Lego из переработанного ПЭТ

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Lego из переработанного ПЭТ

#1 Сообщение Артур69 » 02 июл 2021, 21:10

Здравствуйте .
Многие наверное уже читали , но решил поделиться. Lego был для меня всегда чем то особенным . Эталоном качества , наверное . Никогда не думал что и они падут в эту яму.
Но , что есть то есть. С ABS перейти на мусор и преподнести это как ноу-хау :ny_tik:. Может я не прав конечно, но зачем мне лего, если тоже самое намного дешевле у азиатов купить можно? Перевод, менять не стал. Там Лего кирпичи , не знаю адекватного перевода
Lego Stein.
CB867ADD-5444-40D6-A7D3-AD8C3215CD88.png
CB867ADD-5444-40D6-A7D3-AD8C3215CD88.png (177.32 КБ) 1055 просмотров
В отличие от обычных кирпичей Lego, которые сделаны из ABS, новые прототипы сделаны из переработанного ПЭТ, который производится из ПЭТ-бутылок. Фотография: `` Лего ''
Компания Lego представляет прототип блока Lego из переработанного полиэтилентерефталата. Рециклат получают из использованных бутылок из ПЭТ.

Новый прототип кирпичей Lego, в котором используется переработанный ПЭТ из выброшенных бутылок, является первым кирпичом, изготовленным из переработанного материала, который соответствует строгим требованиям компании к качеству и безопасности.

Испытано 250 компаундов из вторичного сырья ПЭТ

Команда из более чем 150 сотрудников работает над поиском экологически безопасных решений для продуктов Lego. За последние три года материаловеды и инженеры протестировали более 250 вариантов материалов ПЭТ и сотни других пластиковых составов. В результате получился прототип, отвечающий ряду требований к качеству, безопасности и игровым характеристикам, включая характеристики сцепления, известные для кубиков Lego.


Эксперты Lego протестировали кирпичи Lego, изготовленные из более чем 250 переработанных материалов из ПЭТ, на соответствие требованиям качества, безопасности и игровым требованиям. Фото Лего
Тим Брукс, вице-президент по экологической ответственности Lego Group, сказал: «Мы очень рады этому прорыву. Самая большая проблема - найти новые материалы, которые были бы такими же прочными, прочными и высококачественными, как наши существующие кирпичи из АБС-пластика (сополимер акрилонитрил-бутадиен-стирол), и которые соответствовали бы элементам Lego последних 60 лет. С помощью этого прототипа мы можем продемонстрировать наш прогресс ».

Пройдет некоторое время, прежде чем камни из переработанного ПЭТ появятся в коробках с продуктами. Команда продолжит тестирование и разработку рецептуры ПЭТ, а затем решит, следует ли переходить к фазе пилотного производства. Ожидается, что следующий этап испытаний продлится не менее года.

ПЭТ-бутылки объемом 1 литр хватит на десять кубиков Лего

Прототип изготовлен из переработанного ПЭТ, полученного от поставщиков США, которые используют процессы, одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейским управлением по безопасности пищевых продуктов (EFSA). В среднем 1-литровая ПЭТ-бутылка дает достаточно сырья для десяти блоков Lego размером 2 x 4.


Кирпичи Lego из переработанного полиэтилентерефталата размером 2 x 4. В ПЭТ-бутылке объемом 1 литр достаточно сырья для десяти таких кирпичей. Фотография: `` Лего ''
Состав материала, на который подана заявка на патент, увеличивает долговечность ПЭТ и делает его достаточно прочным для изготовления кирпичей Lego. В этом процессе используется специальная техника компаундирования для объединения переработанного ПЭТ с усиливающими добавками.

Переработанный прототип кирпича - это последняя разработка, призванная сделать продукцию Lego Group более экологичной. Производство более мелких и мягких элементов Lego из биополиэтилена (био-PE), который производится из сахарного тростника, началось еще в 2018 году . Эти элементы включают деревья, ветки, листья и аксессуары для минифигурок. Био-полиэтилен в настоящее время не подходит для изготовления более твердых и прочных элементов, таких как культовые кубики Lego.
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Lego из переработанного ПЭТ

#2 Сообщение Артур69 » 02 июл 2021, 22:09

Оказывается это не первые попытки .
Предыдущие проекты

Опытный образец кирпича из переработанного пластика - не первый шаг к большей экологичности, который компания сделала в последние годы. Кратко перечислим два последних «больших» проекта LEGO в этой области.

Растения из растений

Компания LEGO сделала первый небольшой шаг к большей экологичности, выпустив «Растения из растений» в 2018 году. Здесь, летом, LEGO представила первые элементы LEGO, сделанные из полиэтилена (полиэтилена), полученного из растений. С химической точки зрения пластик полностью идентичен (и, следовательно, так же вреден для окружающей среды, если, например, попадает в море), но его добыча более экологична, поскольку не требуются ограниченные ресурсы, такие как сырая нефть.

LEGO Пластик из растений
A3E1BA1A-8497-4A65-B54C-FD4D851AEBB2.png
A3E1BA1A-8497-4A65-B54C-FD4D851AEBB2.png (177.85 КБ) 1035 просмотров
Однако полиэтилен подходит только для более мягких элементов LEGO, таких как часто используемые и популярные элементы растений, поэтому и появилось название действия «Растения из растений». Сегодня LEGO расширяет эту кампанию, включив в нее полиэтилен растительного происхождения, и теперь также производит первые детали из полиэтилена, полученного экологически безопасным способом, помимо растительного.

Между тем, согласно LEGO, более 100 (из более чем 3600) деталей LEGO в основном сделаны из этого полиэтилена растительного происхождения.

Бумажные пакеты

Последние важные достижения в области устойчивого развития LEGO сделала в способах упаковки собственной продукции. В сентябре 2020 года LEGO объявила, что в будущем откажется от пластиковых пакетов внутри ящиков и вместо этого захочет перейти на более экологичные бумажные пакеты .

К сожалению, бумажные пакеты не прошли статус анонса (за исключением отдельных копий на eBay), но LEGO хочет вывести на рынок первые наборы с бумажными пакетами внутри в этом году, по крайней мере, это то, что было обещано в прошлом году.
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Lego из переработанного ПЭТ

#3 Сообщение Maks42 » 13 авг 2021, 13:34

Полиэтилен растительного происхождения - это варварство.
Про бумажные пакеты хорошо сказал Greenpeace -f4/06-08-2021-greenpeace-t30765.html
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей