29.03.2022 Отходы полипропилена не пропадут

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

29.03.2022 Отходы полипропилена не пропадут

#1 Сообщение ПластЭксперт » 30 мар 2022, 12:53

Высокоэффективное производство топлива на основе и гудрона, и отходов полипропилена создадут в следующем году в РФ, пишет сегодня ТАСС. Об этом сообщил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в понедельник на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы знаем проблему гудронов: у нас очень много в результате производства топлива остается тяжелых фракций, и гудроном завалены все свалки. Есть определенные процедуры - с помощью различных катализаторов из гудрона можно получать продукты, которые опять идут на топливо. Но здесь предложена очень интересная идея. В реактор можно одновременно поместить гудрон, у гудрона [в молекулах находится] большое количество углерода и меньшее количество водорода, и отходы, скажем, полиэтилена, полипропилена, в которых наоборот больше водорода, чем углерода. В реакторе с определенным катализатором получается совершенно замечательный эффект. И те, и другие отходы перерабатываются с выходом фактически до 92%", - сказал Сергеев.

Он сообщил, что в результате получается высококондиционное топливо и одновременно решаются экологические проблемы по обоим типам отходов.

"Сейчас в Нижнекамске "Татнефть" запускает завод, только по гудрону, а на будущий год будет уже гудрон вместе с полипропиленом", - сообщил глава РАН. По его словам, это разработка Института нефтехимического синтеза.

"У полипропилена рынок огромный", - отметил Путин.


Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: 29.03.2022 Отходы полипропилена не пропадут

#2 Сообщение ПластСтер » 31 мар 2022, 05:57

Полипропилена вторичного и так не хватает....
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей