16.06.2021 ПОЛИПЛАСТИК на выставке "Росмолд/Роспласт 2021"

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

16.06.2021 ПОЛИПЛАСТИК на выставке "Росмолд/Роспласт 2021"

#1 Сообщение ПластЭксперт » 17 июн 2021, 17:59

polyplasticcompound.jpgМатериалы, способные дать новый толчок в развитии отрасли, специалисты НПП «ПОЛИПЛАСТИК» представили на конференции «Пластик. Циркулярная экономика и вторичная переработка», которая прошла 15 июня в рамках деловой программы выставки РОСПЛАСТ 2021 ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России. Об этом ПластЭксперту сообщили сегодня в компании.

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» выступил с докладом «Полимерные материалы: BioBased, Biodegradable & Compostable для разовых изделий». В докладе были сделаны акценты на актуальные проблемы в области внедрения биогразлагаемых полимеров и затронута проблема производства одноразовой посуды, изделий сельхозназначения. 

«Сегодня весь мир работает над созданием таких пластиков, которые превратятся  в воду и углекислый газ в течение одного двух лет  после их утилизации или выбрасывания, – говорит Екатерина Смирнова, заместитель директора по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК», одного из ведущих российских компаундеров. – Мы также вносим  свой вклад в общее дело, создавая серию материалов АРМЛЕН ТПК. Этот компаунд будет полностью соответствовать по основным показателям  ISO 17088 и 18606, и оставлять минимальный углеродный след при разложении».

Биокомпостируемый пластик – один из тех драйверов развития отрасли, который позволит развиваться производителям одноразовой пластиковой посуды. Сегодня данный рынок пока еще растет на 1,7 % в год, но уже отчетливо видны угрозы, которые приведут к его сокращению: в мире активно принимаются запретительные законодательные меры. И те компании, которые не успеют переориентироваться на использование биокомпостируемых пластиков с органическими добавками, скорее всего, будут вынуждены уйти с рынка.

По оценкам специалистов в России ежегодно производится порядка 77 тыс. тонн одноразовой пластиковой посуды и упаковки. И основная проблема заключается в том, что мелкие изделия – вилки, ложки, ножи, трубочки – очень сложно извлечь при сортировке, чтобы отправить на переработку. Но даже в самом идеальном варианте собрать  для рециклинга можно не более 70 %  полимерных изделий, а 30 % в любом случае  будут разбросаны по  среде обитания или вывезены на полигоны. Реальный инструмент снижения количества пластиковых отходов при отсутствии возможности сортировки и одновременного развития рынка одноразовой посуды и упаковки из полимеров – использовать для производства биокомпостируемые материалы.

«Применение «зеленых» пластиков сегодня растет по всему миру: в период с 2013 по 2018 гг. производство биоразлагаемого полимерного сырья увеличивалось, в среднем, на 20,5 % ежегодно и к концу периода достигло 2,9 млн тонн. Это в 2,5 раза выше уровня 2013 года. Можно смело говорить о том, что это не разовый модный тренд, а тенденция, которая будет только нарастать, – отмечает Екатерина Смирнова, НПП «ПОЛИПЛАСТИК». – Из биопластика делают не только посуду, но и, например, приспособления для агропрома: клипсы для подвязки, кистедержатели, ролики для приспускания растений. И количество изделий из «зеленого» полимерного сырья с каждым годом будет увеличиваться».

Специалисты НПП «ПОЛИПЛАСТИК» уверены, что переход на биоразлагаемые компаунды для производства одноразовых изделий вполне реален в перспективе 5-10 лет. Для успешной реализации проекта требуются несколько составляющих: развитые инфраструктуры раздельного сбора мусора, промышленного компостирования и, что самое главное, – наличие биопластиков отечественного производства.


Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: 16.06.2021 ПОЛИПЛАСТИК на выставке "Росмолд/Роспласт 2021"

#2 Сообщение Kirilliq » 17 июн 2021, 18:38

Хочу снова немного поворчать по поводу Полипластика и их медийной активности. Ничего личного, но уж очень руки чешутся. Сила - в правде, как говорил известный персонаж.

1. "Циркулярная экономика и вторичная переработка" и "Biodegradable & Compostable" о которых говорил ПП - это в корне противоположные вещи, если хорошо подумать. Получается ПП против экономики замкнутого цикла и вторичной переработки. Подрывают, понимааашь, устои в логове врага! BioBased в кратком изложении не фигурирует, был ли мальчик- не известно.

2. Весь мир работет над снижением углеродного следа, а не над биопластиками. Это надо, чтобы обложить налогами "энергетически грязный" полимерный импорт из Азии, Ближнего Востока и нашей скоромной полиэтиленоколонки, и повысить конкурентоспособность местных европейских и американских производителей, работающих на кошерном/халяльном электричестве.

3. Биопластики оставляют максимальный углеродный след при разложении по методу расчета craddle-to-grave (от рождения до смерти), уж на единицу срока службы - так совсем зашкаливает. Потому что
а) срок жизни специально ограничен
б) никакой рекуперации содержащейся в них химической энергии быть не может, если они разлагаются на СО2 и Н2О в нормальных условиях без нагревания.
Углеродный след при сжигании простого несортированного пластика будет ниже: он позволит сэкономить энергию. То есть выбросы СО2, которые образуются в жизненном цикле 1 кг биопластика (сырье, производство, транспортировка) никак не компенсируются при его утилизации.

4. Если пластик называется АРМЛЕН, то наверняка он сделан не на основе полилактида, а на основе полипропилена. От композиций стандартных пластиков с "компостирующими добавками" например в Европе отказались 4-5 лет назад, поскольку
а) энергетический баланс для них плох, см. выше;
б) при их использовании для плохособираемых применений (о которых и говорит ПП) в среде их применения (на полях и огородах) образуется микропластик (крахмал рспадается, а пластику что будет?), а не только СО2 и вода. Я лично не вижу в этом ничего аццкого, но многие (горячо любимые нами экоактивисты например) не хотят, чтобы в почве он накапливался. БАСФ, например, "биоразлагаемую" лавочку как-то то ли свернул, то ли продал пока не поздно было, кстати.

Статистика конечно не врет, но если ее правильно использовать. Под термином "биопластик" можно подразумевать не только биоразлагаемые, но и на биооснове. Там тоже есть тонкости, кстати. Например, гнать этанол из пищевого сырья признано у новообретаемых партнеров неэтичным, а у нас великие мечты про это обсуждают. Надеюсь, что докладчица от ПП не ошиблась при подсчете роста потребления именно биоразлагаемых. Верится с трудом, что тренд-сеттеры еще ставят на них, потому что быть с экоклубе богатых стран будет выгоднее, пусть сырье и будет дороже. Так что понимать надо термины не как хочешь, а в соответствии линии партии мирового правительства. Тетеньки в отечественном же правительстве, для которых придумали доклад, приходят и уходят, а инвестиции могут не отбиться.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 7):
технолог54Елена ПластЭкспертПластСтерПолиАндрst_alexanderIron SmileMaks42
Рейтинг: 35%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: 16.06.2021 ПОЛИПЛАСТИК на выставке "Росмолд/Роспласт 2021"

#3 Сообщение ПолиАндр » 18 июн 2021, 10:17

Кирилл Ильич ... очень хочется чтобы Ваше изложенное высоко профессиональное мнение было донесено до "зеленобесов" российских ...
Прошу госпожу Егорову ... с её медийными возможностями донести мнение господина Кубанцева до как можно большей аудитории ... и профессиональной ... и экологической ... и обывательской ... С Уважением. А.П.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: 16.06.2021 ПОЛИПЛАСТИК на выставке "Росмолд/Роспласт 2021"

#4 Сообщение ПластСтер » 18 июн 2021, 11:54

ПолиАндр писал(а):
18 июн 2021, 10:17
Кирилл Ильич ... очень хочется чтобы Ваше изложенное высоко профессиональное мнение было донесено до "зеленобесов" российских ...
Прошу госпожу Егорову ... с её медийными возможностями донести мнение господина Кубанцева до как можно большей аудитории ... и профессиональной ... и экологической ... и обывательской ... С Уважением. А.П.
А что не подписал: "Считать официальным заявлением!" :-) , тогда Лене хоть плачь, а в Кремль иди. :-)
Звать меня, Сергей

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: 16.06.2021 ПОЛИПЛАСТИК на выставке "Росмолд/Роспласт 2021"

#5 Сообщение ver2hay » 18 июн 2021, 13:25

Сейчас сложились различные векторы развития в области биопластиков, но никто не знает в какой именно биопластик упрётся тренд и развитие. Что там собирается делать Полипластик я вообще не понимаю...Компаунды из импортных синтетических биопластиков....Проще сразу в Китае покупать готовый компаунд)

На текущий момент весь Китай ринулся на синтез PBAT (можно заметить, что цены на 1 4 BDO выросли драматически, от 2 до 3 раз), так как это один из трех компонентов.
А почему весь Китай кинулся на PBAT ? Чтобы его синтезировать достаточно иметь гараж, условия, компоненты (довольно простые - 1 4 BDO, терефталевая кислота, адипиновая кислота).

В России запускают пару заводов PLA в 23-25 годах с мощностями от 10 до 30 тыс.тонн.

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: 16.06.2021 ПОЛИПЛАСТИК на выставке "Росмолд/Роспласт 2021"

#6 Сообщение ver2hay » 18 июн 2021, 14:21

. Надеюсь, что докладчица от ПП не ошиблась при подсчете роста потребления именно биоразлагаемых.
[/quote]

https://www.european-bioplastics.org/market/
Ошиблась...
1.227 млн.тонн в 2020...

Компания с выручкой более 1 млрд. USD, развивает новую нишу и вот такая вот аналитика....))

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя