26.01.2024 "Рупластика 2024" оказалась неплоха

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

26.01.2024 "Рупластика 2024" оказалась неплоха

#1 Сообщение ПластЭксперт » 26 янв 2024, 17:47

Сегодня в Москве закончилась 2-я выставка «Рупластика» (RUPLASTICA), продолжающая славную традицию международной выставки «Интерпластика», проводившейся, страшно подумать, еще с советского 1988 года! Чем же запомнилось прошедшее мероприятие?

Прежде всего отметим, что после явно провального 2023 года выставка существенно выросла. Еще «Интерпластика» в последние годы благодаря то ли геополитике, то ли неоднозначной работе организаторов имела склонность к своеобразной «усадке» - компаний становилось меньше, а их уровень ниже. В 2023 году же на первой «Рупластике» мы увидели настоящее фиаско. Так вот «Рупластика 2024» с точки зрения размеров и числа выставляющихся (а также, вероятно, и количества посетителей) оказалась вполне себе на высоте. Все павильоны и залы были заполнены, добавился новый небольшой Павильон №3. Единственный минус, который в этой связи можно отметить – это продолжающееся умирание бывшей подвыставки «Упаковка. УпакИталия», давно уже потерявшей из названия славную «итальянскость».

Выставка «Рупластика» показала, что ситуация на рынке полимерного сырья сложилась тревожная. С одной стороны, мы имеем отечественных нефтехимиков, подсевших сначала на западных технологии, а теперь тужащихся внедрить в них китайские и прочие «дружественные» химикаты и компоненты. Периодически, в ходе этих экспериментов, реакторы отказываются делать полимер, и заводы встают. С другой стороны, мы имеем практически уничтоженный этими самыми нефтехимиками импорт полимеров, жидко представленный на выставке отдельными товарищами из Турции, Ирана и других подобных стран. В таких условиях отечественный производитель может рано или поздно банально остановиться по причине невозможности достать качественное полимерное сырье.

С точки зрения основного и всякого другого технологического оборудования выставка «Рупластика» оставила двойственное впечатление. Оборудования оказалось много, очень много, даже слишком много (только разных термопластавтоматов стояло больше 30). Вопросы лишь вызывают его качество. Надо ли говорить, что большая часть показаного оборудования была из Китая, немного из Турции и очень немного из остального мира. Главной сенсацией выставки оказалось неожиданное самоубийство многолетнего лидера рынка машин для литья пластмасс под давлением – предствительства китайской компании Haitian. Но пугаться не стоит, те же самые машины теперь поступают в РФ под брендом Cronplex. Так же забавно было видеть на невзрачных китайско-турецких стендах бывших напыщенных менеджеров и даже топ-менеджеров топовых европейских брендов. Эти специалисты внезапно выяснили, что именно этот турецкий ТПА совсем не хуже их бывшего евро-работодателя (на самом деле хуже, и сильно). А иные команды бывших представительств из Европы все еще находятся в активном поиске своих новых проектов – китайцам на заметку.

Однако, и европейцев не стоит сбрасывать со счетов. Некоторые итальянские, австрийские и немецкие компании вполне себе участвовали в московской выставке под своими именами и, судя по всеми, своими заграничными сотрудниками. См. фотопруфы в специальной теме на нашем форуме, посвященной выставке. Да, явно было видно, что участвовать им неловко, стенды были очень скромные, совсем без былой помпы. Также, непонятно, как собственно это чудо-оборудование поступает в РФ и кем и как тут обслуживается, однако факт остается фактом – самые стойкие недружественнных всё еще тут есть.

Следующей выставкой, которую осветит ПластЭксперт, будет Chinaplas 2024. Спешите видеть и обсуждать на Форуме о полимерах!


За это сообщение автора ПластЭксперт поблагодарили (всего 2):
технолог54Maks42
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей