите по месту. если брать небольшие флаконы, то стенка там на уровне 1,5 мм ( кроме горловой и донной частей. порежте на полосы и ...
по второмуПТР для флаконов из ПЭ на уровне 2. для литьевых изделий - от 3 и до 40. но если брать литьевые материалы на экструзию - то он у вас просто потечет. а качество при экструзии зависит и от вытяжки при продавливании.( и еще от очень многих параметров).
по третьему вряд ли что то посоветую (чувствую что не пойдет ПЭТ у вас - уж больно капризный и неудобный материал).
пока так.
а как бы взглянуть на ваш экструдер( без приколов) :co_ol:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#78 Сообщение om2804 » 04 ноя 2013, 18:46

А как выглядит эта фреза?

есть ещё такой вариант:

Ножи можно сделать из шайб

Блендер пробовал, работает плохо. Просто гоняет по кругу и толком не режет.

Экструдер мой и не только мой можно поглядеть здесь: http://roboforum.ru/forum107/topic12527.html

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#79 Сообщение ПластСтер » 05 ноя 2013, 05:48

om2804 писал(а):А как выглядит эта фреза?

есть ещё такой вариант:
Ножи можно сделать из шайб
Ваш вариант буде дешевле и проще в изготовлении.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#80 Сообщение Shadow » 27 ноя 2013, 18:34

Не понимаю как я прошел мимо это ветки??... прочитал все за раз))

1. Мусор перерабатывать только на спец предприятиях. Оборудование и методы с каждым годом все совершенствуется. Дома вы можете этим заниматься пока вам делать особо нечего и кормить себя не надо.
2. По нити: сам пробовал делать на промышленном оборудовании , специально заказывал оснастку. вылезла целая куча подводных камней, которые в будущем надеюсь победю. Из основных подводных камней:
2.1. Стабильность толщины: допуск 0,01 мм, а не 0,1 мм!!! это очень важно. на ваших квадратиках, которые вы отлили это может и не критично, а вот для массивной детали, которую печатать надо часов 12 это ой как критично: обрывы, непропечатка
2.2. Производительность: масса 1 м.п. - примерно 1,5 г. скорость экструзии 30 м/мин - уже считается запредельной(натяжение, охлаждение, релаксация), итого 2,7 кг/час. Один из главных факторов цены(она кстати в районе 400 р/кг)
2.3. Намотка: нужна специальная намотка, чтобы не было перехлестов когда 3д принтер дергает нить.

Я думаю, что скоро в каждом магазине будет лежать рулон 3д нити по нормальной цене и с диском моделей игрушек и прочей утвари.... я то уж постараюсь к этому руку приложить )))

Petrolion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 20:10
Страна, Регион, Область: Россия, РСО-Алания
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос - Загрязнение окружающей среды пластиковыми отхода

#81 Сообщение Petrolion » 04 янв 2014, 21:40

Новичек тут. Но тоже вижу несколько подводных камней.
Меня бы настророжил вторичный материал, т.к. инородные включения могут забить сопло экструдера принтера (0.2-0.4 мм в среднем) и пока пользователь спит на печати большого проекта (печать на скоростях 20-30 куб см в час может достичь десятков часов), его сопло давно засорилось и принтер просто водит башкой над испорченной моделью.
Как ведет себя тот же АБС после вторички не могу сказать, каждый нагрев полимера явно дает ему изменение физических или химических свойств. Какие из полимеров как "коптят" при расплавлении хотелось бы услышать от профессионалов (например АБС, ПП и другие с температурами плавления 200-280 градусов, которые пользует 3Д принтер).
Действительно при все разнообразии типов 3Д печати, только экструзионная печать получила более-менее широкое применение в узком кругу людей. Но расходный материал действительно все еще дорог. Расчет получения нити при вторичке с учетом сумм расхода на разбор/перемол/помывку и прочее у него получился 400 руб/кг. Но если вести получение нити из первичного АБС, то себестоимость будет менее 200-300 руб/кг при лучшем качестве продукта. (сейчас можно приобрести первичные гранулы АБС отличного качества по цене 100-120 руб/кг)
Возможно автор топика немного покривил душой, насчет спасения экологии. Я бы экструзионным АБС занимался при отличной вытяжке и то желательно за закрытой дверью. Канцерогены в органоне ни за какие деньги мне не нужны. А спасение окружающей среды, в первую очередь вопрос организационный + моральный уровень граждан. В этом я согласен с высказывающимися в теме. Если все будут сортировать свой мусор и класть в правильные контейнеры, которые будут стоять по категориям возле каждой мусорки... короче замечтался я что-то :-)
Опять же для автора топика, из шайб вы такой шреддер не сделаете (проще механизм нормального немецкого шреддера купить). Но если хотите именно такой как видите в Ютрубе, то можете его купить за 350 евро. (Уже есть в продаже) Останется только цепную передачу к нему и двигатель приделать.
А у профи по данному вопросу действительно есть что спросить:
1. Какие полимеры (кроме АБС) из "малокоптящих" (желательно совсем не коптящих) могут быть экструдированы при температурах до 270 градусов при приемлемом давлении? (прошу прощения за местами тупость вопроса, потому как уточнить "приемлемое" давление не возьмусь :-) , но в 3Д принтерах для создания этого давления используются податчики нити шестереночного типа с приводом от шагового двигателя)
2. При этом какие полимеры имеют наименьшую физическую усадку при охладжении после экструзии (линейную или объемную)?

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#82 Сообщение plastic » 18 янв 2014, 09:12

Этой темой ПластЭксперт начинает новый интересный форум о трехмерных технологиях.
В форуме ПластЭксперт участвует достаточно знающих тему людей.
Пишите и спрашивайте про 3Д принтеры и 3Д сканеры, друзья!

Админ

PS. Автору оригинальной темы направлено уведомление о переименовании и переносе.

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#83 Сообщение om2804 » 18 янв 2014, 12:11

На самом деле допуск 0.1 или 0.01 не критичен. Особенно для хоббийных аппаратов (а для других и не нужно, т.к. там компании заставляют использовать только свой фирменный пластик для печати - знакомая история как со струйниками). У таких принтеров куча других проблем.
Вообще FDM печать плохо подходит для каких-нибудь статуэток, т.к. поверхность напечатанной модели далека от идеала.
Прекрасно подходит для хобби (самодельные роботы, кватракоптеры и п.т.), для прототипирования, ну и в быту для каких-нибудь нестандартных креплений или починки сломавшейся детали.
То что печатают можно посмотреть на сайте thingiverse.com

Печатать можно практически любым термопластом, из известных мне, которыми пробовали печатать: ABS, PLA, полистирол, полипропилен, полиэтилен, ПЭТФ, нейлон, капрон.
А по наименьшей термоусадке меня тоже интересует вопрос. Желательно чтобы без добавления каких-либо присадок (например, мел или тальк), т.к. они ухудшают сцепление между слоями, а следовательно и прочность детали.

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#84 Сообщение om2804 » 18 янв 2014, 12:53

По поводу шредера. Из шайб действительно не сделать. Они сделаны из мягкого металла. А 350 евро дофига. Тем более он режет слишком крупно. Смотрю уже в сторону дисковых пил с мелким зубом.

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#85 Сообщение Гера212 » 21 янв 2014, 12:30

Shadow писал(а):2. По нити: сам пробовал делать на промышленном оборудовании , специально заказывал оснастку. вылезла целая куча подводных камней, которые в будущем надеюсь победю. Из основных подводных камней:2.1. Стабильность толщины: допуск 0,01 мм, а не 0,1 мм!!! это очень важно. на ваших квадратиках, которые вы отлили это может и не критично, а вот для массивной детали, которую печатать надо часов 12 это ой как критично: обрывы, непропечатка2.2. Производительность: масса 1 м.п. - примерно 1,5 г. скорость экструзии 30 м/мин - уже считается запредельной(натяжение, охлаждение, релаксация), итого 2,7 кг/час. Один из главных факторов цены(она кстати в районе 400 р/кг)2.3. Намотка: нужна специальная намотка, чтобы не было перехлестов когда 3д принтер дергает нить.
когда есть цифры, то можно и помечтать т. е. прикинуть что нужно в идеале, а потом уже смотреть чем можно обойтись. нужно:
1. маленький экструдер(вещь тоже не дешевая, но может где в углу стоит? )
2. хороший намотчик с укладчиком и хорошо бы с акумулятором нити для смены катушек.
3. оптический измеритель диаметра (к примеру фирмы Zümbach)
4. для стабильности экструдера поставить гравиметрику.
5. соединить это всё в контур автоматического регулирования.
чем не дипломный проект?

Petrolion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 20:10
Страна, Регион, Область: Россия, РСО-Алания
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#86 Сообщение Petrolion » 22 янв 2014, 22:42

Гера212 писал(а): 1. маленький экструдер(вещь тоже не дешевая, но может где в углу стоит? )
2. хороший намотчик с укладчиком и хорошо бы с акумулятором нити для смены катушек.
3. оптический измеритель диаметра (к примеру фирмы Zümbach)
4. для стабильности экструдера поставить гравиметрику.
5. соединить это всё в контур автоматического регулирования.
Думал про все это. Т.к. есть в планах поиметь 3Д принтер, то непременно встанет вопрос расходников по разумным ценам (как заправка струйников). Потому все как следует нужно изучить.
1. Думал про экструдер филабот фии (но с небольшими доработками)
2. Придумал (в теории) правильный намотчик с укладчиком. Нить будет ложиться виток к витку. Только аккумулятор еще не придумал (все еще надеюсь на предварительный сигнал об окончании намотки очередной катушки и самостоятельную смену катушки)
3. Измеритель диаметра нити такой размерности не смог придумать. Спасибо за наводку, был бы признателен за ссылку.
4. Не понял что подразумевается под гравиметрикой при стабильности экструдирования? Если речь о тензодатчиках, то их конечно же нужно будет устанавливать в двух экземплярах. При вытягивании нити из экструдера и при намотке на катушку.
5. Все реализуется на Ардуино, оптопарах и шаговых двигателях с оснасткой.
6. Так же будет водяное охлаждение нити с замкнутым циклом.
7. Поставшик сырья и правильных катушек.
8. Было в планах еще шреддер для повторного использования материала закупить, но пока не смог прикинуть окупаемость данной системы.

Моя теоретическая линия состоит из:
1. экструдера;
2. системы охлаждения;
3. 1-й тензодатчик вытяжения нити из экструдера;
4. система натяжения и перемотки;
5. 2-й тензодатчик намотки на катушку;
6. укладчик нити на катушку;
7. катушка с намотчиком;
8. Система управления. (Ардуино, 4 шаговых двигателя, ЖК-экран, 6 оптопар, прочее, прочее)
Хотел, но не смог пришпандорить между 2 и 3 оптическое бесконтактное измерение диаметра (хотя бы с шагом измерения 0,05мм). Но далее механического не смог ничего придумать (в 4 узле), а его чувствительность оставит желать лучшего. (В банкоматах стоят хорошие механические датчики измерения толщины. Но вряд ли они доступны по ценам и управлению их интерфейсом)

ЗЫ. Всем этим займусь после непосредственного появления принтера. Часть деталей на нем и сделаю.

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#87 Сообщение om2804 » 23 янв 2014, 01:13

Лазерная линия и оптическая линейка (состоит из линии фоторезисторов). Если их разнести сантиметров на 10 и пустить между ними пруток, то по тени от прутка по оптической линейке можно определить диаметр. Для измерения в 0.05мм достаточно будет 36 делений в ленейке.
http://www.thingiverse.com/thing:174383
http://www.thingiverse.com/thing:222603

Подскажите насколько эффективна будет конструкция шредера вроде кофемолки для пластика?
Двигатель на 1 КВт, 10тыс оборотов. В кухонном комбаине двигатель слабее - не измельчает.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#88 Сообщение МихалИваныч » 23 янв 2014, 09:51

Я вот подумал, наверняка рано или поздно какой-нибудь крупный переработчик заинтересуется (если уже не) темой и цена сильно упадет и на АВС нить, и на другие нити. Потому что просто нить сделать, тут никаких технологий и инвестиций особых (по меркам завода) не нужно. Это не то же самое, что например картриджи делать для лазерного принтере, это просто нить пластмассовая...
Вам самим будет проще ее в магазине купить.
За это сообщение автора МихалИваныч поблагодарил:
Часовой
Рейтинг: 5%
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

om2804
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#89 Сообщение om2804 » 23 янв 2014, 12:29

Крупным переработчикам это не интересно - бабла не срубить ...
3D принтеров не так и много. Это не стало ещё массовым явлением как 2D принтеры. Поэтому то, что может произвести завод, будет просто не продать. И я сомневаюсь, что у нас в России кто-то будет продавть товар по стоимости хотя-бы в 2 раза не превосходящей себестоимость затраченных ресурсов. Поэтому понижение цены на исходники ждать не стоит.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Нить для 3Dпринтера на дому (Загрязнение окружающей...)

#90 Сообщение Максим Викторович » 23 янв 2014, 13:51

Я дико извиняюсь, но пока тут жуются сопли и изобретаются велосипеды крупные компании считают дни до достижения порога рентабельности. И тогда все это народное творчество будет уже никому не нужно.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Ответить

Вернуться в «Трехмерная печать, 3D принтеры, 3D сканирование/3D printing, 3D scanning, etc»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя