17.12.2020 "Кулибин" больше не одинок

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

17.12.2020 "Кулибин" больше не одинок

#1 Сообщение ПластЭксперт » 18 дек 2020, 10:08

rukop.jpgМинэкономразвития Нижегородской области зарегистрировало трех первых резидентов в ОЭЗ промышленно-производственного типа «Кулибин» в городе Дзержинск Нижегородской области, говорится в сегодняшнем сообщении министерства. Первыми резидентами стали ООО «Пластматика», ООО «ХОМА АДГЕЗИВ», ООО «РТ-Композитные газовые баллоны». Любопытно, что композитные газовые баллоны - типично нижегородская тема. Давным-давно в городе было зарегистрировано СП местного "Автокомпонента" и норвежского холдинга Hexagon, открывшее первый в России завод по выпуску полимерно-композитных газовых баллонов Rugasco. Затем само ДПО "Пластик", на территории которого собственно и расположена ОЭЗ «Кулибин», пыталось выпускать аналогичные баллоны и даже везти их на выставку во Францию.

В рамках особой экономической зоны резидентами планируется реализация проектов крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс, создание производства водных клеевых материалов и разработка высокопроизводительной технологии и организации автоматизированного производства полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов. Объем инвестиций первых резидентов составит более 2,1 млрд рублей, в рамках проектов планируется создать около 500 новых рабочих мест.   

ОЭЗ «Кулибин» создана решением Правительства России в мае 2020 года.  В ОЭЗ будут размещены производства химических веществ и продуктов, а также фармацевтической продукции и автокомпонентов. Совокупный объем налоговых и таможенных отчислений компаний-резидентов в бюджеты разных уровней должен достичь более 5 млрд рублей к 2029 году, всего компаниями-резидентами планируется создание 2,4 тысяч новых рабочих мест.


технолог54
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: 17.12.2020 "Кулибин" больше не одинок

#2 Сообщение технолог54 » 18 дек 2020, 10:17

Автокомпонент с этими газовыми баллонами достал уже, наверное лет 10 уже собирается. Сначало этот вопрос они подняли на своем производстве, потом выкупив Сызрань пластик они эаявили что будут выпускать там, при этом обанкротили завод и ничего не выпустив. Теперь новый вариант сп с норвежцами в зоне Кулибин. Сколько денег потратили, по моему на них можн было наладить выпуск золотых газовых баллонов, а не полимерных.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость