19.09.2022 РЭО придумал красить мусорные баки аж в 6 цветов

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

19.09.2022 РЭО придумал красить мусорные баки аж в 6 цветов

#1 Сообщение ПластЭксперт » 19 сен 2022, 16:48

Российский экологический оператор (РЭО) предложил законодательно закрепить единую схему из шести цветов для баков с отходами разного вида. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РЭО.

"РЭО подготовил ряд предложений, направленных на оптимизацию процессов в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, а также извлечение большего количества вторичных ресурсов из отходов потребления. Например, в правилах определяются подходы к организации раздельного накопления ТКО для тех субъектов России, которые приняли решение о введении на своей территории раздельного сбора отходов. Так, потребители обязаны раздельно складировать отходы по группам и видам в отдельные контейнеры либо сдавать вторичные ресурсы в точки сбора. Чтобы не возникло путаницы, будет утверждена единая цветовая схема для баков, всего шесть цветов. Изменениями также вводится запрет смешивать при погрузке в мусоровоз те отходы, которые гражданами и организациями были разделены по соответствующим контейнерам. Такие случаи вызывали большой общественный резонанс, поэтому было принято решение на законодательном уровне ввести такой запрет", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Предлагается, что синий бак будет для отходов бумаги, оранжевый - для незагрязненных пластмассовых изделий, металлолома, зеленый - для отходов стекла, коричневый - для пищевых отходов, желтый - для отходов, которые допускается выбрасывать в синий, оранжевый и зеленый баки, серый цвет - для несортированных отходов.

"Мы также предусмотрели включение расходов на создание и эксплуатацию мусороперегрузочных станций в расходы регоператоров, если это позволяет снизить тариф на транспортирование ТКО. И еще добавили уточнения по заключению договоров между потребителями и регоператорами, по возможным способам складирования ТКО - индивидуальные контейнеры, пакетный сбор и другое. Это позволит снизить количество спорных ситуаций", - добавил Буцаев.

Кроме того, чтобы исключить злоупотребления со стороны уполномоченных органов и регоператоров, РЭО предлагает изменить систему лишения статуса регионального оператора и делать это в судебном порядке - при наличии фактов и обстоятельств, которые нужно доказывать: нарушения соглашения, схемы потоков, наличие просроченной задолженности. Также регоператора можно будет упразднить на основании решения органа власти, с которым заключили соглашение, при наличии бесспорных фактов, таких как банкротство, лишение лицензии, ликвидация юридического лица.

"Проект постановления учитывает последние изменения в законе №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в части регулирования обращения с вторичными ресурсами. Документ проходит согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и процедуру общественного обсуждения. По результатам все предложения будут обобщены, проработаны и пакет документов будет внесен в правительство России", - добавил директор по нормотворческой деятельности и корпоративным вопросам РЭО Георгий Петришин.


леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 19.09.2022 РЭО придумал красить мусорные баки аж в 6 цветов

#2 Сообщение леха » 23 сен 2022, 07:49

Зараньше извините но сложно не отреагировать на дурь. Или я дурной шибко и не не всостоянии оценить гениальности замысла?
Нахрена в оранжевый валить пластик и метал в перемешку ? Это уже не раздельный сбор ,а попытка поставить крест на раздельном сборе в сознание людей . Ну действительно ,почему не пластик и стекло ,например,а именно пластик и метал ?
Дальше больше....Жёлтый бак!!!!(который мог бы быть для метала....) Он блин....,для стекла,метала,бумаги и пластика.... Нахрена тогда вам синий,оранжевый и зелёный ?Для тех кто не хочет разделить стекло ,метал ,пластик и бумагу ?(но отделит от всего этого пищёвку....)
Жёлтый бак ,в моем понимании, гарантирует что с жёлтого,синего,оранжевого и зелёного все засыпят в один мусоровоз и по-сути планируется отделение только пищевки от остального.
И это хотят на законодательном уровне рассмотреть.....
С нетерпением жду обсуждения в ГД....,может у кого возникнет вопрос куда Лехе тряпку бросить или кожу там ,резину всякую....(наверное в Жёлтый,) ну или в синий,а то вон в оранжевый можно к пластику метал пристроить,а к бумажкам тряпочку нельзя что ли?,неравноправие баков какое то получается.....
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: 19.09.2022 РЭО придумал красить мусорные баки аж в 6 цветов

#3 Сообщение леха » 23 сен 2022, 11:42

Вот у меня есть две старые лейки,одна из метала,вторая из пластика, несу я их к мусорке в левой руке пластиковую,а в правой металлическую,....и в один бак их закидываю,чтоб их потом отсортировали....
У каждого материала должен быть свой цвет.Например в моем районе мусорная сжигалка и бумагу с пластиком ,тряпочками и резинками планируют спалить ,а не перерабатывать....ну так нанеси на один бак цвета этих материалов!!!!,хоть два цвета хоть пять....,завтра примете решение не палить пластик- закрасил цвет пластика на баке который работает на сжигалку и поставил отдельный бак под пластик соответсущего цвета.
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей