20.02.2024 Стало известно, где состоится будущий катализаторный триумф

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

20.02.2024 Стало известно, где состоится будущий катализаторный триумф

#1 Сообщение ПластЭксперт » 21 фев 2024, 01:25

Производство катализаторов будет запущено в Казани на территории промышленного парка «Северные ворота», соглашение о создании которого 16 февраля подписали входящий в холдинг СИБУР «Казаньоргсинтез» и особая экономическая зона «Алабуга». Об этом сегодня пишет РБК. Производимые катализаторы по планам должны обеспечить технологическую независимость индустрии производства нефтехимической продукции в России совокупным объемом более 10 млн тонн в год. Промпарк расположится в непосредственной близости от производственных площадок КОСа.

А в октябре прошлого года член правления, исполнительный директор холдинга СИБУР, председатель совета директоров «Казаньоргсинтеза» Павел Ляхович сообщил, что СИБУР намерен к 2030 году полностью обеспечить свои производства собственными катализаторами. По его словам, с введением санкций холдинг столкнулся с проблемой поставок катализаторов из-за рубежа. На первом этапе в компании стояла задача по подбору аналогов, максимально близких к оригиналам, однако было принято решение о создании собственного производства спецхимии.

Как рассказали в пресс-службе холдинга, на территории промпарка «Северные ворота» СИБУР будет проводить исследования по созданию новых полимеров и внедрять опытные образцы в массовое производство. Ключевым проектом станет центр научных исследований и масштабирования технологий нового поколения. В задачи НИОКР-центра будет входить разработка новых катализаторов и материалов по принципу полного цикла: от лабораторных исследований до создания промышленных технологий и их коммерциализации. И в связке с научным центром в индустриальном парке будет создано производство катализаторов для нефтехимической продукции.

Генеральный директор компании United catalyst technologies (Нижнекамск) Борис Малышкин заявил, что решение СИБУРа о строительстве фабрики катализаторов позволит повысить качество продукции и ее конкурентоспособность. На одном из совещаний у раиса РТ Рустама Минниханова эксперт рассказал, что на долю России приходится 2% от общего объема выпускаемых в мире катализаторов. Лидером являются США (38%), Европа (35%) и Китай (15%). В нефтехимии зависимость от импорта катализаторов доходит до 90%.


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей