Актуальность использования инновационных систем охлаждения

Проектирование, поставки, монтаж “под ключ” и сервисное обслуживание оборудования для нагрева, охлаждения и термостатирования технологических процессов
Закрыто
Сообщение
Автор
Новая Орбита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Актуальность использования инновационных систем охлаждения

#1 Сообщение Новая Орбита » 09 дек 2010, 13:34

В настоящее время специалистам большинства успешных предприятий по переработке полимеров известно, что многие дефекты изделий из пластмасс связаны с неудовлетворительной отработкой технологического режима. При этом процесс охлаждения, как одна из его составляющих, занимает бóльшую часть времени в цикле литья (около 90% ).
Также проблемы с охлаждением могут возникнуть из-за того, что на одной производственной площадке перерабатываются различные полимерные материалы, требующие, соответственно, различных условий охлаждения (температура, давление, поток). Существует простое и традиционное решение данной проблемы: обвязка всех термопластавтоматов (экструдеров) в единую централизованную систему охлаждения, на которую работает холодильник (или группа холодильников). При этом температура теплоносителя в подающей магистрали подбирается равной температуре, подходящей самому низкотемпературному потребителю. На остальных машинах, режим охлаждения подбирается экспериментально, с помощью ротаметров, путём дросселирования потока. Однако данная система охлаждения имеет ряд недостатков: ориентация на низкотемпературного потребителя влечёт за собой бóльшие энергозатраты; дросселирование потока на потребителе увеличивает перепад температур между входом-выходом нагрузки, что может вызвать коробление изделия; к тому же требуется хорошая теплоизоляция подающей магистрали.
Конечно, в ходе развития технологического процесса данное решение было усовершенствовано. Новая система (созданная на базе существующего решения) предусматривает установку локальных термостатов на каждую нагрузку (прессформу), которые позволяют подавать на охлаждение теплоноситель требуемой температуры в нужном количестве, тем самым устранив проблему неравномерного охлаждения и уменьшив время цикла. Но, тем не менее, непрерывное охлаждение всего производства, как в данной, так и в предыдущей системе, зависит от бесперебойной работы технически сложного и дорогостоящего оборудования - промышленного холодильника, что опять оставляет благодатную почву для сомнений и неуверенности.
Наиболее прогрессивное решение данной проблемы предлагается компанией Новая Орбита на базе оборудования FRIGEL. Оно заключается в термостатировании каждой нагрузки и локальной генерации ровно того количества холода, которое необходимо потребителю. Данная концепция реализуется на базе локальных термостатирующих холодильных установок MicroGel. В состав MicroGel входят: холодильная установка; нагреватели; система пропорционального регулирования температуры; циркуляционные и рабочие насосы, создающие турбулентный поток в каналах охлаждения нагрузки. Для охлаждения конденсаторов самих MicroGel используется централизованная система на базе закрытого радиатора пассивного охлаждения (фрикулера). Представляя собой менее сложное устройство, чем холодильник, фрикулер обладает большей надёжностью в работе. Кроме того в холодный период времени фрикулер может напрямую охлаждать прессформы, тем самым снижая энергозатраты (компрессора MicroGel не работают, а вентиляторы фрикулера потребляют незначительное количество электроэнергии) и повышая ресурс термостатов. Одновременно с помощью фрикулера можно охлаждать и другие высокотемпературные потребители (масло гидравлического привода термопластавтоматов). Как показывает практика, внедрение подобных систем сокращает затраты на электроэнергию до 94% относительно затрат централизованных систем с холодильниками; расход воды уменьшается на 99% по сравнению с градирнями. Кроме того, возможность использования воды (а не гликоля) в специальных моделях фрикулеров FRIGEL позволяет внедрять данную технологию в "чистых комнатах" при производстве пищевых, медицинских и лекарственных препаратов.
Все преимущества данной системы, как говорится, на лицо. Это инновационная технология, позволяющая экономить энергоресурсы без ущерба для производства и потери функциональности оборудования. Внедрение такого рода решений - это осознанный выбор лидеров рынка, обусловленный глобальным технологическим прогрессом.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Актуальность использования инновационных систем охлажден

#2 Сообщение МихалИваныч » 20 дек 2010, 17:15

Прогрессивное-то оно прогрессивное, а что можно сказать по цене?
Взять к примеру участок такой, нормальный, литьевых машин на 20 разных размеров. Почучается что стандартное решение это чиллеры или градирни киловатт на 500 (если не путаю). Какое соотношении цены будет у прогрессивной системы с непрогрессивной? И что конкретно прогрессивная даст такого, что можно конвертировать в инвалюту? В 94% процента экономии электричества как-то не верится...
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Новая Орбита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актуальность использования инновационных систем охлажден

#3 Сообщение Новая Орбита » 21 дек 2010, 12:43

Экономия электричества вполне реальна, т.к. при использовании чиллера для охлаждения ТПА часто подают одну и ту же температуру как на гидравлику, так и на пресс-форму, при этом мощность охлаждения необходимая для гидравлики зачастую в несколько раз превышает требуемую хладопроизводительность для формы, а вот температура охлаждающей жидкости, как правило, может быть выше 30-35 С, что уже слишком высоко для пресс-формы. Использовать чиллер для такого рода потребителей неразумно, т.к. тратится 30% электроэнергии от получаемой холодильной мощности, которую с успехом можно получать без использования комрессорной техники, тратя на порядок меньше электроэнергии. Использование испарительной градирни для охлаждения гидравлики может показаться хорошим решением, но за ним тянется огромное количество проблем - загрязненная вода насыщенная кислородом, отложения солей в трубах и теплообменниках, непрерывная коррозия, постоянные затраты на воду и реагенты. Поэтому гораздо технологичнее использовать сухие градирни.
По-поводу использования термостатов - они необходимы для поддержания стабильного качества изделий, отсутствия брака. В данном случае каждый термостат также оснащен функцией фрикулинга, т.е. в зимний период компрессора вообще не работают, т.к. можно за счет сухой градирни (фрикулера) обеспечить температуру до 10 С во всей системе, при этом температура на пресс-формах точно поддерживается локальными термостатами.

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актуальность использования инновационных систем охлажден

#4 Сообщение Слава » 13 дек 2011, 12:58

Мдаааа, открыли Америку про сухие градирни... Уже давным-давно умные и расчетливые люди используют фрикулинги...
По-поводу использования термостатов - в Вашем понимании, что такое термостат?

Закрыто

Вернуться в «Новая Орбита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя