17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#1 Сообщение ПластЭксперт » 17 мар 2021, 17:39

kazanorgsintez.jpgВ связи со сложившейся сложной ситуацией: с ростом цен на полимеры и исчезновением некоторых марок базовых полимеров из ассортимента компаний производителей, портал ПластЭксперт решил провести исследование настроений другой стороны конфликта и разослал российским нефтехимикам список вопросов, позволяющих прояснить ситуацию в отрасли.
Наши вопросы были отправлены в Сибур, «Казаньоргсинтез» , «Нижнекамскнефтехим», Ставролен, Газпром нефтехим Салават, Уфаоргсинтез, Пластик (Узловая).

К сожалению все вышеперечисленные компании, за исключением «Казаньоргсинтеза» не ответили на вопросы нашего издания, хотя некоторые из них постоянно называют себя разного рода лидерами, в том числе и по информационной открытости. Сами вопросы будут опубликованы на Форуме о полимерах "ПластЭксперт".

Ответ пресс-службы ПАО «Казаньоргсинтез» 

Российский рынок полимеров является частью глобального рынка и подчиняется общемировым тенденциям. Цены на полимеры формируются под влиянием целого ряда макроэкономических факторов. В настоящее время мы следим за текущими трендами и корректировкой цен.

С учетом мировых тенденций Казаньоргсинтез осознанно пошел на сокращение экспорта. Для сравнения, за первые два месяца 2019 года за границу было поставлено 32% полимерной продукции предприятия. В январе-феврале 2021-го доля экспорта в общем объеме продаж Казаньоргсинтеза составила только 20%.

Определение дефицита вряд ли применимо к современному российскому рынку полимеров в целом. После ввода в эксплуатацию крупнейшего отечественного нефтехимического комбината в Тобольске и выхода его на полную мощность в декабре прошлого года, российский рынок, скорее, наоборот можно оценивать как профицитный. По состоянию на начало 2021 года мощности производства полимеров в РФ, в частности всех видов полиэтилена, составляют 3365 тыс. тонн, тогда как спрос оценивается только в 2220 тыс. тонн. Однако в отдельных сегментах узкой направленности может наблюдаться дефицит специфических марок, поставки которых не были диверсифицированы и полностью зависели от конкретных зарубежных производителей. 

ПАО «Казаньоргсинтез» со своей стороны не прекращал выпуск тех или иных продуктов и не сокращал марочный ассортимент. В настоящее время предприятие выпускает 173 наименования продукции, из них 80 наименований - это марки различных полимеров. Весь ассортимент представленной в каталоге предприятия продукции может быть приобретен на открытых торговых площадках. Обязательства по поставкам по ранее заключенным долгосрочным контрактам ПАО «Казаньоргсинтез» выполняет в полном объеме. Более того, по ряду специальных марок в данный момент мы не ощущаем роста спроса. При этом в ближайшее время ПАО «Казаньоргсинтез» готовит к выводу на рынок ряд новых нишевых продуктов, которые станут доступны после прохождения необходимых сертификационных процедур. Часть из них смогут заместить аналоги зарубежных поставщиков.

В том случае, если переработчики опасаются возможного дефицита по тем или иным маркам, на Казаньоргсинтезе они всегда могут оформить предзаказ. 



Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#2 Сообщение Елена ПластЭксперт » 17 мар 2021, 17:42

Просили позаботиться о переработчиках хотя бы в информационном плане и предоставить в редакцию ПластЭксперт информацию, которая позволит в той или иной мере прогнозировать ситуацию:

1. На сколько процентов выросли цены на продукцию Компании с лета? с нового года?
2. Причины роста цен?
3. Прогноз на рост цен в будущем: на сколько еще вырастет и когда рост прекратится?
4. Пожалуйста, дайте совет переработчику полимеров - как ему выживать в условиях стремительного роста цен на полимеры.
5. Какой процент полимерной продукции вашей компании поставлялся на экспорт в 2019 году и какой сейчас в первом квартале 2021.

Если из ассортимента вашей Компании за последние пару месяцев для российских переработчиков «пропали» какие-то марки, то:

6. Какие марки (список) из вашего ассортимента будут недоступны Российским переработчикам в ближайшее время и по какой причине.
7. Какие марки из вашего ассортимента будут доступны в ограниченном количестве и по какому принципу будет происходить распределение материала между дистрибьютерами или конечными клиентами?
8. Как долго будет продолжаться дефицит полимеров для российских переработчиков?
9. Насколько прогнозируема ситуация с проблемными марками в будущем. Могут ли наши пользователи (российские переработчики полимеров) считать вашу компанию надежным и ответственным поставщиком?
10. Какими марками каких производителей ваши специалисты посоветуют заменить соответствующие «пропавшие» марки .
За это сообщение автора Елена ПластЭксперт поблагодарили (всего 6):
korpavel37Shadowтехнолог54ЛорикMaks42
Рейтинг: 30%
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#3 Сообщение леха » 20 мар 2021, 10:57

"Российский рынок полимеров является частью глобального рынка и подчиняется общемировым тенденциям. Цены на полимеры формируются под влиянием целого ряда макроэкономических факторов."

Вроде звучит, но я туповат и всё равно не понимаю почему в россии то подорожало! Что за макроэкономические факторы то такие? Типа кака татака любовь? И на куку гражданам моей страны вредят энти макроэкономические факторы? Как такое то возможно?
Может толковее для страны продать продукцию из подорожавших полимеров? Ан нет опять бензоколонка. Я понимаю что это просто на словах, но политика производителей сырья ставит крест на этом фантастическом варианте. Жажда наживы едениц приносит вред стране, такая вот макроэномика.
Представим что на планете, ну окромя россии естественно, началась засуха и подорожала вода.... Мне цену за воду взвинтят ибо глобализация и макроэкономические факторы....?
Фига себе перестоились.... Мы к этому светлуму будущему стемились? А когда в омериги потеплеет и заводы завалят рынок полимерами то и в россии подешевеет? Фига себе суверенитет и независимость.
За это сообщение автора леха поблагодарил:
plastic
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#4 Сообщение леха » 20 мар 2021, 11:23

Добываю я руду, плавлю сталь, а кзнец, дядя вася куёт топоры для всей моей деревни, а за кордоном мужики, которые руду копают и плавят... в запой ушли, ну или незаладилось у них тама чего... Так вот ежели я не в курсах что тамошним кузнецам топоры ковать неизчего то и продолжал бы отдавать метал дяди васе, а оно ежели глобализация и ряд макроэкономических причин..., то продам ка я за кордон железу, а дяди васе цену загну..., рынок же дядя вася! Полдеревни без топоров, я в шеколоде, дядя вася кузню закрыл... Всё прекрасно, а молодец!!!
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#5 Сообщение Shadow » 20 мар 2021, 11:39

Леха, немного не так все происходит. Ты просто говоришь - завтра будет новая партия инструмента, пожалуйста, делайте ставки на аукционе. Кто больше даст того и тапки, чтоб никого не обидеть.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#6 Сообщение леха » 20 мар 2021, 11:50

Я же вкурсе что на аукционе все мои железки ганс скупит, а дяде васе болт достанется ибо дегег у него кот наплакал. Оно конечно можно на гансе наварится, но дядя вася то он содед мой, мы с ним не одид пудсоли сели, да и прибыль моя от апукциона не прибавит мне уважения односельчан, а мне с ними детей крестить, врагов встречать... жить. Если вася цены будет ломить на топоры, колян на молоко, фетот на хлеб то какбы бака варя ноги не протянула.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#7 Сообщение леха » 20 мар 2021, 12:29

Имеем схему при которой запой мужиков за кордоном приведёт к подоражанию всего в моей деревне.
Я незнаю как цензурно это называется.
Возможно ганс пристроится скупать железу у дяди васи, вася весь в белом на вмв..., топоры ковать разучится, ганс начнёт торговать топорами импортными в моей деревне и все будут счасливы.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#8 Сообщение леха » 20 мар 2021, 12:43

А вот чтоб в моей деревне всё было по уму мы с федотом, васей и бабкой варей и выбрали главу села, две палаты парламента деревни, министерства там всякие... Но они походу решили что рынок сам всё отрегулирует. Им то со мной детей некрестить....
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: 17.03.2021 Российских нефтехимиков поставили в тупик вопросы об их ценовой и экспортной политике

#9 Сообщение леха » 20 мар 2021, 12:54

Так вот, ежели бы я такой бардак в своей деревне учинил и обе палаты нашей деревни компенсировали деревенским убытки из своей зарплаты, то наверняка бы пожурилибы меня палаты что я весь вбелом и на вмв, а деревня загибается и спросили бы, а счего ты лёха так цены то загнул? А я такой пальцы веером и говорю мол это глобализация и ряд макроэкономических факторов...
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей