19.02.2021 Российские нефтехимики нанесли удар по оберегаемым государством ценам на продукты питания

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

19.02.2021 Российские нефтехимики нанесли удар по оберегаемым государством ценам на продукты питания

#1 Сообщение ПластЭксперт » 19 фев 2021, 15:06

siburnew.jpgПредприятия пищевой промышленности предупредили Федеральную антимонопольную службу об очередной угрозе ценам на продукты питания, пишет сегодня "Коммерсант". Речь идет об увеличении стоимости упаковки на 10–15% — обоснованность этого компании и просят проверить. Производители упаковки утверждают, что сами серьезно страдают из-за подорожания сырья, в том числе из-за остановки ряда производств в пандемию.

Руспродсоюз (РПС; объединяет более 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности) просит ФАС проверить обоснованность повышения цен на пластиковую упаковку. Письмо за подписью исполнительного директора союза Дмитрий Востриков отправлено главе службы Максиму Шаскольскому.

В обращении РПС указывается, что с конца 2020 года участники союза получают предупреждения о росте цен на пластиковую упаковку в среднем на 10–15%.

При этом поставщики объясняют решение повышением стоимости приобретаемого сырья: цена полиэтилена с июня прошлого года выросла на 25–30%, с 78 тыс. до 115 тыс. руб. за тонну.

В ФАС России заявили, что получили обращение. Там пообещали «принять меры реагирования в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства». Минпромторг, в свою очередь, получил письма от производителей пластиковой упаковки, которые также уведомили о росте стоимости сырья для своей продукции, сообщили “Ъ” в министерстве. Там добавили, что перенаправили обращение в ФАС. Минсельхозу, по словам его представителя, известно об удорожании пластиковой упаковки, и оно «обращало внимание профильного ведомства на необходимость проработки данного вопроса».

Как сообщил изданию один из участников рынка, в компаниях «Пище-Поли-Пласт», «Комус-Упаковка» с 15 февраля цена на упаковку выросла на 10%.

«Технопарк-Флекс», завод «Протей» и «Данафлекс-Нано» предупредили своих контрагентов о повышении цен на упаковку на 5–15%. В этих компаниях на вопросы “Ъ” не ответили. Зампред правления РПС Дмитрий Леонов утверждает, что подорожание упаковки, которая занимает около 30% в доле производства пищевой продукции, автоматически приведет к росту себестоимости производства многих продуктов. Участники РПС пишут в своем письме, что «стоимость упаковки — один из факторов, повлиять на которые производители продуктов не могут».

Президент Российского союза пекарей Алексей Ляпин подтверждает, что с конца 2020 года и по текущий момент стоимость упаковки резко выросла — на 70%. Производители молока говорят, что девальвация скорректировала цену на всю импортируемую пластиковую упаковку, отмечает исполнительный директор «Союзмолока» Артем Белов.

В СИБУРе заявили "Коммерсанту", что цены на мировом и российском рынках выросли из-за роста спроса на полимеры и цен на сырье для нефтехимии, которое привязано к мировым котировкам углеводородов, а также остановки производств некоторых производителей в начале года. Рост мировых котировок опережает динамику цен в России, добавили в компании (к сожалению, там не рассказали, что делать тем, кому вообще не досталось полимерного сырья, а такие компании существуют - прим. ПЭ).

Директор компании «Химпартнеры» Константин Рзаев называет дополнительные факторы — логистические проблемы с международными поставками и дефицит контейнеров, а также остановки ряда крупных производств полимеров по всему миру, что усугубило дефицит и подорожание в январе—феврале. Рост цен на три самых популярных упаковочных полимера — ПЭТ, полиэтилен, пропилен — начался еще в июле, осенью достиг уровня 2019 года, а сейчас цена сырья по сравнению с летом 2020 года выросла вдвое, говорит господин Рзаев. По его мнению, с учетом того, что сырье составляет 40–70% стоимости готовой упаковки, избежать повышения невозможно.

Эксперт уверен, что рост цен на упаковку только начался: сейчас ее производители используют полимеры, закупленные в ноябре—декабре 2020 года, а через два месяца будут работать уже на супердорогом сырье.

Отметим, о том, что безответственная политика нефтехимиков России в итоге приведет к повышению цен на продукты питания и многие другие товары, ПластЭксперт неоднократно писал с середины 2020 года. В дальнейшем та же политика внесет свой вклад и в повышение инфляции и снижение уровня жизни россиян.


stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: 19.02.2021 Российские нефтехимики нанесли удар по оберегаемым государством ценам на продукты питания

#2 Сообщение stup_mened » 19 фев 2021, 15:12

ПластЭксперт писал(а):
19 фев 2021, 15:06
..... снижение уровня жизни россиян.
Не у всех https://www.forbes.ru/profile/leonid-mihelson
А вот эти еще объяснят, что это просто бизнес https://www.sibur.ru/about/corporate/management/

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: 19.02.2021 Российские нефтехимики нанесли удар по оберегаемым государством ценам на продукты питания

#3 Сообщение технолог54 » 19 фев 2021, 15:25

К этому вобщем то все шло и может быть хуже, если не принять действенных мер. Цены будут расти на упаковку за ними на продукты а покупательская способность населения низкая и продукты покупать, не будут данное явление повлечет за собой череду банкротств

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: 19.02.2021 Российские нефтехимики нанесли удар по оберегаемым государством ценам на продукты питания

#4 Сообщение plastic » 19 фев 2021, 18:43

Спасибо Кириллу за ссылку.
Сегодня это едва ли не тема номер 1 во всех сми. Проснулись.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей