19.06.2019 Одиннадцать магистров-нанокомпозиторов получили дипломы

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

19.06.2019 Одиннадцать магистров-нанокомпозиторов получили дипломы

#1 Сообщение ПластЭксперт » 19 июн 2019, 18:17

rusnano.jpgПервый выпуск магистерской программы кафедры нанокомпозитных материалов НГУ, созданной при поддержке OCSiAl (портфельная компания РОСНАНО), составили одиннадцать магистров в области физики и химии. Трое из них получили приглашения на работу в компанию OCSiAl. Об этом сообщает пресс-службу РОСНАНО.

В Новосибирском государственном университете защитили свои дипломные работы первые выпускники магистратуры «Нанокомпозитные материалы» Новосибирского государственного университета и компании OCSiAl. Её уникальность состоит в возможности получить востребованную в мире квалификацию в области разработки и изучения свойств нанокомпозиционных материалов, а также опыт работы в исследовательском центре международной компании уже во время обучения. OCSiAl представляет магистрантам доступ к центру прототипирования, который составляет более 150 единиц современного оборудования для создания и исследования новых материалов. Научными руководителями магистрантов являются сотрудники R&D центра OCSiAl, научных институтов СО РАН, а также компаний-резидентов Академпарка.

По итогам первого выпуска три магистра продолжат работу над созданием новых материалов с графеновыми нанотрубками в научно-исследовательском центре OCSiAl. Еще часть выпускников получили приглашения на работу в партнерских предприятиях OCSiAl, работающих с нанотрубками TUBALLTM в разных регионах России.

Дефицит специалистов на стыке физики, химии и материаловедения — основная проблема при поиске квалифицированных кадров для работы с наноматериалами, рассказывает академик РАН, научный руководитель OCSiAl и заведующий кафедрой Михаил Предтеченский.

Программа магистратуры разрабатывалась с учетом именно этой проблемы. «По итогам двух лет обучения первого набора магистрантов мы видим, что смогли представить все аспекты физической химии наноуглеродных материалов, включая углеродные нанотрубки, а также композиционных материалов с наноразмерными наполнителями, разработали и успешно провели инженерные курсы, в том числе по конструированию методам испытаний композиционных материалов», — рассказал заместитель заведующего кафедрой и ведущий научный сотрудник OCSiAl Александр Хасин.

Помимо дипломов магистров, выпускники получили сертификаты от OCSiAl, подтверждающие успешное окончание программы «Нанокомпозитные материалы». Сертификат может быть дополнительным преимуществом при трудоустройстве, так как клиентами OCSiAl являются более 600 компаний по всему миру, а также сотни научных организаций по всему миру работают с нанотрубками TUBALL™.

Тем временем стартовал новый, третий набор на магистерскую программу кафедры. Поступить в магистратуру смогут студенты, окончившие бакалавриат по направлению «физика» или «химия» в любом вузе. Для зачисления на учебную программу OCSiAl им необходимо поступить в магистратуру физического факультета или факультета естественных наук НГУ. При этом компания рассмотрит возможность оплаты обучения некоторым кандидатам по результатам собеседования, а во время обучения те из магистрантов, которые проходят дипломную практику непосредственно в компании OCSiAl, получают специальную стипендию.


Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 19.06.2019 Одиннадцать магистров-нанокомпозиторов получили дипломы

#2 Сообщение Kirilliq » 19 июн 2019, 18:23

Эти нанокомпозиторы (пешком) под стол ходили, когда первые МЕГАкомпозиторы из РХТУ выпускались. Я - типичный представитель первого потока, между прочим и единственный из них, кто защитил магистерскую на кафедре углеродных материалов. Люк, я твой отец :ry_car:!
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 7):
Iron SmileplasticFigaroЕлена ПластЭкспертТохаМаксим ВикторовичWoolfy
Рейтинг: 35%
Изображение
Driving Success.Together

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: 19.06.2019 Одиннадцать магистров-нанокомпозиторов получили дипломы

#3 Сообщение Figaro » 19 июн 2019, 22:05

Йохохо, вспоминаеюся 90е годы, когда студентам Губки (нефти и газа) предлагали стипендию в 1000 долларов и не могли набрать студентов - никто не хотел работать на нефтепромыслах...

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей