28.02.2024 Российский экологический оператор разрешил не запрещать весь пластик

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

28.02.2024 Российский экологический оператор разрешил не запрещать весь пластик

#1 Сообщение ПластЭксперт » 29 фев 2024, 08:37

РЭО (экологический оператор) развеял миф о запрете пластика, сообщил сегодня Телеканал 360. Ранее с пугающими заявлениями выступил писатель Сергей Минаев. На своем YouTube-канале он опубликовал выпуск, посвященный пластику и запрету на него. В Российском экологическом операторе сообщили, что в России пластик запрещать не собираются.

«Однако это в корне неверная формулировка, потому что в России никто не собирается полностью отказываться от всех видов полимерной упаковки и никто не пропагандирует отказ от пластика. С 2024 года в стране наконец заработала реформа РОП (расширенная ответственность производителей), которая предполагает наращивание мощностей по переработке отходов, в том числе пластиковых. Никто не собирается менять производственные линии и переходить с пластика на стекло или бумагу», — сообщила пресс-служба РЭО.

Там добавили, что в России обсуждается запрет на одноразовые пластики, которые невозможно отобрать для переработки. К ним относятся одноразовые вилки и ложки, они слишком маленькие и, как правило, загрязнены. Из-за этого они отправляются на полигоны.

В РЭО считают, что такие предметы лучше заменить на изделия из растительных материалов, которые смогут разлагаться. На одноразовый пластик в России запрет пока также не введен.


технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: 28.02.2024 Российский экологический оператор разрешил не запрещать весь пластик

#2 Сообщение технолог54 » 29 фев 2024, 08:49

Вот благодарность им, а то без них никак. Прежде чем делать какие-то заявления надо понимать что и для чего нужно, а то заявление о том, что надо выпустить продукцию из растительного пластика выглядит полнейшей утопией, сколько у нас производителей данного сырья в России если 1% это хорошо, стоимость экструдера гораздо выше и кому это надо? Также насчёт одноразовой посуды, это хорошее сырьё для переработки лень выбирать их так надо понимать. А вот о том, что пленки для мульчирования и некоторые другие пленки делать с биоразлагающими добавками, чтобы их не перерабатывать, а оставить чтобы они разлагались нет никаких идей у них.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя