22.12.2021 "РТ-Инвест" рассказал о полимерных планах компании

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

22.12.2021 "РТ-Инвест" рассказал о полимерных планах компании

#1 Сообщение ПластЭксперт » 22 дек 2021, 11:38

othod.jpg"РТ-Инвест" (входит в Госкорпорацию Ростех) в 2021 году запустил в Подмосковье комплексы по переработке стройотходов, начал установку фандоматов и анонсировал запуск производства ПЭТ-гранул. О работе существующих объектов, сроках ввода в эксплуатацию заводов по термической переработке отходов и других планах в интервью "Интерфаксу" рассказал гендиректор компании Андрей Шипелов.

На вопрос "Андрей Евгеньевич, скажите, когда ожидается запуск первого завода по термической переработке отходов в энергию в Подмосковье? Удастся ли завершить возведение всех четырех объектов в запланированные сроки?" руководитель ответил:

"Продолжаем активно строить заводы. Федеральное правительство, с учетом того, что последние пару лет непростые в связи с экономическими вопросами и COVID, который ударил по всей строительной отрасли, скорректировало планы, и мы заводы должны сдать до конца 2023 года, в декабре. В этот срок обязательно уложимся.

Первый завод строится в Свистягино (Воскресенский округ). Первый корпус предприятия уже возведен. Основное оборудование, которое в этом корпусе должно монтироваться, есть: турбина, первая турбина, которая произведена в России, все элементы котлов смонтированы. Этот завод мы планируем запустить в начале 2023 года."

На вопрос "В Подмосковье работают четыре комплекса по переработке отходов "РТ-Инвест", планируется ли увеличивать их мощность, строить новые комплексы?" был получен ответ:

"Сегодня четыре наших комплекса в Подмосковье перерабатывают 1,5 млн тонн отходов. В ходе сортировки извлекаются 11 видов полимеров, картон, бумага, металлы - все это полезный ресурс, который мы реализовываем у переработчиков. Более 30 потребителей получили его в течение года и теперь перерабатывают в новую продукцию. Без комплексов судьба этого сырья - под землей на полигонах.

Сейчас в активной фазе завершение строительства вторых очередей на этих комплексах. Как и на первых очередях, здесь будут извлекаться все полезные ресурсы – это порядка 50% от того потока, который поступает.

Кроме того, с января по конец февраля 2022 года мы введем еще три таких завода, которые суммарно будут перерабатывать 1,8 млн тонн отходов. Таким образом, наши комплексы в Подмосковье будут перерабатывать 3,3 млн тонн отходов."

На вопрос: "Недавно "РТ-Инвест" подписал соглашение с правительством Московской области о возведении завода по переработке вторичных полимеров. Когда начнется возведение комплекса? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой технологии." гендиректо ответил:

"Мы выбрали и приобрели земельный участок в особой экономической зоне "Кашира Парк". Там очень хорошие условия созданы для инвесторов, подведена вся инфраструктура. Также определена компания, которая сделает проект, выбраны основные партнеры. Окончание этапа проектирования - февраль 2022 года. С февраля мы уже приступим к строительным работам, получив все необходимые разрешения, проведя все необходимые экспертизы.

Первое оборудование должно поступить на завод к концу 2022 года. Планируется, что в середине 2023 года уже будет полная строительная готовность объекта. Еще полгода берем на то, чтобы настроить завод, чтобы выпускать продукцию того качества, на которую изначально ориентировались.

Переработка полимеров для нас - приоритет, потому что не только в России, но и в мире они являются основными загрязнителями окружающей среды. В России всего лишь 5% полимеров, потерявших свои свойства, отправляются дальше на переработку - это порядка 400 тыс. тонн. В большинстве развитых стран мира этот объем значительно выше - порядка 50% всех полимеров перерабатываются.

Самой передовой технологией является переработка бутылки в бутылку: хорошие технологии позволяют ее перерабатывать до десяти циклов, плохие – два-три. Мы строим завод, который позволит до десяти циклов перерабатывать бутылку в бутылку - так называемый ПЭТ. Второе сырье, которое мы будем перерабатывать - это ПНД, полимеры низкого давления. Это всевозможные банки, упаковки, канистры, кремы у нас в таком полимере. На выходе будет гранула, которая по своим свойствам не отличаются от первичного полимера. Спрос на такой продукт очень высок и в мире, и в России. Будем перерабатывать чуть более 100 тыс. тонн в год."


Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: 22.12.2021 "РТ-Инвест" рассказал о полимерных планах компании

#2 Сообщение Maks42 » 22 дек 2021, 15:48

ПластЭксперт писал(а):
22 дек 2021, 11:38
заводов по термической переработке отходов
Это теперь так называется сжигание :du_ma_et:
ПластЭксперт писал(а):
22 дек 2021, 11:38
На выходе будет гранула, которая по своим свойствам не отличаются от первичного полимера.
Производители первичных полимеров нервно курят...
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей