28.10.2022 Чёрный - значит государственный

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

28.10.2022 Чёрный - значит государственный

#1 Сообщение ПластЭксперт » 28 окт 2022, 19:35

Кризис с окрашенным в массе черным ПЭНД, который разразился в РФ в этом году и о котором уже писал "ПластЭксперт", похоже набирает обороты.

«Запасы кончаются, а черной марки — ноль. СИБУР объясняет, что черный полиэтилен ограниченно выделяют только предприятиям, которые выполняют госзаказ. Мне сказали: «Если у вас нет госзаказов, то до свидания», — рассказала татарстанскому «БИЗНЕС Online» директор казанского завода полиэтиленовых труб «Полимерхимпром» Светлана Иванникова. Чтобы загрузить вставшие без сырья цеха, некоторые заводы начинают кустарно производить черную трубную марку, что повышает риски аварий. СИБУР увеличил производство сырья на 40%, но такой шаг все равно не поспособствует покрытию ажиотажного спроса.

В России трубный полиэтилен производит только тобольский «ЗапСибНефтехим». Аналогичное производство на «Казаньоргсинтезе» было остановлено в рамках оптимизации марочного портфеля. Одна из причин — отсутствие катализатора, который завозился из недружественных стран. У ЗСНХ мощности все равно больше, вместе с этим на КОС перекинули другие марки. Любопытно, что, по словам Русакова, когда «Казаньоргсинтезом» владел ТАИФ, «дотянуться до казанского сырья» было гораздо сложнее. «Каждый год в сентябре КОС вставал на капремонт, и в это время дефицит был существенный. СИБУР все это прогнозирует, и в итоге ребята остаются с сырьем», — пояснил собеседник издания.

Не все производители труб столкнулись с критическим дефицитом сырья. Больших сложностей, к примеру, нет у компаний, сертифицированных в системе «Газпрома». В реестре ГАЗСЕРТ мы насчитали всего 9 организаций, поставляющих газовому гиганту полиэтиленовые трубы. В их числе московская группа «Полипластик» и «Салаватстройтэк». В перечень вошло и два татарстанских производителя. Казанское ООО «Техстрой» производит более 55 тыс. т готовой продукции в год. Ежемесячная потребность сырья составляет около 4–5 тыс. т, рассказали нам в пресс-службе компании и подтвердили — сложности «с ритмичностью поставок сырья» от СИБУРа действительно есть. Но компания регулярно контролирует и обсуждает возможные отклонения со своим поставщиком, поэтому серьезных сбоев не наблюдается.

На этом фоне все чаще звучат призывы смягчить ГОСТ для сложных труб. Есть мнение, что труба хранится под землей, УФ-лучи до нее не доходят, следовательно, многослойные трубы с применением марок натурального полиэтилена так же могут служить по 50 лет. «У нас в ГОСТе есть определенные моменты, которые прописали мы сами. Где-то мы шагали вперед, а где-то очень хорошо просели. Менять надо ГОСТ, убирать определенные ограничения, использовать новые возможности, а не палки в колеса самим же себе ставить», — считает гендиректор ООО «ЗПТ „Полимер“».



технолог54
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: 28.10.2022 Чёрный - значит государственный

#2 Сообщение технолог54 » 28 окт 2022, 20:32

Есть мнение что надо изменить ГОСТ это набор благих пожеланий, чтобы его изменить надо пройти испытание в отраслевых институтах по Газпрому это ВНИИГАЗ, а пройдете вы эти испытания или нет это большой вопрос, будет ли кто то брать ответственность в довольно сложном вопросе, поэтому оставьте эти пожелания при себе.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
Constantine
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей