25.05.2023 Узбекистан продолжает полимерный рывок

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

25.05.2023 Узбекистан продолжает полимерный рывок

#1 Сообщение ПластЭксперт » 26 май 2023, 06:40

Газохимический комплекс на базе технологии МТО (ГХК МТО) инновационный лидер в области производства полимеров в Центральной Азии подписал соглашение с компанией Air Products о переработке промышленных газов с целью строительства завода по производству метанола.

Данный объект, известный как «Метанольный остров», будет иметь производственную мощность в 1,34 млн тонн сырья в год и станет частью газохимического комплекса по производству олефинов из метанола в Узбекистане, пишет сегодня издание Uznews.

Объект будет построен в Свободной экономической зоне «Каракуль» в Бухарской области на площади в 15 га. Планируемый срок введения в эксплуатацию - 2025 год, а ожидаемый срок эксплуатации — 25 лет.

В отличие от традиционных комплексов на базе технологии МТО, использующих в качестве сырья менее экологичный уголь, передовые в мире инновационные технологии, примененные на ГХК МТО, позволяют перерабатывать специфичный для Узбекистана природный газ с низким содержанием ценных компонентов в полимерные продукты с высокой добавленной стоимостью, с производственной мощностью более 1 млн 110 тыс. тонн в год.

ГХК МТО будет производить:
— полипропилен (250 тыс. тонн в год), используемый для производства искусственного волокна, электротехники и автомобильных компонентов;
— полиэтилен низкой плотности (80 тыс. тонн в год), являющийся сырьем для производства труб, изоляционных материалов, упаковочной и пищевой пленки, формовочных изделий/молдингов;
— этиленвинилацетат (100 тыс. тонн в год) используемый для производства напольных покрытий, обуви и спортинвентаря;
— полиэтилентерефталат (300 тыс. тонн в год), который также может использоваться для производства тары, пленок и синтетических волокон;
— полиэтилен высокой плотности (280 тыс. тонн в год), который будет использован для производства труб и фитингов, бочек и топливных канистр, контейнеров для заморозки, защитных шлемов, мебельной фурнитуры.

Отмечается, что местное производство поможет Узбекистану в достижении цели по диверсификации экономики, замещению импорта и потенциальному экспорту продукции в другие регионы.

За это сообщение автора ПластЭксперт поблагодарили (всего 2):
Maks42технолог54
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей