23.12.2021 Полимерщики из КБГУ нацелились на водородную энергетику

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

23.12.2021 Полимерщики из КБГУ нацелились на водородную энергетику

#1 Сообщение ПластЭксперт » 23 дек 2021, 12:49

kanikuly.jpgУченые из Кабардино-Балкарии ищут способы удешевить технологию получения и транспортировки водорода - одного из перспективных источников топлива. Об этом пишет правительственная "Российская газета". За полгода участия в российском консорциуме "Технологическая водородная долина" на свет появились исследования перспективных полимеров, композитов, сорбентов и электродных материалов. Все они требуются для хранения и перевозки газа, а также для создания топливных элементов и электролизеров нового поколения, которые используют для получения "зеленого" топлива.

О том, что водород через несколько десятилетий станет одним из основных видов топлива в глобальной экономике, ученые говорят уже давно - сейчас в мире появляется множество разработок, способных упростить, удешевить или улучшить существующие механизмы его добычи. На юге России главным новатором в этой области стал Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова, где сразу три научных подразделения задействованы в исследованиях водородных технологий.

Как рассказала корреспонденту издания проректор по научно-исследовательской работе КБГУ и руководитель центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий университета Светлана Хаширова, такой рывок в области связанных с водородом технологий получился благодаря сильным научным школам вуза по полимерной химии, электрохимии и физике.

- Мы разрабатываем протонообменные полимерные мембраны, новые катализаторы взамен платины, создаем барьерные суперконструкционные полимеры, которые могут стать основой легких и прочных композитных баков. Кроме того, мы работаем над криоадсорбционным хранением водорода с использованием специально модифицированных природных сорбентов, - рассказала Светлана Хаширова.

КБГУ и его проректор известны своими громкими идеями в области полимеров и композитов. ПластЭксперт неоднократно писал о них. О практической реализации разработок университета обычно не сообщается. 


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость