27.10.2021 «Казаньоргсинтез» просит собственный ГПЗ теперь у СИБУРа

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

27.10.2021 «Казаньоргсинтез» просит собственный ГПЗ теперь у СИБУРа

#1 Сообщение ПластЭксперт » 28 окт 2021, 05:46

kazanorgsintez.jpgДля сокращения дефицита сырья на «Казаньоргсинтезе» необходимо вернуться к вопросу строительства газоперерабатывающего завода в Зеленодольском районе, считает генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Об этом сегодня сообщает издание "Татар-информ".

«В течение года усиливается проблема с обеспечением сырьем заводов полиэтилена "Казаньоргсинтеза"», - сказал Яруллин на заседании совета директоров холдинга в среду.

По его словам, выпуск продукции снизился на предприятии в январе-сентябре 2021 года на 4,4%. В том числе производство полиэтилена низкого давления упало на 13,5%, компания ориентировалась на максимальную выработку более дорогого полиэтилена высокого давления. Всего за первые 9 месяцев «Казаньоргсинтез» произвел 512 тыс. тонн полиэтилена и 72 тыс. тонн поликарбонатов.

«Дефицит сырья ограничивает и стратегическое развитие компании. Новый этиленовый комплекс в Нижнекамске (ЭП-600 на «Нижнекамскнефтехиме» - прим. Т-и) обеспечит только действующие установки. В последние годы «Казаньоргсинтез» показывает хорошие финансовые результаты, не имеет кредитной задолженности. Можно было бы расширить инвестиционные планы. Однако без сырьевой базы любой проект будет рискованным. Потому решить проблему может создание Казаньоргсинтезом собственного газоперерабатывающего завода. Необходимо вернуться к оценке проекта строительства газоперерабатывающего завода в Зеленодольском районе в деревне Бишня. Это надо делать совместно с «СИБУРом», –  полагает Яруллин.


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей