21.03.2022 Президент РАН рассказал о недостаточной тяге нефтехимиков к импортозамещению

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

21.03.2022 Президент РАН рассказал о недостаточной тяге нефтехимиков к импортозамещению

#1 Сообщение ПластЭксперт » 21 мар 2022, 15:37

Технологическая изоляция, в которой оказалась Россия в результате наложенных со стороны Запада санкций, поставила российских ученых перед необходимостью срочно создавать необходимое промышленности и медицине оборудование, возрождать семенные и племенные хозяйства. Об этом сегодня пишет МК. Практически, за два-три года мы должны теперь создать и внедрить такой объем самого необходимого стране, какой она должна была внедрять последние 30 лет. О том, чем может ответить на это наука, издание поговорило с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым.

"Сегодня наша зависимость в сфере наукоемких технологий и высокотехнологической продукции в гражданском секторе приобретает критический характер. Даже крупные современные производства становятся уязвимыми. Возьмем, например, завод по производству полимеров, построенный «под ключ» зарубежными компаниями в одном из российских городов. Новейшее предприятие, одно из лучших в мире, приносящее прибыль, градообразующее, в общем, наша гордость. Но оно целиком зависит от поставок катализаторов из-за рубежа. Представим, что в условиях санкций западные компании перестают продавать заводу катализаторы. И завод останавливается со всеми вытекающими последствиями для экономики страны и жителей города. Наши коллеги из Сибирского отделения РАН говорили в свое время руководству предприятия: «Давайте мы вам катализаторы разработаем, наши, отечественные, чтобы вы не были зависимы от них». Но закупать было проще, чем тратить деньги на отечественную разработку. И вот теперь, по-видимому, нет другого выхода, как с повинной головой все-таки идти к ученым и в срочном порядке финансировать разработку катализаторов." - в частности заявил президент РАН.

Академик не назвал какой именно завод он имеет ввиду, но догадаться несложно. По данным источников отрасли, которые собирает ПластЭксперт, в России за последние дни остро стоит дефицит некоторых марок полипропилена, важных для упаковочной, медицинской и других отраслей промышленности. Опрошенные специалисты указывают именно на проблемы с катализаторами.


Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: 21.03.2022 Президент РАН рассказал о недостаточной тяге нефтехимиков к импортозамещению

#2 Сообщение Kirilliq » 21 мар 2022, 15:42

Нельзя останавливаться на чучхэ, надо смотреть дальше в глубь веков.
ПластЭксперт писал(а):
21 мар 2022, 15:37
возрождать семенные и племенные хозяйства.
Я вот уже основал племя, кстати. Буду возрождать его хозяйство. :ya-za:
На счет семенного не уверен, что понял правильно, буду думать.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
nozzioWoolfy
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей