Мобильный центр 3D-печати запасных частей для автобусов

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Мобильный центр 3D-печати запасных частей для автобусов

#1 Сообщение Артур69 » 21 май 2021, 16:00

F939A92E-7C29-46CA-BBE1-69C6ED10D5EC.jpeg
Вместо недель, требуемых для обычных запчастей, изготовление и доставка детали, напечатанной на 3D-принтере, занимает всего несколько дней. Фотография: Daimler
Daimler Buses и Omniplus создали мобильный центр 3D-печати для быстрого серийного производства 3D-печатных запчастей для автобусов.

Чтобы в будущем еще быстрее снабжать клиентов омнибусами запасными частями, Daimler Buses создала мобильный центр 3D-печати для децентрализованного серийного производства запчастей, напечатанных на 3D-принтере, под своим сервисным брендом Omniplus. «Мини-завод» в виде контейнера содержит все необходимые станции, необходимые для производства запчастей от 3D-принтера, всего на 36 м 2 .
7D0BA597-907D-4AD3-9FCA-FD1D64E7C4E4.jpeg
Контейнер 12 х 3 м можно перевезти на грузовике в любое желаемое место. Все, что необходимо на месте для работы контейнера, - это электричество и подключение к Интернету.

Запчасти доходят до покупателя еще быстрее
63FB2E8A-79A5-4A4F-AABA-38DE76E8024C.jpeg
Контейнер длиной 12 м и шириной 3 м содержит полноценный мини-завод по производству запасных частей и требует только подключения к электросети и подключения к Интернету. Фотография: Daimler
Пилотный контейнер из Ной-Ульма будет использоваться на базе обслуживания Bus World Home (BWH) в Гамбурге. Таким образом, сервисный центр в Гамбурге, который предлагает широкий спектр услуг по всем вопросам, связанным с автобусами Mercedes-Benz и Setra, может своевременно производить запасные части самостоятельно. Таким образом, физические маршруты транспортировки еще больше сокращаются, а запасные части прибывают к заказчику еще быстрее. Благодаря опыту BWH Hamburg в области окраски запасные части могут быть доработаны непосредственно в соответствии с требованиями заказчика. Помимо внутреннего промышленного центра 3D-печати по производству деталей в Ной-Ульме, Daimler Buses строит еще один производственный объект для 3D-печати запасных частей на BWH в Гамбурге.

«Благодаря мобильному центру 3D-печати мы можем продолжать использовать преимущества 3D-печати и увеличивать скорость поставки запасных частей. Децентрализованное производство, основанное на потребностях, позволяет избежать затрат на хранение и сокращает транспортные маршруты. С помощью 3D-печати мы можем не только быстро, гибко и экономично реагировать на поступающие требования клиентов, но и уменьшить наши экологические последствия при производстве запасных частей », - говорит Бернд Мак, руководитель отдела обслуживания клиентов и запчастей Daimler Buses.

Запасные части, напечатанные на 3D-принтере, в оригинальном качестве
A9408F88-AD3E-46A2-BF87-79DF1D884579.jpeg
Запчасти для автобусов производятся аддитивно в центре 3D-печати из высококачественного полиамида и соответствуют стандартам производства литья под давлением и глубокой вытяжки, установленным Daimler AG. Фотография: Daimler
Мобильный контейнер оснащен высококачественным промышленным 3D-принтером, который позволяет печатать 3D-продукцию в оригинальном качестве детали. По словам Daimler Buses, это делает его первым поставщиком, который может обеспечить серийное качество с помощью мобильного решения. Детали 3D аддитивно производятся из высококачественного полиамида и соответствуют стандартам производства литья под давлением и глубокой вытяжки, установленным Daimler AG.

Данные для 3D-печати заранее подготавливаются для процесса печати на рабочей станции САПР. Требуемый порошок готовится на технологической станции, а оставшийся порошок впоследствии удаляется из запечатанной запасной части. Пескоструйная установка и компрессор сжатого воздуха расположены в соседнем помещении: стальная система обеспечивает оптимальную поверхность компонентов. Здесь напечатанные запасные части также могут быть окрашены в ограниченный цвет. Компрессор снабжает системы сжатым воздухом. Кроме того, контейнер оборудован промышленным пылесосом, а также воздушным фильтром и кондиционером.

3D-печать в Daimler Buses - от физического хранения к цифровому

С помощью 3D-печати автобусы Daimler Buses могут быстро и гибко реагировать на срочные потребности клиентов, такие как запчасти, которые редко требуются, или особые запросы клиентов. Вместо недель, требуемых для обычных запчастей, изготовление и доставка детали, напечатанной на 3D-принтере, занимает всего несколько дней.


С помощью 3D-печати Daimler может не только быстро, гибко и экономично реагировать на поступающие требования клиентов, но и уменьшить экологический след при производстве запасных частей. Фотография: Daimler
Почти 40 000 запчастей для автобусов уже можно напечатать на 3D-принтере. Команда проекта под руководством Ральфа Андерхофштадта, руководителя «Центра компетенций в области 3D-печати» компании Daimler Buses, в настоящее время фокусируется на примерно 7000 деталей, которые будут последовательно оцифрованы. Некоторые из них уже доступны сегодня после соответствующих этапов оцифровки, процессов утверждения и многочисленных испытаний продукта исключительно в виде запчастей, напечатанных на 3D-принтере, и хранятся со всей необходимой информацией для печати на «цифровом складе».

На следующем этапе Daimler Buses хотела бы еще больше расширить и децентрализовать бизнес-модель: клиенты могут затем приобрести лицензии на 3D-печать через Omniplus On Portal в зоне «коммерция», чтобы производить соответствующие детали через центр 3D-печати, сертифицированный Daimler. Автобусы в аренду. Поскольку такие полиграфические центры сегодня все еще не очень распространены, Daimler Buses убеждена, что мобильные мини-фабрики представляют собой расширение искомой бизнес-модели.
Nein zum Krieg.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей