15.11.2023 Упаковку понемногу начали запрещать - скоро дойпак и ПС-лотки

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

15.11.2023 Упаковку понемногу начали запрещать - скоро дойпак и ПС-лотки

#1 Сообщение ПластЭксперт » 15 фев 2024, 09:12

Минпромторг направил на согласование в заинтересованные ведомства окончательный перечень видов пластиков, которые должны быть запрещены к использованию с 2024 года. Об этом сегодня написал "Коммерсант". В первую очередь ограничения коснутся пластиковых бутылок нестандартных цветов и многослойной упаковки. При этом министерство изменило позицию по альтернативам: если раньше заменять пластики предлагалось стеклом и алюминием, то сейчас речь идет о полимерах, поддающихся переработке. Такой вариант эксперты считают более реалистичным, но все равно трудноисполнимым в такие короткие сроки.

Издание ознакомилось с проектом постановления правительства о запрете полимерных товаров и упаковки, отходы от которых не подлежат утилизации либо плохо извлекаются, который Минпромторг направил на согласование в ведомства. В документе приводится перечень из 23 видов упаковки, шесть из которых предлагается ограничить уже с 2024 года, а остальные 17 позиций — с 2030 года. Источники издания, близкие к правительству, уверяют, что разногласий с Минсельхозом, Минприроды и Минэкономики нет и документ можно считать финальным.

Список, который разрабатывается не первый год, сократился на пять позиций относительно предыдущего варианта.

Так, с 2024 года под запрет попадут полупрозрачные ПЭТ-бутылки всех цветов, кроме голубого, зеленого, коричневого и черного (эти цвета сохраняют потребительские свойства продукции и увеличивают срок годности (как и другие цвета - прим. ПЭ)), непрозрачные ПЭТ-бутылки, за исключением тары белого цвета для молочной продукции (где цвет имеет функциональное назначение), а также упаковка из ПЭТ, произведенная с использованием этикетки из ПВХ, мешающей вторичной переработке. Также ограничения коснутся многослойных ПЭТ-бутылок, капсул для кофе из многокомпонентных материалов и пластиковых контейнеров для консервов с привальцованной металлической крышкой. Такую упаковку сложно переработать, поскольку невозможно полностью разделить компоненты.

С 2030 года будут запрещены или ограничены в использовании многокомпонентная упаковка Bag-in-Box, гибкая вакуумная упаковка дойпак, флоупак, многослойные тубы от зубной пасты, многокомпонентные пакеты в форме кувшина, полимерные саше-пакеты до 80 мм, сетки для овощей и фруктов, пищевая упаковка из вспененного полистирола и т. д.

Раньше заменять пластик предлагалось в основном стеклом, алюминием и бумагой, но теперь Минпромторг выступает за использование другой полимерной продукции, подходящей для переработки.

Например, с непрозрачной ПЭТ-тары можно перейти на прозрачную, с многослойных материалов — на однослойные, с многокомпонентных — на мономатериалы. Это, говорят источники издания, позволит не потерять преимущества синтетических материалов, но решить проблему с переработкой. По их словам, сами производители полимеров уже развивают такие марки.

В компаниях производителях пластиков отказались от комментариев до утверждения постановления. До этого член правления СИБУРа Павел Ляхович отмечал, что просто запретить пластиковую упаковку «категорически неверно». Как заверили издание в Минпромторге, обсуждение с ведомствами, бизнесом и профильными ассоциациями позволило оценить наличие отечественного производства, готовность бизнеса инвестировать в переоборудование технологических линий. В министерстве пояснили, что перечень предлагаемой к ограничению с 2024 года продукции создан с учетом «минимизации негативных последствий как для отрасли, так и для потребителей». В Минприроды отметили, что поддерживают инициативы, которые позволят сократить количество неутилизируемой упаковки, но «важно, чтобы у такой упаковки были экологичные аналоги».

Глава так называемого Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов называет изменения правильными: «Мы смогли убедить правительство, что ограничения по всему "списку 28" не обоснованы или невозможны, иначе упаковочная отрасль перестанет существовать, а вслед за ней и пищевая».

В то же время глава ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиков считает, что ограничения будут иметь катастрофические последствия: например, переоборудование сокового завода обойдется в несколько миллиардов рублей, а рынок испытывает проблемы с оборудованием. Он отметил, что Минпромторг частично учел рекомендации рынка в части функционального назначения цветов ПЭТ, но оттенки не были учтены. Господин Новиков напомнил, что сам список изначально был предложен «Российским экологическим оператором», который не представил финансово-экономического обоснования и не просчитал, во сколько обойдется переоборудование пищевой промышленности. Он также добавил, что департамент промышленной политики ЕЭК в октябре рекомендовал не вводить ограничений до 2030 года из-за последствий для рынка.


технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: 15.11.2023 Упаковку понемногу начали запрещать - скоро дойпак и ПС-лотки

#2 Сообщение технолог54 » 15 фев 2024, 10:13

Многослойная пленка у нас была но срок хранения продуктов в ней гораздо меньше, чем многослойной. А потом складывается такое впечатление делитанского подхода в данном вопросе по моему муссорщику должны внедрять новые технологии по переработке отходов, а не перекладывать все это на производителя, а по переработке отходов сегодня читал материал о совещании в Сибири Абрамовой, так во многих регионах Сибири процент переработки отходов от 0 до 1% и чего они запрещать будут, если перерабатывать не могут это не реформа а профанация .
За это сообщение автора технолог54 поблагодарили (всего 2):
KirilliqWoolfy
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: 15.11.2023 Упаковку понемногу начали запрещать - скоро дойпак и ПС-лотки

#3 Сообщение Maks42 » 15 фев 2024, 17:40

ПластЭксперт писал(а):
15 фев 2024, 09:12
Глава так называемого Союза переработчиков пластмасс...
:a_g_a:
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя