500 миллионов на базальтопластики

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

500 миллионов на базальтопластики

#1 Сообщение ПластЭксперт » 21 окт 2011, 11:16

РОСНАНО и компания «Гален» подписали инвестиционное соглашение по проекту создания производства композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна, сообщила пресс-служба бывшей Госкорпорации.
Общий бюджет проекта превысит 500 млн рублей, из которых РОСНАНО профинансирует 200 млн рублей. Ожидается, что объем производства проектной компании в 2016 году составит 2500–3000 тонн продукции: шахтной крепи для горнодобывающей отрасли; арматуры, гибких связей и дюбелей для строительных нужд; композитных наcосных штанг для добычи нефти; опор для уличного освещения и линий электропередачи.
Базальтопластиковая арматура не уступает стальной по прочности, а по износостойкости — намного превосходит ее. При этом композиционный материал на основе базальтового волокна не подвержен коррозии, что крайне важно для конструкций, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности или действия соли (в частности, для мостовых опор). Такой материал в среднем, на 70% легче стали, что упрощает транспортировку, а в некоторых случаях, например, для насосных штанг, применяемых при добыче нефти, позволяет увеличить срок службы оборудования благодаря снижению нагрузки на него. Еще одно применение композиционных материалов — хорошо амортизирующие и, в то же время, ударобезопасные опоры уличного освещения.
«Компания „Гален” имеет опыт создания уникальных технологических решений — ее арматура применялась при строительстве однопролетного моста в Северной Ирландии, а гибкие связи — в новаторском проекте „Пассивный дом” в Англии. К слову, именно жесткие британские требования к горючести материалов в свое время побудили технологов компании начать эксперименты с наномодификаторами для полимерного связующего» — отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.
Композиционные материалы, производимые компанией «Гален», состоят из базальтового волокна, производимого методом пултрузии, и эпоксидного связующего, обладающего такими достоинствами как устойчивость к действию галогенов, кислот и щелочи. Такой недостаток, как сравнительно низкая температура воспламенения композита, в данном случае устранен путем добавления в эпоксидное связующее небольшого количества (порядка нескольких процентов массовой доли) наночастиц алюмосиликата монтмориллонита, составляющего основу большинства глин, что также улучшило прочность получающегося композита на изгиб.
 
Справка
Пултрузия — технология производства конструкционных профильных изделий из волокнистых пластиков непрерывным способом. Технология получила свое название от английских слов «pull» — тянуть и «extrusion» — экструзия. Пропитанный полимерным связующим наполнитель (жгут, холст, тканая лента, стекловолокно, углеволокно, органоволокно) протягивается через нагретую формообразующую фильеру. В качестве полимерных связующих чаще всего используются эпоксидные смолы, ненасыщенные полиэфиры, термопласты. Используемые компанией «Гален» эпоксидные смолы с добавлением наночастиц алюмосиликата монтмориллонита обеспечивают высокую химическую стойкость, теплостойкость, ударную и усталостную прочность материала.
Особенностью такого метода изготовления композитных материалов является его экологичность — выбросы СО2 при производстве единицы объема базальтопластика от 35 до 49 раз меньше, чем выбросы при производстве арматуры из обычной или нержавеющей стали. Кроме того, чтобы произвести 1 кг стальной арматуры, нужно затратить 6 кВт энергии, а такого же количества композитной — 2 кВт.
ПластЭксперт

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: 500 миллионов на базальтопластики

#2 Сообщение Maks42 » 21 окт 2011, 11:26

Нравится мне это слово "монтмориллонит", умное и деньгами пахнет :-)
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: 500 миллионов на базальтопластики

#3 Сообщение Shadow » 07 дек 2011, 09:13

Да уж! :?

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей