Что чем сушить?

- Оборудование для переработки пластмасс от ведущих европейских производителей.
- Equipment for the plastics industry from the leading European producers.
Изображение

Модератор: Александр Кондорев

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Денис Рудковский
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Что чем сушить?

#1 Сообщение Денис Рудковский » 24 сен 2014, 13:31

Набрёл я недавно здесь, на форуме на давнюю дискуссию, разгоревшуюся в стремлении дать правильный совет в выборе бункер-сушилки для ТПУ, АБС, Армамида. И эксперты горячо поспорили, чем сушить: доступными по цене сушилками горячим воздухом азиатского происхождения, или сушилками осушенным воздухом, из Европы, подороже.

Высказывается там мнение, полностью созвучное с моим собственным. Но в споре всегда есть и противоположная точка зрения. И с ней не всё так просто. Я понимаю и принимаю приверженность к недорогим китайским и тайваньским сушилкам горячим воздухом со стороны переработчиков полиолефинов. Но когда пишут что-то вроде: «Работаем с ПК, ПА и ПММА. Китайские сушилки без всяких адсорберов отлично справляются», у меня возникает когнитивный диссонанс. Конечно, чтобы породить во мне сомнение в справедливости теории естествознания, мало одного уверенного заявления, что мир держат на своих спинах три слона, стоящие в свою очередь на черепахе. Но рассказ производственника, реально работающего с оборудованием, меня, ни разу самостоятельно материал не сушившего, заставляет прислушиваться.

И всё-таки, мнение производителей сушилок для меня более авторитетно. Это эксперты, имеющие куда больше экспериментального опыта сушки различных полимеров, по сравнению с производственником, пусть даже опытным. Знакомые мне не понаслышке фирмы-производители сушилок (каковых насчиталось три), коллеги, конкуренты исповедуют применение осушенного воздуха для работы с гигроскопичными материалами. Аргументация проста: в гигроскопичных материалах влага проникает глубоко внутрь гранулы, откуда просто горячим воздухом её не достать. А в готовом изделии она себя обязательно покажет.

И ещё в этом споре конкретных цифр не хватает. Понятия «отлично справляются» или наоборот «никогда нормально не высушить» выражают лишь качественную характеристику качества сушки, но не количественную. Если сушилка с чем-то справилась, нужно писать и начальную и остаточную влажность, время, температуру сушки, расход воздуха.

Я так по-дилетантски считаю: если есть на предприятии технологи, значит и технология есть. По технологии должно быть определено процентное содержание влаги в материале. Хорошо, если после сушки горячим воздухом технология соблюдается, но когда материал до нужного значения остаточной влажности не просушивается, следует применять сушилки сухим воздухом.

И если по учебнику, по которому меня учили, то горячим воздухом можно успешно сушить ПЭ, ПП, ПС. Сухим воздухом сушатся: ПА, АБС, САН, ПЭТ, ПММА, ТПУ и др.
Но про АБС я пару раз слышал, что даже прозрачный сушат горячим воздухом, и ничего.
А про ПММА напротив информация доходила, что сушат его аж восемь часов вместо положенных (по Мотану) двух с половиной.

И вдохновился я написать про сушилки сухим воздухом, о том, как устроены, как работают, чего с их помощью можно такого сделать, что горячим воздухом «ни в жисть» не добиться. Скоро напишу.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Что чем сушить?

#2 Сообщение Kirilliq » 24 сен 2014, 16:44

Денис, есть еще рекомендации производителей материалов, чем сушить их пластики. Мои, например, - стирольные (ПС, АБС, САН, СММА, АСА и др.) - разрешается сушить горячим согласно всем доступным мне мануалам. С ПК/АБС ситуация не так однозначна, да.
Ну и не надо забывать, что часто эти материалы красят суперами с содержанием диоксида титана под 60%. Вот тут-то влаге есть где спрятаться!
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Денис Рудковский
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что чем сушить?

#3 Сообщение Денис Рудковский » 25 сен 2014, 09:25

Рекомендаций от производителя нам, как правило, не передают. Лишь пару раз на них ссылались на моей памяти. Может, держат в голове вероятность, что когда-то придётся сменить производителя. Так или нет, но у нас в задании чаще значится просто, мол, нужна сушилка для того-то, и ещё вот этого иногда. Поэтому подбираем по рекомендации от Motan. А когда сушилкой нужно укомплектовать новую машину (без подробностей), то считаю всегда по ПА. Тогда объёма воздуха для большинства других материалов будет с запасом.

Про ПС и АБС (ASA сюда же) горячим воздухом согласен, как уже написал. На счёт остальных материалов, врать не буду, не слышал такого раньше. Надо будет дополнить наш учебник. )

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Что чем сушить?

#4 Сообщение Томашев Михаил » 26 сен 2014, 08:43

Интересный подход -по Мотану? А чем таким он прославился? Мне это напоминает некоторых нынешних терапевтов, которые выписывают лекарства строго определённых производителей.

Если уж серьёзно надо что-то и посчитать, то почему бы не обратиться к проверенным источникам типа
Сажин Б.С. Основы техники сушки, М. Химия 1984 или
Advanced Drying Technologies ISBN: 0-8247-9618-7

Для развития можно и более старые почитать
Романков, Рашковская Сушка во взвешенном состоянии, Л.Химия, 1968
Лыков Теория сушки М.Энергия, 1968
Дж. Перри. Справочник инженера-химика Л, Химия, 1969 или его последние английские редакции (Perry's Chemical Engineers' Handbook)

А что касается «Рекомендаций от производителя нам, как правило, не передают» — просите, начнут давать.

Кстати «А когда сушилкой нужно укомплектовать новую машину (без подробностей), то считаю всегда по ПА. Тогда объёма воздуха для большинства других материалов будет с запасом.» — скидку на перерасход энергии на весь срок службы на случай не ПА даёте? Или может воздуходувки для экономии энергии бесплатно частотниками укомплектовываете?

Saif
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 11:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что чем сушить?

#5 Сообщение Saif » 26 сен 2014, 08:57

Михаил, странный и у вас подход...
Приведенные книжки конечно хороши, но больной вопрос как это все применить на практике.
Томашев Михаил писал(а):Интересный подход -по Мотану? А чем таким он прославился? Мне это напоминает некоторых нынешних терапевтов, которые выписывают лекарства строго определённых производителей.
Кстати «А когда сушилкой нужно укомплектовать новую машину (без подробностей), то считаю всегда по ПА. Тогда объёма воздуха для большинства других материалов будет с запасом.» — скидку на перерасход энергии на весь срок службы на случай не ПА даёте? Или может воздуходувки для экономии энергии бесплатно частотниками укомплектовываете?
Денис имел в виду другое думаю- что сушка которая справиться с ПА справиться и с более простыми для сушки материалами.
А большинство сушилок в такой конструкции что на воздуходувке вне зависимости от материала- одинаковая производительность, а вот на нагрев и скорость вращения роторов - регулируется степень осушения воздуха.
Это так в общем - в конкретных случаях сушилки современные можно регулировать ну вообще все... если не лениться.

P.S. был кстати у меня случай, что сушилку нам насчитали по ПА (80% от объем продукции), а ПБТ-20% не хватало каких то 3 кг,чтобы автоматизировать- приходилось по старинке в шкаф засовывать.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Что чем сушить?

#6 Сообщение Томашев Михаил » 26 сен 2014, 09:09

Saif писал(а):Михаил, странный и у вас подход...
Приведенные книжки конечно хороши, но больной вопрос как это все применить на практике.
В них есть примеры расчётов и не только.
Saif писал(а):Денис имел в виду другое думаю- что сушка которая справиться с ПА справиться и с более простыми для сушки материалами.
А большинство сушилок в такой конструкции что на воздуходувке вне зависимости от материала- одинаковая производительность, а вот на нагрев и скорость вращения роторов - регулируется степень осушения воздуха.
Это так в общем - в конкретных случаях сушилки современные можно регулировать ну вообще все... если не лениться.

P.S. был кстати у меня случай, что сушилку нам насчитали по ПА (80% от объем продукции), а ПБТ-20% не хватало каких то 3 кг,чтобы автоматизировать- приходилось по старинке в шкаф засовывать.
Я правильно понял. Денис считает по ПА, что по другим полимерам даёт существенный (и, видимо, часто завышенный) запас мощности, особенно в части работающих постоянно воздуходувок, т.е. по сути проектно закладывает перерасход ЭЭ.

Проблемы конечно нет, если руки и голова есть. Но покупая готовое изделие на заказ, хочется чтобы костюмчик сидел, а не был рассчитан на прирост живота в ближайшие лет 10 (хотя, кому как).

Аватара пользователя
Денис Рудковский
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что чем сушить?

#7 Сообщение Денис Рудковский » 26 сен 2014, 11:31

Томашев Михаил писал(а):Интересный подход -по Мотану? А чем таким он прославился? Мне это напоминает некоторых нынешних терапевтов, которые выписывают лекарства строго определённых производителей.
Михаил, дело в том, что мы не инжиниринговая компания, которая должна назначать наиболее подходящие препараты, вне зависимости от производителя. Мы представители фирмы Motan. Дальше простая логика: если предлагать будем сушилку Motan, пользуемся их взглядом на то, какой объём воздуха, подготовленного их сушилкой, соответствует заданному количеству материала.

Аватара пользователя
Денис Рудковский
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 май 2012, 09:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что чем сушить?

#8 Сообщение Денис Рудковский » 26 сен 2014, 11:33

Томашев Михаил писал(а): Кстати «А когда сушилкой нужно укомплектовать новую машину (без подробностей), то считаю всегда по ПА. Тогда объёма воздуха для большинства других материалов будет с запасом.» — скидку на перерасход энергии на весь срок службы на случай не ПА даёте? Или может воздуходувки для экономии энергии бесплатно частотниками укомплектовываете?
Скидку не даём, частотники не дарим. Есть возможность приобрести опцию для энергосбережения ETA Plus . Или не регулировать поток воздуха, а понижать температуру сушки, увеличивая время. Но тут ещё считать надо.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что чем сушить?

#9 Сообщение Sergey_A » 02 ноя 2014, 20:13

В настоящее время все больше и больше приходится прибегать к рекомендациям производителей сырья, в виду появления огромного количества марок и дополнительных компонентов в сырье, как правильно подметил Kirilliq.
Поставка полного спектра периферийного оборудования для переработки пластмасс

Ответить

Вернуться в «Пластмаш (ФПМ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя