27.08.2019 За апрельскую аварию с жертвами «Нижнекамскнефтехим» оштрафован на миллион рублей

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

27.08.2019 За апрельскую аварию с жертвами «Нижнекамскнефтехим» оштрафован на миллион рублей

#1 Сообщение ПластЭксперт » 09 сен 2019, 12:00

burgui.jpgРостехнадзор подвел итог четырехмесячного расследования — автоматика, которая должна предупреждать об утечке газа, была отключена, сообщает сегодня беловое издание "Бизнес Online".

Миллион рублей штрафа наложил Ростехнадзор на НКНХ по итогам расследования причин аварии 19 апреля, в которой пострадали 17 человек, четверо из которых погибли. Теперь слово за СКР, который ведет уголовное дело. «Наша главная задача — чтобы им не удалось списать все на стрелочника и были наказаны высокопоставленные лица, включая Бикмурзина. Только так этот бардак на НКНХ может прекратиться», — говорят родственники погибших.

Спустя четыре месяца после трагедии на ПАО «Нижнекамскнефтехим» появился пресс-релиз Ростехнадзора с итогами расследования ЧП. Причины аварии устанавливала комиссия во главе с руководителем Приволжского управления Ростехнадзора Борисом Петровым. В нее входили представители самого предприятия, а также подрядных компаний «СМОК» и «Причал», сотрудники которых ремонтировали установку БК-3 и пострадали во время пожара. К расследованию привлекались эксперты Ростехнадзора, Росприроднадзора, госинспекции труда, фонда соцстрахования, МЧС, а также сотрудники исполкома Нижнекамского района, общественной организации российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности, казанского филиала АО «СОГАЗ». В заседаниях комиссии также принимали участие родственники пострадавших и погибших.

Напомним, авария на заводе изопрена-мономера НКНХ произошла 19 апреля в 16:47. Пострадали 17 человек — все сотрудники подрядных организаций, которые проводили капремонт. Тех, кто получил тяжелые ожоги, отправили в БСМП Челнов, позже оттуда — самолетом в Казань. В Закамье вылетел министр здравоохранения Марат Садыков, его сопровождали мэр Нижнекамска Айдар Метшин и гендиректор НКНХ Азат Бикмурзин. Той же ночью врачи провели телеконсультацию с главным комбустиологом страны Андреем Алексеевым — главой ожогового центра Института хирургии им. Вишневского. В Нижнекамске смогли оказать помощь лишь тем, кто получил ожоги средней степени. На тот момент в городе не было своего ожогового отделения, шесть коек открылось спустя четыре месяца после трагедии — 19 августа. Четыре человека позже скончались — три в РКБ Казани, один — в БСМП.


Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: 27.08.2019 За апрельскую аварию с жертвами «Нижнекамскнефтехим» оштрафован на миллион рублей

#2 Сообщение Figaro » 09 сен 2019, 12:06

ПластЭксперт писал(а):
09 сен 2019, 12:00
комиссия во главе с руководителем Приволжского управления Ростехнадзора Борисом Петровым.
Руководителей Ростехнадзора надо в первую очередь штрафовать, а то и под суд отдавать...
Ростехнадзор ещё те взяточники...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей