25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#1 Сообщение ПластЭксперт » 25 окт 2018, 11:24

bio.jpgТАИФ построит в Татарстане завод по производству 10 тыс. тонн биопластика в год, полученного на основе побочного продукта производства сахара из свеклы. Об этом сегодня сообщает Татцентр. Объем инвестиций оценивается в 90 млн евро.

Соответствующее соглашение группа подписала с итальянской компанией Bio-on S.p.A. в Москве в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Bio-On S.p.A., итальянская компания по интеллектуальной собственности, работает в секторе биопластиков, проводя прикладные исследования и разработки современных технологий биоферментации в области экологически устойчивых и полностью естественно биологически разлагаемых материалов.

Bio-On разработала эксклюзивный процесс производства семейства полимеров, именуемых ПГА (полигидроксиалканоаты) из сельскохозяйственных отходов, включая мелассу и сироп сахарного тростника и сахарной свеклы. Полученный таким образом биопластик способен заменить основные семейства традиционных пластмасс с точки зрения производительности, термомеханических свойств и универсальности.


леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#2 Сообщение леха » 25 окт 2018, 21:12

ПластЭксперт писал(а):
25 окт 2018, 11:24
именуемых ПГА (полигидроксиалканоаты) .
а= алканоаты ? извините - слово пытаюсь запомнить без понимания.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: 25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#3 Сообщение Shadow » 26 окт 2018, 10:32

леха писал(а):
25 окт 2018, 21:12
ПластЭксперт писал(а):
25 окт 2018, 11:24
именуемых ПГА (полигидроксиалканоаты) .
а= алканоаты ? извините - слово пытаюсь запомнить без понимания.
Перевод с итальянского может быть неточен...читайте как -алканавты :-)

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#4 Сообщение леха » 27 окт 2018, 06:50

Спасибо,я запомнил слово через попытку понимания, хотя эта попытка и столкнула с ещё большим количеством сложных слов и процессов ,но теперь я другое не могу понять : зачем завод строят и хорошая это новость или плохая . Из статьи непонятно из какого свойства пга можно предположить необходимость его строительства ,а сомневаться в деле подписаном презедентом вроде глупо . Сомнительно что свойства разложения +барьер первостепенные ,так как вроде пока нет чёткой политики по полигону - значит совместимость и соответственно медицина главный потребитель пга . Так ? И наша наука не может или итальянское более рентабельное,экономичное ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: 25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#5 Сообщение Maks42 » 27 окт 2018, 10:16

Наша наука давно почила в бозе...
Что-то я не помню сахарной свеклы и, особенно, сахарного тростника в Татарстане, по идее такой завод надо было строить на юге, но татарам виднее...
Меласса и сироп везде, даже в Татарстане, используется для производства водки, которая сама по себе очень рентабельная, да и приносит хорошие деньги в бюджет, поэтому какая-то сомнительная затея (алканавты вместо водки) :pro_tiv:
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: 25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#6 Сообщение Максим Викторович » 27 окт 2018, 10:55

У нас в Северодонецке лет 10 назад муссировалась тема по получению этилена из спирта для еще тогда неразобранного производства полиэтилена. Даже при нефти по 120 это звучало как абсурд.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

леха
Старпом
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#7 Сообщение леха » 28 окт 2018, 07:45

А с чего я собственно то сделал вывод что пга для нас ? В европе запрет пластика повысит цену пга ,а у нас картина вероятно будет обратная ... ,пга увезут в италию и всё . Нет ? Рентабельность ( это я в тырнэте вычитал) в том что меласса в удаленности от морских портов стоит копейки или заберите даром .
Завод для заработка валюты ? Что то я запутался и немогу понять зачем заводы строют ? ( было бы слово полигидроксиалканоаты попроще и невникал бы - построят и слава богу ,а тут думки всякие - надо сложные слова запретить ...или думать запретить ..,или объяснять популярно зачем собственно завод )
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: 25.10.2018 Итальянцы пришли в Татарстан с полигидроксиалканоатами

#8 Сообщение kor » 28 окт 2018, 08:46

леха писал(а):
28 окт 2018, 07:45
А с чего я собственно то сделал вывод что пга для нас ? В европе запрет пластика повысит цену пга ,а у нас картина вероятно будет обратная ... ,пга увезут в италию и всё . Нет ? Рентабельность ( это я в тырнэте вычитал) в том что меласса в удаленности от морских портов стоит копейки или заберите даром .
Завод для заработка валюты ? Что то я запутался и немогу понять зачем заводы строют ? ( было бы слово полигидроксиалканоаты попроще и невникал бы - построят и слава богу ,а тут думки всякие - надо сложные слова запретить ...или думать запретить ..,или объяснять популярно зачем собственно завод )
Как всегда - в точку! Валюта банку нужна, остальное - вторично.
нет войне!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей