20.07.2022 «КЗСК-Силикон» решили не отдавать кому попало

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

20.07.2022 «КЗСК-Силикон» решили не отдавать кому попало

#1 Сообщение ПластЭксперт » 22 июл 2022, 03:09

Неожиданное продолжение получила история продажи многострадального АО «КЗСК-Силикон», пишет сегодня "Бизнес Онлайн". Впервые актив банкирши Евгении Даутовой выходил на банкротные торги в 2020-м с начальной ценой в 2,6 млрд рублей, но, сколько бы сумма ни снижалась, «белый слон» оставался без хозяина. В этом году конкурсный управляющий Аркадий Черкасов должен был с третьей попытки попытаться реализовать проблемный завод, и в апреле суд даже разрешил разногласия между ним и кредиторами. Но внезапно на горизонте появился Минпромторг РФ и потребовал закрыть торги по продаже «КЗСК-Силикон».

На чем строится позиция федерального министерства? Заявитель указал, что до банкротства акционерами АО «КЗСК-Силикон» были ОАО «КЗСК» (51,05% уставного капитала) и Российская Федерация в лице Росимущества (48,95%). Само предприятие создали для обеспечения государственных нужд России «в виде осуществления и развития производства продукции стратегического назначения, предназначенной для выполнения государственного оборонного заказа». Действующее же ОАО «КЗСК» включено в перечень стратегических предприятий.

Два завода представляют собой единую производственную площадку, движимое и недвижимое имущество находится в тесной взаимосвязи, указывают в минпромторге РФ. Они объединены едиными инженерными сетями, еще при проектировании объектов АО «КЗСК-Силикон» частично использована инфраструктура и инженерные коммуникации ОАО «КЗСК». «Большинство инженерных и технологических систем, принадлежащих ОАО „КЗСК“, проходящих по территории АО „КЗСК-Силикон“, предназначены и используются для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу. В связи с чем земельные участки ОАО „КЗСК“ и АО „КЗСК-Силикон“ непосредственно предназначены для выполнения государственного оборонного заказа», — говорится в материалах дела.

Из этого министерство промышленности и торговли РФ делает вывод, что земельные участки ОАО «КЗСК» и АО «КЗСК-Силикон» ограничены в обороте как «используемые для обеспечения обороны и безопасности». Раз земли ограничены в обороте, рассудили федералы, то и имущество можно продавать только на закрытых торгах. Иное якобы может привести к остановке производства продукции ОАО «КЗСК», срыву гособоронзаказа и, следовательно, нарушению публичных интересов России. 


технолог54
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 20.07.2022 «КЗСК-Силикон» решили не отдавать кому попало

#2 Сообщение технолог54 » 22 июл 2022, 08:01

Наверное давно надо было принять такое решение, а не ждать.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость