Альтернативные материалы полиамиду 6.6

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Альтернативные материалы полиамиду 6.6

#1 Сообщение Артур69 » 29 май 2021, 23:49

Приветствую и поздравляю с окончанием очередной рабочей недели :-):. Доброго воскресенья . Как мы все знаем , напряженное состояние на рынке полимеров прямо скажем не оставляет желать лучшего. Особенно касается некоторых материалов . И в первых рядах конечно незаменимый PA 6.6. Насколько ли он незаменим попросили объяснить двух ведущих специалистов . Фирму представлять не буду :-): Интересно или нет, трудно сказать. В принципе ничего нового, но так , некие новости для почитать :-):
7FCDD2F8-2830-4222-AB56-D1EB9125FDD1.png
Многие производители пластиковых компонентов из полиамида 6.6 ищут более дешевые и, прежде всего, надежные альтернативы материалам. Фотография: Lanxess
Почему переработчикам следует рассмотреть вопрос о переходе с полиамида 6.6 на материалы, альтернативные полиамиду 6 и PBT.


За последние три года цены на полиамид 6.6 (PA66) продолжали расти; в настоящее время они стремительно растут, что предполагает переход на альтернативные материалы. Независимо от текущей ситуации, наличие материала в среднесрочной и долгосрочной перспективе должно говорить в пользу изменений.

Узкие места, с которыми мы в настоящее время сталкиваемся почти со всеми пластиками, не новы для PA66. Процессоры неоднократно жалуются на трудности с приобретением PA66. Это почему?

Тим Альберт: Адипонитрил, или сокращенно ADN, необходимый прекурсор для производства PA66, является основным узким местом. В мире существует всего четыре крупных и два небольших завода по производству ВОПОГ, и только один из них находится в Европе.

Что это означает конкретно?

Тим Альберт: Производство PA66 в Европе зависит от единственного предприятия по производству препродуктов, а также от импорта, особенно из США. Таким образом, форс-мажорные обстоятельства или другие нарушения в Европе оказывают быстрое и немедленное воздействие на цепочку поставок.

Как часто возникают такие нарушения?

Тим Альберт: Только за последние пять лет мы насчитали около 17 отчетов о форс-мажорных обстоятельствах и семь других инцидентов по всему миру, которые привели к производственным ограничениям. Имея всего шесть производственных площадок по всему миру, это показывает, что доступность ADN и, как следствие, PA66 структурно обременена и, на мой взгляд, сохранится в течение следующих двух-трех лет, поскольку в настоящее время нет других новых систем. анонсированы этой сети, особенно в Европе.

Влияет ли это на динамику цен?

Тим Альберт: За последние три года цена PA66 во всем мире значительно выросла из-за нехватки сырья ADN . Это побуждает производителей технических пластиковых компонентов искать более дешевые и, прежде всего, более доступные альтернативы. В зависимости от области применения заменяющими материалами могут быть PA6 или PBT.

Разрыв в цене между полиамидом 6.6 и полиамидом 6 увеличивается.

Цены на эти и другие виды пластика в настоящее время также стремительно растут.

Тим Альберт: Текущая турбулентность на рынке, которая затрагивает многие виды сырья, связана с последствиями глобальной пандемии Covid 19 - это не структурные узкие места. Это отличается от PA66: если мы посмотрим на долгосрочное развитие, мы увидим, что ценовой разрыв между PA66 и PA6 - помимо краткосрочных колебаний рынка - значительно увеличился.

Значит, процессорам стоит также подумать об альтернативах PA66 в долгосрочной перспективе?

Тим Альберт: Увеличивающийся разрыв в ценах - это один из аспектов, но надежная доступность не менее важна. Капролактам производится как предварительный продукт для PA6 в 69 точках по всему миру, поэтому поставка зависит не только от нескольких мест. То же самое и с PBT. Поэтому стоит подумать о смене материала даже для продуктов со сложными процедурами утверждения.

Почти 40 процентов производимого PA66 перерабатывается в технически сложные компоненты в автомобильной промышленности. Может ли PA66, который отличается более высоким модулем упругости, более низким водопоглощением и хорошей стойкостью к гидролизу, просто так?

Мартин Бург: Современные соединения PA6, которые, как и наши марки Durethan BKV P, были специально разработаны для замены PA66, очень близки по свойствам к соединениям на основе PA66, а в некоторых областях даже превосходят их.
Их также легче обрабатывать, и детали имеют более красивую поверхность. И во многих приложениях, где PA66 используется как общепризнанный материал, его особые преимущества часто вообще не нужны. Компания Lanxess успешно сопровождала переход с PA66 на PA6 в более чем 100 проектах с 2018 года .

В большинстве случаев есть альтернативный материал.

Тем не менее, часто можно услышать, что более высокое водопоглощение PA6, которое вызывает разбухание пластика, и более низкая термостойкость являются препятствием для изменения материалов.

Мартин Бург: Если вы внимательно посмотрите на соответствующие приложения, часто можно переключиться. Например, в большинстве рабочих условий водопоглощение у PA6 лишь немного больше, чем у PA66; разница становится действительно существенной только в средах со значительно повышенной влажностью.
Кроме того, разницу часто можно уменьшить до минимума, слегка увеличив содержание стекловолокна. А с точки зрения ударной вязкости и прочности на разрыв, например, PA6 с 35% стекловолокна даже превосходит PA66 с 30% стекловолокна.

Можете ли вы просто изменить материал в существующих процессах? В процессе охлаждения материалы усаживаются в различной степени, но точность размеров компонентов часто имеет решающее значение.

Мартин Бург: Здесь тоже все зависит от конкретного приложения и типа используемого PA66. На усадку можно влиять через параметры процесса. Таким образом, можно уменьшить разницу в точности размеров между вновь использованным PA6 и ранее используемым PA66.
Разница в усадке также становится меньше по мере увеличения степени наполнения добавками. Следовательно, высоконаполненный PA66 может быть легче заменен соответствующим PA6.
Я также хотел бы упомянуть возможность того, что точки крепления, где особенно важна высокая точность размеров, могут быть отрегулированы с помощью инструментальных вставок.
При разработке новых компонентов эти соображения даже не возникают, потому что весь процесс, включая инструменты, которые будут использоваться для обработки, рассчитан на новый материал.

Похоже, что смена материала возможна во многих случаях.

Мартин Бург: В большинстве случаев PA6 или - особенно в приложениях E&E - PBT может заменить PA66. Только в приложениях с пиковой температурой выше 200 ° C или в связи с гликолевой водой выше 120 ° C это еще было невозможно. Но и здесь наши исследователи уже работают, чтобы в будущем предлагать клиентам альтернативы на основе PA6.
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей