31.07.2023 Неплохое производство крышек смогло еще более ускориться из-за нацпроекта

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

31.07.2023 Неплохое производство крышек смогло еще более ускориться из-за нацпроекта

#1 Сообщение ПластЭксперт » 01 авг 2023, 18:12

Компания «Норд ПАК», лидер в области производства полимерных укупорочных средств для ликероводочной промышленности России, подвела итоги участия в нацпроекте «Производительность труда», сообщили в Региональном центре компетенций (РЦК) и пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

В качестве пилотного потока был выбран процесс производства укупорочных устройств. За шесть месяцев реализации проекта рабочая группа предприятия совместно с экспертами РЦК выявила проблему – частые остановы из-за внеплановых простоев и длительная переналадка оборудования тормозили процесс производства. На снижение эффективности также влияло хаотичное расположение запасов.

Для оптимизации процесса был внедрен инструмент бережливого производства «Автономное обслуживание оборудования и анализ общей эффективности оборудования (OEE)», сделана визуализация рабочих мест и хранения материалов. Таже был разработан стандарт переналадки по замене клише, сделан расчет и определены места хранения пустой тары, изменена схема перемещения продукции внутри производства.

Реализация плана позволила сократить время протекания процесса на 22%, запасов в потоке – на 24%, увеличить выработку на 12%.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что производительность труда имеет большое значение для бизнеса Прикамья и позитивно отражается на социально-экономической обстановке в регионе. Кроме того, развитие предприятий, наращивание объемов выпуска продукции и расширение рынков сбыта создают условия для повышения реальных доходов граждан. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а, значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции. На сегодняшний день в Пермском крае к нацпроекту присоединились 117 компаний», – подчеркнул глава региона.

По словам директора по производству ООО «Норд ПАК» Романа Ахметова, работа экспертов Регионального центра компетенций изменила подход к управлению. «Реализация нацпроекта помогла раскрыть потенциал сотрудников, пришло понимание, для чего все это делается, и какие выгоды можно получить от постоянного использования производственный системы. У нас появился отдельный сотрудник, который будет отвечать за внедрение инструментов бережливого производства. Отдельно хочу отметить высокий уровень профессионализма эксперта РЦК Сергея Рычкова, который на протяжении всего проекта обучал, наставлял, делился опытом и поддерживал в нас дух перемен», – поделился руководитель.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга, является оператором нацпроекта в Пермском крае.

Справка

Компания «Норд ПАК» работает в Перми с 2005 года. Полный цикл производства и автоматизированная сборка готового изделия обеспечивают необходимую технологическую чистоту и высокую производительность труда. В изготовлении компонентов продукции и окончательной сборки используется оборудование известных мировых производителей: Sumitomo, Machines Dubuit, СER, JSW, Madag, IMA и других.


Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: 31.07.2023 Неплохое производство крышек смогло еще более ускориться из-за нацпроекта

#2 Сообщение Maks42 » 02 авг 2023, 07:43

Самое оно, когда своих мозгов нет, а на консалтинг тратиться не хочется.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

МихалИваныч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: 31.07.2023 Неплохое производство крышек смогло еще более ускориться из-за нацпроекта

#3 Сообщение МихалИваныч » 02 авг 2023, 10:35

Maks42 писал(а):
02 авг 2023, 07:43
Самое оно, когда своих мозгов нет, а на консалтинг тратиться не хочется.
Не согласен! Там уровень производства такой, что сами кого угодно научат любой производительности. :-)
Предполагаю просто эксперты РЦК искали себе витрину покрасивше.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей