Кирилл Трусов: "Больше китайской полиэтиленовой трубы на рос

Группа ПОЛИПЛАСТИК

Модератор: polyplastic

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
polyplastic
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кирилл Трусов: "Больше китайской полиэтиленовой трубы на рос

#1 Сообщение polyplastic » 05 дек 2011, 09:09

Снижение пошлин на изделия из полимеров при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не приведет к росту импорта, если оно будет сопровождаться пропорциональным сокращением пошлин на сырье, отметил начальник управления закупок и логистики группы «Полипластик» Кирилл Трусов.

По мнению К.Трусова, пошлину на ввоз готовых изделий для защиты отечественных переработчиков можно и не повышать, главное — чтобы не было непропорционального снижения пошлины на изделия. «Больше китайской полиэтиленовой трубы на российском рынке, чем есть сейчас, уже не будет», — считает К.Трусов.

«А если одновременно со снижением пошлины на готовую продукцию будет хотя бы эквивалентное снижение пошлин на сырье, то увеличения импортных готовых полимерных изделий не произойдет вообще», — отметил он. И, соответственно, снижение пошлин на готовые изделия при сохранении пошлин на сырье на существующем уровне в 10% приведет к увеличению импорта изделий и снижению объемов собственной переработки внутри страны.
Напомним, что Россия после вступления в ВТО в 2014-2018 годах снизит с 10% до 6,5% пошлины на ввоз изделий из полимеров, в том числе труб, пленки, плит, листов, тары.

Кроме того, согласно документу об обязательствах РФ по доступу на рынок товаров при вступлении в ВТО, Россия в течение двух-трех лет после вступления в организацию снизит пошлины на ввоз базовых полимеров с действующих 10% до 6,5%.
В момент вступления в ВТО (ожидается, что РФ станет фактическим членом ВТО до середины 2012 года) пошлины на основные базовые полимеры сохранятся на действующем уровне. В частности, речь идет о пошлине на полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ).
К 2014 году пошлина на линейный полиэтилен составит 6,5% (в настоящее время на этот вид действует нулевая ставка). Пошлина на полистирол (в том числе вспенивающийся) также вырастет с нуля до 6,5%.

Пошлина на непластифицированный и пластифицированный ПВХ снизится с 10% до 6,5% уже в 2013 году, пошлины на поливинилацетат и сополимеры винилацетата — в 2015 году, на фторполимеры — в 2016 году. Пошлина на полиэтилентерефталат снизится с 5% до 4% в 2013 году, пошлина на полиуретаны в 2015 году сократится с 10% до 6,5%.

Источник: RUPEC.RU

Закрыто

Вернуться в «Группа ПОЛИПЛАСТИК»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей