30.08.2022 Имущество недостроенного «КЗСК-Силикона» продано "за копейки"

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

30.08.2022 Имущество недостроенного «КЗСК-Силикона» продано "за копейки"

#1 Сообщение ПластЭксперт » 31 авг 2022, 11:56

Имущество недостроенного завода АО «КЗСК-Силикон» продано на торгах за 395 млн руб. Об этом сегодня пишет "Коммерсант" со ссылкой на конкурсного управляющего компании-банкрота Аркадия Черкасова.

Победителем стала Елена Морозова из Ижевска, которая действовала в интересах ООО «Полибиохим». По данным kartoteka.ru, эта компания зарегистрирована в Менделеевске. Среди учредителей — экс-депутат Госсовета Татарстана Валерий Самилов.

Напомним, АО «КЗСК-Силикон» было учреждено как оператор строительства в Татарстане завода по производству кремнийорганических мономеров и продуктов их переработки. 49% акций «КЗСК-Силикон» находились в федеральной собственности (у Росимущества). 51% акций принадлежали АО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК). Последний ранее контролировала Евгения Даутова, совладелец разорившегося казанского банка «Спурт». Завод планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2015 года, но на фоне ослабления рубля стоимость проекта удвоилась, и ВЭБ с февраля 2016 года приостановил его финансирование.

Конкурсное производство на АО было открыто с 2018 года. Изначально завод продавался за 2,59 млрд руб., но покупателей на такую цену не нашлось. В итоге стартовая стоимость лота постоянно снижалась. Министерство промышленности и торговли РФ добивалось проведения закрытых торгов, но жалоба ведомства так и не была пока рассмотрена.


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей