22.11.2021 «СИБУР-Кстово» повышает экологичность факела

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

22.11.2021 «СИБУР-Кстово» повышает экологичность факела

#1 Сообщение ПластЭксперт » 23 ноя 2021, 13:51

siburnew.jpgСоздание факельной системы закрытого типа (ФСЗТ) в «СИБУР-Кстово» - важный этап повышения экологичности работы данной установки и производства в целом. Об этом сегодня сообщает пресс-служба подразделения СИБУРа из Нижегородской области. По итогам реализации проекта будут полностью исключены выбросы сажи, на 76% снизится воздействие на атмосферный воздух, на 50% сократится выход парниковых газов. Предприятие обеспечит бездымную и бесшумную работу факельной установки, повысит безопасность и экологичность ведения технологического процесса.

«В ноябре мы закончили строительно-монтажные работы на факельной системе закрытого типа и приступили к пусконаладочным работам. Система будет готова к началу 2022 года, после чего мы проведём отладку режимов по новой схеме. Полагаю, что в первом квартале нового года ФСЗТ возьмёт на себя заботу о факельных газах нашего предприятия, что поможет нам достичь ряда целевых показателей в области экологии, закреплённых в стратегии устойчивого развития», - сообщил генеральный директор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров.

Факельная установка – неотъемлемая часть любого нефтехимического производства, все аппараты, машины, резервуары и трубопроводы которого работают в замкнутом контуре. Факел обеспечивает безопасную утилизацию углеводородов в случае освобождения различных систем для проведения плановых ремонтов или диагностики оборудования. В результате окисления образуются технический углерод и вода. Исходящий поток в ФСЗТ разбит на множество мелких, благодаря чему обеспечивается их более плотное обтекание кислородом и, как следствие, более полное окисление остатков углеводородов.


Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: 22.11.2021 «СИБУР-Кстово» повышает экологичность факела

#2 Сообщение ПластСтер » 24 ноя 2021, 07:24

ПластЭксперт писал(а):
23 ноя 2021, 13:51
Создание факельной системы закрытого типа (ФСЗТ) в «СИБУР-Кстово» - важный этап повышения экологичности работы данной установки и производства в целом.
.... Факельная установка – неотъемлемая часть любого нефтехимического производства, все аппараты, машины, резервуары и трубопроводы которого работают в замкнутом контуре. Факел обеспечивает безопасную утилизацию углеводородов в случае освобождения различных систем для проведения плановых ремонтов или диагностики оборудования.
Всегда считал, что факельная система предназначена для АВАРИЙНОГО сброса.
Да и наука говорит: Факельная установка предназначена для сброса и последующего сжигания углеводородов, получаемых при нарушении технологического режима. Такие нарушения могут быть обусловлены отказами электроснабжения, неисправностью оборудования или пожаром на заводе.
Область применения ФУ: нефтегазодобывающая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, химическая и другие отрасли промышленности.
А при проведении ремонтов, есть более технологичные способы.
Так что новость, честно сказать, компрометирующая, тем паче такого гиганта, бегущего в технологиях впереди планеты всей, как Сибур...
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей