Переработка отходов in-line

- Оборудование для переработки пластмасс от ведущих европейских производителей.
- Equipment for the plastics industry from the leading European producers.
Изображение

Модератор: Александр Кондорев

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Пестерев
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:25
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Переработка отходов in-line

#1 Сообщение Игорь Пестерев » 20 май 2012, 14:13

Большое количество отходов, образующееся при производстве упаковки, создаёт неизмеримо большее количество проблем для производителя. Если собирать и накапливать обрезки от плёнки , прогоны из экструдера и вырубку от термоформовки, то можно легко заполнить все складские помещения только отходами.
Существует несколько способов переработки плёночных отходов. Накопленные отходы дробятся на центральной дробилке и возвращаются в производство. Основные недостатки такого подхода- затраты на сбор и складирование, загрязнение отходов и возврат дроблёного материала в производство с применением различных подручных средств.
Самый эффективный способ переработки любых отходов производства – это утилизация и возврат их в процесс. Здесь экономия складывается из нескольких составляющих. Стоимость «своего» вторичного материала приблизительно равна стоимости первички. Смешивая дроблёнку и первичный материал, мы получаем огромную экономию средств и снижаем себестоимость продукции. Качество дроблёного материала зависит и от степени загрязнённости материала. При переработке в линии мы исключаем попадание сторонних включений .
Итак, первый тип отходов, которые мы получаем – это обрезки кромки плёнки или листа, выходящих из экструдера. Обычно эта проблема решается следующим образом. Рядом с экструдером устанавливается дробилка, в которую автоматически затягиваются обрезки кромки с экструдера. Скорость затягивания регулируется при помощи интерфейса дробилка-экструдер. Скорость дробилки должна быть немного выше , чем скорость экструдера чтобы держать плёнку в натяжении . Скорость регулируется потенциометром и достигать значения 140м/мин. Приёмный роликовый питатель разделён на 2 части, в каждой из которых находятся прижимные ролики. Лента вставляется между роликами и они прижимая, втягивают кромку в дробилку. В зависимости от материала и толщины перерабатываемой кромки ролики могут быть выполнены из различных материалов(резина, пластик, металл) и /или иметь рельефную поверхность для эффективного захвата или «слипания». Ролики приводятся в движение электродвигателем, который крепится на приёмной воронке дробилки. Вообще, приёмная воронка с втягивающим устройством устанавливается вместо привычного загрузочного окна. Сама воронка легко открывается вручную . Для лёгкости открывания устанавливаются газонаполненные цилиндры. Таким образом, мы получаем легкий доступ к роликовому питателю.
Существуют различные типоразмеры втягивающих устройств, предназначенных для разной ширины кромки. Они варьируются также в зависимости от производительности, тем самым регламентируя применения основания дробилки, т.е. подбор камеры дробления соответствующего размера. Дробилки для переработки кромки плёнки и тонкого листа имеют производительность от нескольких килограммов до 100-150 кг/ч.
После затягивания плёнки внутрь происходит её переработка в камере дробления и транспортировка в указанное место, т.е. либо в накопительный силос, либо в смеситель, либо непосредственно в дозатор экструдера для возврата в процесс производства.

Второй тип отходов в производстве упаковки – лента после термоформовки. Но это уже следующая история.


Ответить

Вернуться в «Пластмаш (ФПМ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей