26.11.2020 Иркутская компания неудачно купила китайские линии ПВХ профиля

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

26.11.2020 Иркутская компания неудачно купила китайские линии ПВХ профиля

#1 Сообщение ПластЭксперт » 31 дек 2020, 21:46

tamognya.jpgИркутской таможней выявлен факт невозврата в Российскую Федерацию денежных средств в сумме свыше 6 млн 707 тыс. рублей за непоставленный из Китая товар - оборудование для производства полимерных изделий. Об этом сообщила пресс-служба таможни.

По результатам осуществления валютного контроля Иркутской таможней было установлено, что иркутское общество с ограниченной ответственностью заключило с китайской фирмой внешнеэкономический контракт на поставку в Россию оборудования – специальных линий для производства ПВХ профилей. Поставка оборудования предусматривалась по факту предоплаты в установленный контрактом срок.

Согласно заключенному договору иркутская фирма перечислила в адрес китайской фирмы-продавца денежные средства на поставку двух линий. Одна из линий была ввезена на территорию Российской Федерации и продекларирована в регионе деятельности Находкинской таможни, вторая линия в Россию так и не поступила.

В сроки, предусмотренные контрактом, денежные средства за непоставленное оборудование китайской фирмой возвращены не были. В соответствии с законодательством, российская фирма обязана обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств за непоставленный товар.

При этом фирмой – покупателем был заключен с иной иркутской организацией договор уступки права требования (цессии) по возврату денежных средств. Данная организация, как выяснилось, в качестве претензионной работы с китайской стороной вела переписку по электронной почте и в судебные органы для урегулирования спорных вопросов не обращалась.

В ходе проведения проверки Иркутской таможней также было выяснено, что китайская фирма – продавец была ликвидирована задолго до окончания установленного срока возврата денежных средств. Таким образом, общая сумма невозвращенных денежных средств за непоставленное из Китая оборудование составила (в рублевом эквиваленте) свыше 6,7 млн рублей.

По факту невыполнения в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных за неввезенный на территорию Российской Федерации товар, российская организация привлечена Иркутской таможней к административной ответственности по ч.5 ст.15.25 КоАП РФ.


Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: 26.11.2020 Иркутская компания неудачно купила китайские линии ПВХ профиля

#2 Сообщение Shadow » 01 янв 2021, 06:26

Мне как то вместо каучука китайцы мел прислали. Классика вобщем.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: 26.11.2020 Иркутская компания неудачно купила китайские линии ПВХ профиля

#3 Сообщение Woolfy » 03 янв 2021, 15:27

Ну готовят себе люди альтернативное место жительства - что в этом плохого? Кто-то вывозит валюту чемоданами, поскольку имеет дипломатическую неприкосновенность. У этих её нет, вот и приходится как-то выкручиваться...
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей