18.03.2021 Установлена причина великого полимерного коллапса

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

18.03.2021 Установлена причина великого полимерного коллапса

#1 Сообщение ПластЭксперт » 19 мар 2021, 13:16

usaz.jpgФевральские заморозки в американском штате Техас, ставшие причиной массовых отключений электроэнергии, привели среди прочего к остановкам многочисленных местных химических заводов и нарушили цепочки поставок, сообщает Wall Street Journal.

В частности цены на полиэтилен, полипропилен и другие полимеры достигли самых высоких уровней за последние годы. Цены на поливинилхлорид, по данным S&P Global Platts, удвоились по сравнению с летом прошлого года. 

Перебои с электроснабжением привели крупнейший в мире нефтехимический комплекс практически к коллапсу. Они стали причиной остановки большего количества заводов в регионе Мексиканского залива, чем даже во время урагана «Харви» в 2017 году. Спустя месяц после морозов многие заводы так и не запущены, а аналитики прогнозируют, что может понадобится еще несколько месяцев, чтобы запустить их все.

Ожидается, что проблемы с полимерами приведут к росту затрат и задержкам поставок компонентов для автопроизводителей, строителей и множества других предприятий. Даже компания-производитель систем хранения Container Store Group Inc. предупредила, что дефицит сырья может повлиять на уровень прибыли в сегменте хранения и стеллажном ритейлере.

Интересно, что в России, совсем незатронутой техасскими проблемами, цены на полимерное сырье также скакнули вверх, а некоторые марки пропали из доступа.

За это сообщение автора ПластЭксперт поблагодарил:
тормунд
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 18.03.2021 Установлена причина великого полимерного коллапса

#2 Сообщение Kirilliq » 19 мар 2021, 13:21

А до февраля коллапса не было? Может, конечно, ПЭТ, ПВХ, АБС, ПК, ПА - не полимеры :nez-nayu:
Изображение
Driving Success.Together

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: 18.03.2021 Установлена причина великого полимерного коллапса

#3 Сообщение тормунд » 19 мар 2021, 14:40

ТЕ сначала, в конце января потеплело и цены "мировые" на 10% снизились, а затем пришли холода (ни когда такого не было и вот опятьснова) и цены рванули за "дедом морозом". Притом реально, цены выросли, практически на температурный рекорд (В Миннесоте в городе Хиббинг воздух охладился до -38°C).
Ох уж эти сказочники и их сказочки.
Всё "свободный" рынок решает и определяет :cry_ing:

Артур69
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 1328 раз

Re: 18.03.2021 Установлена причина великого полимерного коллапса

#4 Сообщение Артур69 » 19 мар 2021, 19:11

Конца края пока не видно :-):. Склады пустеют , пополнять всё тяжелее. Уже на цены рукой махнули , купить толком негде. Опустошаем склад вторички , правда не для всего используешь. Короче две полоски :-):

Берлин, 18. Март 2021 г.
Сбои в доставке и взрывные цены на пластик подвергают переработчиков огромному давлению
Производители пластмассовых изделий бьют тревогу ввиду продолжающейся нехватки сырья: отсутствие поставок пластмассы уже привело к ограничениям в возможностях производства и доставки. Теперь в некоторых случаях резкий скачок цен на пластмассы ставит переработчиков пластмассы, преимущественно среднего размера, под еще большее давление. Это затрагивает все области промышленности по переработке пластмасс, а также все типы пластмасс, от стандартных пластмасс, таких как PP, PE и PVC, до технических пластмасс, таких как ABS, PC и PA, до высокоэффективных пластмасс, таких как PVDF и PTFE.


Генеральная ассоциация производителей пластмасс (GKV eV) отмечает, что цепочка поставок сырья в настоящее время серьезно нарушена. Хотя производители пластмассовых изделий в настоящее время работают постоянно, чтобы минимизировать результирующие риски для своих клиентов, они также указывают на экономическое давление, которое влияет на всю отрасль.

Однако серьезную проблему для компаний представляет не только рост цен, но и недостаток объемов. Желаемое сырье, которое может потребоваться из-за растущего спроса, также недоступно в достаточных количествах и, таким образом, сдерживает возврат к траектории роста отрасли.

Пластмассы

В первом квартале 2021 года в Европе цены на стандартные пластмассы резко выросли. Сырье полиэтилен (PE-LD), важное для упаковки, подорожало более чем на 35% к середине марта. Аналогичные цифры представлены для PE-HD, PE-LLD и PP. Не менее драматична ситуация с полистиролом (PS) и пенополистиролом (EPS): только в марте цены выросли на 30%, а на S-PVC за последние 10 месяцев был зафиксирован рост цен на 61%. В случае PUR рост цен за последние шесть месяцев составил 50%.

На технические пластмассы также повлияло резкое повышение цен - индекс цен Plastixx TT только в феврале вырос более чем на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Ожидаются трехзначные надбавки, особенно за материалы PA 6 и PA 6.6, которые важны для автомобильной и электротехнической промышленности. Сырье АБС, которое важно для корпусов электрических устройств и медицинского инвентаря, за последние шесть месяцев подорожало на 35%. Аналогичная ситуация и с высокоэффективными пластиками, такими как ПВДФ и ПТФЭ.

Нефтехимическое сырье

Нефтехимическое сырье для производства пластмасс также стало дороже, хотя в некоторых случаях значительно дешевле, чем пластики, изготовленные из них. Например, стоимость этилена, сырья для полиэтилена, в первом квартале выросла на 17%. На пропилен, сырье для производства полипропилена, рост цен составляет 21%. В некоторых случаях надбавки на полиолефины номинально превышают повышение цен на предварительные продукты более чем в три раза. Стоимость базового материала - стирола, который важен для АБС-пластика и полистирола / пенополистирола, - только в марте подорожала на 48%.

Грузовые перевозки и логистика

Обвал мировой торговли в начале пандемии Covid-19 и всплеск спроса в 4 квартале 2020 года привели к хаотическим ситуациям в грузовом бизнесе: часто не хватает контейнеров, которые застряли в неправильных портах, поскольку в результате пандемии. Например, ограниченное предложение и высокий спрос на грузовые мощности привели к росту цен на контейнеры на маршруте Азия-Европа более чем на 400% с конца 2020 года. Одно это также делает пластмассы более дорогими в среднем на 200 евро за тонну, при этом квота на импорт в Германию из стран, не входящих в ЕС, составляет около 15%. Однако в последние несколько недель ситуация, похоже, стабилизировалась и возвращается на траекторию роста, существовавшую до кризиса короны. Таким образом, по крайней мере, в области транспортных расходов, можно надеяться на смягчение в среднесрочной перспективе.

Использование вторичного сырья

Во многих случаях переход на переработку материалов возможен лишь в ограниченной степени. Для многих областей применения правовые нормы безопасности, технические препятствия и высокие требования к качеству в настоящее время препятствуют более широкому использованию вторичного сырья. Во многих случаях вторичное сырье еще не доступно в достаточном количестве и с постоянным качеством. Где бы ни находились вторичные товары, цены на них значительно растут параллельно с ростом цен на новые товары - и это при снижении доступности.

Предполагаемые причины.

Трудное положение переработчиков пластмасс обусловлено множеством причин: пандемия Covid-19 привела к дисбалансу спроса и предложения пластиковых изделий во всем мире. Поскольку во второй половине 2020 года Азия, особенно Китай, вернулась к росту, спрос на сырье там вырос раньше, чем в Европе или США. Многие виды сырья с Ближнего Востока и США перенаправлялись в Азию и поэтому отсутствуют в Европе. Ситуация усугубилась в начале года авариями заводов в США из-за наступления зимы, плановыми профилактическими работами на европейских заводах и форс-мажорными сообщениями от производителей пластмасс.
https://www.gkv.de/de/service/presse/li ... druck.html
За это сообщение автора Артур69 поблагодарили (всего 4):
ShadowЕлена ПластЭкспертМулланурMaks42
Рейтинг: 20%
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: 18.03.2021 Установлена причина великого полимерного коллапса

#5 Сообщение Shadow » 20 мар 2021, 06:35

В общем, полимер нет, но вы держитесь!

Марекъ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:27
Страна, Регион, Область: Российская Федерация
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 18.03.2021 Установлена причина великого полимерного коллапса

#6 Сообщение Марекъ » 23 мар 2021, 18:38

думаю, до октября 2021 года будет наблюдаться турбулентность на рынке крупнотоннажных полимеров - это уже было ранее. После насыщения рынков, цены опять пойдут вниз...
Выход на полную мощность крекинг установок - июнь 21;
Поставки этилена для полимеризации - июль 21;
Отгрузки гранулированных смол переработчикам: август-сентябрь 21 (не забудем про отпуска, особенно в августе);
Как бы я хотел, чтобы рынок добавок, красителей и чернил не начал бузить к октябрю... Но - это уже другая история.

Всем здоровья и благополучия!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость