31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#31 Сообщение Lawego » 03 сен 2021, 11:10

технолог54 писал(а):
03 сен 2021, 09:48
Такое впечетление, что Вы стали сотрудником министерство экологии и пиарите все их делитантские ходы по запрету пластика. Я вчера читал краткое выступления Кацевмана в Казани там был круглый стол по поводу объеденения Сибура и Таифа, так вот кратко он сказал следующее, что полимеры помогали нам в трудные моменты выстоить не раз и запрещать их глупо и неразумно,я с ним целиком согласен и мне не очень Ваши радостные возгласы по данному вопросу, а как в Германии у нас никогда не будет у наших людей менталитет совсем другой.
Полимеры не кто не запрещает, я такого не писал, не передергивайте. По существу выразите с чем не согласны из того о чем я тут написал.
Профессионалы выбирают лучших.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#32 Сообщение технолог54 » 03 сен 2021, 15:16

Передергивайте уважаемый Вы! Начиная от того когда Вы написали на очень хороший пост Полиандра о запрете цветных пластиков, ответом о том, что надо меньше консервантов добавлять это,что не одобрения запрета,объясните пожалуйста.Или когда г-н Козлов выступил по России24 опять об этом запрете, я написал что он не комптентен делать такие заявления Вы написали, что он не химик.... Я не знаю как объяснить эти Ваши заявления. Последний пост написали хороший по делу, но опять умудрились, что нельзя перерабатывать пс и почему его надо запретить. Я занимался производством одноразовой посуды мы и дробили отходы, добавляя в продукцию и грвнулировали все хорошо перерабатывалось.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#33 Сообщение леха » 03 сен 2021, 16:38

Пока нет раздельного сбора - любая фигня является трудноизвлекаемой.... Ежели я перстерь с брюликом в мусорку закину или батарейку то не извлекут сегодня из общей масы ни вредную батарейку ни безвредный перстень... Сравним вред от батарейки и бутылки, но чтоб пожёсче было...возьмём не прозрачную бутылку, а прям муражки по коже... ЦВЕТНУЮ!!!! Как бы чего сравнивать орган с пальцем? На батарейку не планируется залоговая стоимость, а на бутылку планируется. Вославу фандоматов прости господи.... Снизить стоимость аашных акумуляторов нет возможности? Может альтернативу каку батарейке затехнолологичеть? Может предусмотреть питание от сети части батареишных приборов? Не, запретить цветную бутылку!
Для выращивания рассады продают контейнеры специальные, но они хрубки и тонки - на пару сезонов, дай бог, так я осьмой год в цветных одноразоаых стаканчиках рассаду выращиваю..., прожог паяльником донышки и сносу нет... Удобно..., менять местами, разворачивать.... цвет стаканчика- уквзывает на сорт.... Ну запретить так запритить, министрам там виднее, наделую стаканчиков и из бутылок...., а сорта не проблемма пометить.... Главное же чтоб министры отчитались о проделанной работе..., а запреты и фандоматы отличная видимость этой работы, я не против запрета если он результативен, действенен, обоснован... Помните сколько энергосберегаек в полион ушло когда дима накал подзапретил?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#34 Сообщение леха » 03 сен 2021, 17:04

Что за коробки и пачки для табачной продукции собираются запретить министры? Двухоску, в которую упакована пачка? Или есть пластиковые пачки и блоки? Вернее министры считают что есть пластиковые пачки и блоки? Или министры не понимают разницу между словом пачка и её упаковкой? Министры то хоть знают что собираются запретить? Разумеется, леха, всё обоснованно...
Кто то из форумчан понимает что за пачки и коробки жаждут запретить министры? Или я один такой тупой? Или не один? Или министры? Или просто там ошибочка закралась в тексте запретов, а министрам не досуг вникнуть в то что конкретно запрещают...?
Спасибо деду за Победу!

Артур69
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1132 раза
Поблагодарили: 1328 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#35 Сообщение Артур69 » 03 сен 2021, 17:21

леха писал(а):
03 сен 2021, 17:04
Что за коробки и пачки для табачной продукции собираются запретить министры? Двухоску, в которую упакована пачка? Или есть пластиковые пачки и блоки? Вернее министры считают что есть пластиковые пачки и блоки? Или министры не понимают разницу между словом пачка и её упаковкой? Министры то хоть знают что собираются запретить? Разумеется, леха, всё обоснованно...
Кто то из форумчан понимает что за пачки и коробки жаждут запретить министры? Или я один такой тупой? Или не один? Или министры? Или просто там ошибочка закралась в тексте запретов, а министрам не досуг вникнуть в то что конкретно запрещают...?
Я не в курсе особо. Не курю. Может имеется в виду коробки для табака , чтобы самому забивать. Хотя они вроде тоже бумага? А пустые гильзы в чём продают? Короче сами они походу запутались в своих запретах. Сломать сдуру всегда проще. А потом ?
Nein zum Krieg.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#36 Сообщение технолог54 » 03 сен 2021, 17:28

Все правильно Леха двухоску или правильное название бопп.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#37 Сообщение леха » 03 сен 2021, 17:41

Не суть, скажем дуосноореннтированный полипропилен, но чем эта упакаковка пачки сигарет отличается от упаковки чая, например? От чая извлекаеься легче?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#38 Сообщение леха » 03 сен 2021, 17:46

Сигаретные гильзы в картоне+двухоска, бумага в картоне, фильтры в пакете..., табак в пакете...
Спасибо деду за Победу!

Артур69
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1132 раза
Поблагодарили: 1328 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#39 Сообщение Артур69 » 03 сен 2021, 17:55

леха писал(а):
03 сен 2021, 17:46
Сигаретные гильзы в картоне+двухоска, бумага в картоне, фильтры в пакете..., табак в пакете...
Которые в пакете это понятно. А такие?
Вложения
5F71D513-CE6A-4096-9ADA-F9CEC1117258.png
5F71D513-CE6A-4096-9ADA-F9CEC1117258.png (296.77 КБ) 5187 просмотров
418D9989-2C74-42A2-BC43-8147DCDABB8F.jpeg
418D9989-2C74-42A2-BC43-8147DCDABB8F.jpeg (15.42 КБ) 5187 просмотров
0D9F613D-B4C2-4EB7-A54A-26C1D0CCD674.jpeg
0D9F613D-B4C2-4EB7-A54A-26C1D0CCD674.jpeg (20.06 КБ) 5187 просмотров
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1132 раза
Поблагодарили: 1328 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#40 Сообщение Артур69 » 03 сен 2021, 18:21

Я вот к чему. Когда Евросоюз запрет ввёл, сюда вошли только те одноразовые продуты, которыми пользуются в основном вне дома. Всего 8. И без которых в домашнем хозяйстве точно можно обойтись. Чтобы уменьшить количество мусора ВНЕ дома. Дома всё сортируется, как известно. Кстати, здесь где-то звучала фраза про одно ведро . В современных кухонных гарнитурах , давно всё предусмотрено. Как все конечно знают. У меня их три ,всё встроенно, хоть и небольшие. Короче, это не отмазка :-): Единственное исключение , попавшее в список, ватные палочки. Можно ещё поспорить. К чистке ушей они вообще никакого отношения не имеют :-):. Даже вредно.
Лёха. Несколько раз ты упоминал про батарейки. Да и их собираем. И там же в магазинах , где стоят твои «любимые « фандоматы :-):, есть контейнеры для старых батареек .
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#41 Сообщение Lawego » 04 сен 2021, 00:04

технолог54 писал(а):
03 сен 2021, 15:16
Передергивайте уважаемый Вы! Начиная от того когда Вы написали на очень хороший пост Полиандра о запрете цветных пластиков, .................. Или когда г-н Козлов выступил по России24 опять об этом запрете, я написал что он не комптентен делать такие заявления Вы написали, что он не химик.... Я не знаю как объяснить эти Ваши заявления. ...........
Козлов не должен разбираться в пластике так же как и не должен разбираться в радиоактивных материалах и особенностях размножения тритонов, он министр. Задача министра анализировать информацию которую ему представляют помощники и в рамках компетенции, интересов государства и в соответствии с законом принимать те или иные решения, давать распоряжения и писать законопроекты по линии подчиненного ему министерства. 
Ищите кому это нужно, получите ответ. В ожидании 24 года и вступления в силу закона об обязательном использовании 20% вторяка в упаковке в игру включились сильные игроки имеющие в своем "подчинении" сильных лоббистов в правительстве. Дело в том что закон в первую очередь, коснется производителей упаковки, бутылок и коррекса. Производители хим.волокна и геотекстиля этот закон не затронет. Нужно расчистить поляну для потенциальных потребителей, а это практически весь список контор из страны нашего потенциального противника типа Калакола, а также несколько контор из старой Европы. 
Почему цветные бутылки запрещают? Ну не хочет Калакола делать бутылки из гранулы вторичного пэта изготовленной на китайской линии. Давай говорит европейский и американский сертификат на технологию производства гранулы и оборудования для использования в пищевой промышленности. У европейцев такие грамоты ест и оборудование тоже. По технологии используется прозрачная и окрашенная в голубой цвет бутылка для воды и напитков и коричневая для пива. Всё, по европейской технологии других цветов нет. Для главного выгодоприобретателя было бы лучше что бы вся бутылка была прозрачная. 
И немного о переработке, по технологии производства репет при изготовлении гранулы один цвет вымывается другим прозрачный/голубой/коричневый. Переходные цвета смешиваются с голубым или коричневым и при литье полностью окрашиваются в гост. С зеленым цветом есть проблема во первых в европейской технологии его нет, а во вторых он полностью загрязняет собой линию. Мыть его можно только прозрачкой. Если использовать коричневый то получается гранула цвета хаки. Вот совсем не гост. Короче в общей сложности при разовом запуске зелени, имеем 100-150 тонн гранулы для военных цвета хаки в результате перехода на другой цвет. Нет проблем в переработке зеленой бутылки в принципе просто ну не любят этот цвет пищевики.
С кислотными цветами вообще трэш, любое попадание такой бутылки вышибает гост на раз. А главный выгодоприобретатель гост очень любит. Он вообще всё по госту делает. А Козлов, ну как он может не думать о таком налогоплательщике.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#42 Сообщение леха » 04 сен 2021, 14:06

Артур69 писал(а):
03 сен 2021, 17:55
леха писал(а):
03 сен 2021, 17:46
Сигаретные гильзы в картоне+двухоска, бумага в картоне, фильтры в пакете..., табак в пакете...
Которые в пакете это понятно. А такие?
Согласен, есть вариант что табак может быть в пластиковой коробке, нужно влагу удержать...
Но в ЕС можно табак в пластиковой коробке, а в России нельзя? Ес!!!! Перегнали всётаки Европу... Теперь чтоб в России продать табак - будут его в стеклянные банки или ларцы из дуба/листвиницы распихивать...., я не против..., только вот понять не могу..., шурупы в пластиковом контейнере можно в России продавать, а табак нельзя ? Это из за того что согласно концепции воз нужна страшилка вовсю коробку с табаком, а на щурупах проста небольшая этикетка? Опять,ес!!
Потом почему мои любимые фандоматы для бутылок а не для батареек? На бутылках больше зароботок фандомабизнеса из за приличной разницы в потреблении батареек и бутылок? Тоесть это не про эко, а про баблос? У меня просто ближайщий пункт приёма батареек в30км от дому(полный одноразовый пластиковый контэйнер уже накопился...) .., не забыть бы захватить их сегодня чтоб сдать..., если успею..., магазин этот сегодня короткую смену работает...
Вот ещё чё подумал..., я кстати за 30 км поеду не только чтоб батарейкт сдать...., алкоголю путного в деревне нету..., так вот..., алкококтэли мучу с напитками там, соками и очень много бутылок зелёных, не европейскуго цвета... и я их не выкидываю, а храню в них запас воды, у нас знаетели откроешь бывает кран..., а нет воды..., побрится там, али руки вымыть, да тупо в писуаре смыть... Так вот мне нужно срочно.. до 24 году выкинуть весь зелёный пэт в мусорку или дождаться когда у нас в деревне сетку под пэт поставят и даже если апосля 24го году то выкинуть в сетку?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#43 Сообщение леха » 04 сен 2021, 14:18

Нам бы в сельпо хоть один фандаматик махонький,, пусть ржавенький и старенький, нам на эко солнечных батарейках не треба, ручку к динаме пришпандорить, как на колодце и вперёд... супер эка...
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#44 Сообщение леха » 04 сен 2021, 14:59

Что то у меня на трезвую голову не срастается...
Ну запретили коробки под табак, ок. Переработчики пострадали, и производители коробок и переработчики этих коробок.
Если я раз в месяц буду покупать табак в стеклянной таре, которая непреспособленна для закатки огурцов то это не эка..., а дубовых ларьцов мне тоже не треба 12 штук в год...
Фигня какая то..., всмысле эки... Выходит нужно в магаз табак в большом мешке привозить и на развес отпускать..., да хоть в те же коробки пластиковые, ну которые почти запретили.... На них то уже нарисованы страшилки по концепции воз..., а то я припрусь в магаз с трёхлитровой банкой и ни какой тебе картинки страшной леха, а так неположено! Блин, походу, запрет пластиковых коробок для табака вредительством попахивает! Нет????
Я уж хотел за путным алкоголем ехать, чтоб отпразновать сей факт что наши министры, которые не должны в тритонах шарить, ЕС перемудрили....
Или ехать? Я может непонимаю просто глубины мысли министров? Да и не должен наверно, как в тритонах шарить...
Спасибо деду за Победу!

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#45 Сообщение технолог54 » 04 сен 2021, 15:55

Да Леха ты не понимаешь глубины мысли министра, но расстраивайся ты не один такой.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#46 Сообщение технолог54 » 05 сен 2021, 08:58

Понимаете Лавего, министр конечно не должен разбираться во всех тонкостях,но в вопросах которые подведомственны его министерству он должен разбираться иначе будет бардак, что у нас и наблюдается и не только в этом министерстве, Вы к этому призываете я так понимаю. Несколько мальчиков из этой компании пробежали по супермаркетам и пришли к выводу, что у нас избыток многослойной упаковки не зная зачем она нужна, выложив это в прессу и доложив министру,браво эксперты хоть куда, лучше бы лес послали тушить пользы было бы лучше. Но самое главное пропиарить себя и организовать информационную атаку поэтому и эти выступления на Восточном форуме, я прочитал интервью с Мантуровым вопрос отложили до 2024 года конечно кое что конечно запретят, но не все, так как приняв такое решение можно получить социальный и повышение даже затрудняюсь ответить насколько, чтобы там министры не говорили,но глубины вопроса не понимают, министр у нас должен знать все. И потом Лавего для хранения продукта,а не для переработки в отходы,перерабатывает же тетра пак свою упаковку, поэтому я считаю переработать можно все и многослойную упаковку и цветную бутылку пэт, другое дело что где то переработка будет стоить. Поэтому я Вас убедительно прошу уважаемый Ловега не выдавайте свое за мнение в последней инстанции..

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#47 Сообщение Lawego » 05 сен 2021, 18:24

технолог54 писал(а):
05 сен 2021, 08:58
И потом Лавего для хранения продукта,а не для переработки в отходы,перерабатывает же тетра пак свою упаковку, поэтому я считаю переработать можно все и многослойную упаковку и цветную бутылку пэт, другое дело что где то переработка будет стоить. Поэтому я Вас убедительно прошу уважаемый Ловега не выдавайте свое за мнение в последней инстанции..
Хорошо, не буду выдавать своё за мнение, просто рекомендую предпринимателям, кого это касается, сохранять собственный бизнес в рамках современных реалий, чего и вам желаю.
Совсем забыл, 19 сентября в стране выборы, Технолог54 вы можете ответить министру и его мальчикам.
Профессионалы выбирают лучших.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#48 Сообщение технолог54 » 29 сен 2021, 09:46

Прочитал на сайте бизнес онлайн Татарстан материал о презентации Данафлексом новой многослойной упаковки которую возможно пускать в переработку я к тому что можно переработать было бы желание и голова, а не разводить дискуссии о запрете пластика.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#49 Сообщение cs-mb » 29 сен 2021, 12:46

технолог54 писал(а):
29 сен 2021, 09:46
Прочитал на сайте бизнес онлайн Татарстан материал о презентации Данафлексом новой многослойной упаковки которую возможно пускать в переработку я к тому что можно переработать было бы желание и голова, а не разводить дискуссии о запрете пластика.
вы что-то перепутали
"...С особой гордостью представители «Данафлекс» рассказали о совместном проекте ... Отказавшись от фольги в составе упаковки, компания переходит на мономатериал, в котором и дозатор, и дой-пак состоит из пропилена..."
упаковка из многослойной вновь становится однослойной

а журнализд жжот! упаковка из ПРОПИЛЕНА

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#50 Сообщение Kirilliq » 29 сен 2021, 12:54

Вот еще по новостям прошло, что на косметическую упаковку хотят наехать. Видимо с пищевой уже разобрались, всю отсортировали. Сколько той косметической упаковки, что про нее вспомнили? Да и большинство применений - тот же ПЭТ. Одна из главных претензий к ней - пружинка в дозаторах! Это Кукуколе что ли пружинка мешает? Уже совсем непонятно, где глупость, где лоббизм, а где и то и другое.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
технолог54plastic
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#51 Сообщение Lawego » 30 сен 2021, 23:37

Kirilliq писал(а):
29 сен 2021, 12:54
Одна из главных претензий к ней - пружинка в дозаторах! Это Кукуколе что ли пружинка мешает? Уже совсем непонятно, где глупость, где лоббизм, а где и то и другое.
Кроме шуток, металлические пружинки набиваются в большом количестве в зоне работы выгружного шнека для мусора, в ванне флотации. В самой нижней его точке, там где встречаются 2 шнека горизонтальный и вертикальный. Получается нечто похожее на металлическую мочалку для чистки сковородок. При достижении критической массы такой мочалки происходит засорение выгребного шнека, линию останавливают и чистят вручную.
Можно было бы сказать, что современные переработчики столкнулись с этой проблемой и как обычно решили запретить. Однако такая проблема характерна только для линий работающих на полимерах с плотностью<1, а как написал уважаемый Кирилл в косметике преобладает ПЭТ, а его плотность >1. Доля ПЭТа в косметике будет увеличиваться и дальше, в связи с этим нужно запрещать всё что мешает его переработке. Пружинка оченама мешает и этикетка ПВХ ещё, вот с ними и борются.
Конечно же металосепараторы всё решат.
Нихрена не решат на линии с производительностью 80 тонн в сутки, даже металлическая пыль от трущихся ножей может отправить всю партию дробленки в брак и на повторную перимывку. Магниты там весят везде, вот просто совсем везде.
Я понимаю что на Вашей линии не было проблем с металлом, однако вы делали флексу для Комитекса, а не гранулу для выдува преформ.
В связи с тем что в бытовушке пэт присутствуют металлические элементы, серьёзные переработчики с ней не связываются.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
Kirilliq
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#52 Сообщение леха » 03 янв 2022, 10:54

Запасы полезных ископаемых в России никогда не закончатся, заявил в интервью "Известиям" глава Минприроды Александр Козлов.https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/20 ... 80a16137a9
Предыдущий министр мусором подумывал приторговывать....,этот ваще жёт...Ну да ,в тритонах и пластиках они не обязаны разбираться....,но и чудить то так не должны. Про золото говорил....вся почти прошлогодняя добыча золота ушла за рубеж... ,но это не проблема -оно нескончаемо в России,министр сказал же...
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Lawego
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#53 Сообщение Lawego » 09 янв 2022, 02:47

леха писал(а):
03 янв 2022, 10:54
Запасы полезных ископаемых в России никогда не закончатся, заявил в интервью "Известиям" глава Минприроды Александр Козлов.
Министр не ошибся!
Как минимум до 50-х годов текущего века.
Предлогаю вернуться к обсуждению данного заявления в Новом 2050-м году.
За это сообщение автора Lawego поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Профессионалы выбирают лучших.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#54 Сообщение технолог54 » 09 янв 2022, 08:04

Лавего, а вы кто геолог по специальности? Какие то ваши прогнозы отдают некомпетеностью полной. А чинопочатания министра Козлова переходит границы разумных пределов.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#55 Сообщение Lawego » 09 янв 2022, 13:17

Что Вам в должности моей, да в специальности.
У меня в груди бьётся пламенное сердце, а в сердце пылает огонь желания помочь людям.
Так Вам достаточно - Технолог из Самары?
Профессионалы выбирают лучших.

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#56 Сообщение технолог54 » 09 янв 2022, 13:43

Все понятно. Успехов человек с горячим сердцем из Москвы!

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#57 Сообщение Lawego » 09 янв 2022, 14:02

Благодарю Вас.
Успехов и добра Вам.
Профессионалы выбирают лучших.

Абрам Семенович
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 18:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#58 Сообщение Абрам Семенович » 30 янв 2022, 20:29

По сути дела любая механическая переработка вторичного пластика является получением третичного, четвертичного и т.д. пластиков. Каждая такая переработка является лишь этапом деградации не решает проблемы их накопления. Но имеется ряд полимеров, которые могут быть деполимеризованы до мономеров и быть использованы для получения первичного полимера. К ним, в частности, относится вторичный ПЭТФ.
Замыкание цикла [первичный полимер] - [вторичный полимер] - [первичный полимер] - это цель любой переработки. К сожалению не все полимеры могут быть деполимеризованы.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#59 Сообщение ПолиАндр » 30 янв 2022, 21:58

Абрам Семенович писал(а):
30 янв 2022, 20:29
Каждая такая переработка является лишь этапом деградации не решает проблемы их накопления.
Но имеется ряд полимеров, которые могут быть деполимеризованы до мономеров и быть использованы для получения первичного полимера. К ним, в частности, относится вторичный ПЭТФ.
Замыкание цикла [первичный полимер] - [вторичный полимер] - [первичный полимер] - это цель любой переработки. К сожалению не все полимеры могут быть деполимеризованы.
Для полиэфиров уже давно наработанные технологии "размономеризации" ... :hi_hi_hi:

"Каждая такая переработка ..."
Хммм ... а у Вас точно есть опыт применения соответствующих аддитивов к соответствующим полимерам в соответствующих режимах и условиях для получения искомых утерянных характеристик ...
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
технолог54
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Абрам Семенович
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 18:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 31.05.2021 Грядущий запрет "одноразового пластика" ударит прежде всего по переработчикам

#60 Сообщение Абрам Семенович » 31 янв 2022, 09:33

Любое гранулирование, экструдирование, переплавление вторички т.п. приводит к необратимому изменению молекулярно-массового распределения полимера. Т.е. МВ падает, а ММР - уширяется. Соответственно необратимо ухудшаются механические и литьевые характеристики полимера. Все "аддитивы" - это суп из топора, проблемы утилизации они, разумеется не решают.
Ну, а о "экологически приятном" грязно-коричневом цвете перемолотой вторички я даже и не говорю. Некоторым очень нравится цвет дерьма.
В настоящее время имеются технологии деполимеризации только для некоторых полиэфиров. Из многотоннажных карбоцепных полимеров количественно деполимеризовать пока можно только полистирол и полиметилметакрилат (оргстекло). Хотя торговать перемолотым мусором сейчас, возможно, очень рентабельно. Но беспеспективно.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей