Учёные установили, что наночастицы приносят вред экосистеме.

Проектирование, поставки, монтаж “под ключ” и сервисное обслуживание оборудования для нагрева, охлаждения и термостатирования технологических процессов
Закрыто
Сообщение
Автор
Новая Орбита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Учёные установили, что наночастицы приносят вред экосистеме.

#1 Сообщение Новая Орбита » 15 апр 2011, 09:27

ScienceDaily (Apr. 7, 2011) – Исследователи из Великобритании обнаружили, что обыкновенные наночастицы, которые в наше время встречаются абсолютно везде, от носков до приправы в Вашем салате, могут приносить чудовищный вред почвенной системе и окружающей среде.

«В современном мире миллионы тонн наночастиц производятся каждый год, включая серебряные наночастицы, которые широко известны, как отличное антибактериальное средство» - сообщает Вирджиния Уолкер – профессор биологического факультета. «Нам стало интересно, какое влияние оказывают эти элементы на окружающую среду, а в особенности на почву».

Команда учёных забирала образцы почвы в Арктике в рамках ежегодной Международной Полярной Миссии. Почва собиралась в отдалённых и труднодоступных для человека районах арктического континента, куда не могли попасть какие-либо наночастицы.
«Мы не предполагали, что заметим сколько-нибудь существенное влияние наночастиц на почву, но вместо этого исследования показали, что серебряные наночастицы являются высокотоксичными для её микрофлоры. И это вызывает серьёзные опасения, особенно если брать во внимание уязвимость арктической экосистемы».

Доктор Уолкер также заметила, что хоть технологический прогресс и очень важен для развития человечества, в мировой практике инноваций почему-то сначала начинает работать нововведение, а потом оценивается его влияние на окружающую среду. За примерами далеко ходить не надо: инсектицид ДДТ, использование талидомида во время беременности и широкое применение синтетических удобрений.

Сначала учёные изучили сообщества микроорганизмов, обитающих в образцах арктической почвы, которые не подвергались обработке наночастицами. Потом эти образцы подверглись воздействию 3-х разных видов наночастиц, включая серебряные наночастицы. После этого образцы оставили на 6 месяцев, чтобы посмотреть, как наночастицы влияют на микрофлору почвы. Результаты поразили и насторожили учёных.

Анализ необработанной наночастицами почвы показал наличие благотворного микроба, который помогает растениям усваивать и удерживать азот. Так как растения не могут самостоятельно удерживать азот, а эта функция является для них жизненно важной, то жизненно важным для них является и этот микроб. Анализ почвы спустя 6 месяцев после обработки наночастицами показал, что сохранилось лишь незначительное число благотворных бактерий, а лабораторные исследования показали, что эти образцы в миллион раз чувствительнее к обработке наночастицами, чем другие образцы почвы. Эти исследования были проведены следующими учёными: Niraj Kumar and Virginia Walker.
перевод: В. Зотов
http://www.sciencedaily.com/releases/...194057.htm

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Учёные установили, что наночастицы приносят вред экосист

#2 Сообщение plastic » 15 апр 2011, 22:09

Получается РОСНАНО - это своего рода ОАО ЗЛО?

Алексей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Учёные установили, что наночастицы приносят вред экосист

#3 Сообщение Алексей » 18 апр 2011, 10:56

plastic писал(а):Получается РОСНАНО - это своего рода ОАО ЗЛО?
Не знаю как РОСНАНО, но Чубайс то точно - Доктор ЗЛО!!! :D

slim69
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Учёные установили, что наночастицы приносят вред экосист

#4 Сообщение slim69 » 27 май 2011, 09:51

А я подозревал!!!! :geek:

Закрыто

Вернуться в «Новая Орбита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя