15.10.2021 Дума Астраханской области вновь нашла референдум по заводу полимеров неправильным

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

15.10.2021 Дума Астраханской области вновь нашла референдум по заводу полимеров неправильным

#1 Сообщение ПластЭксперт » 16 окт 2021, 10:32

gazprom.jpgДума Астраханской области большинством голосов отклонила предложение вынести на референдум вопрос о строительстве в регионе газохимического комплекса (ГХК) по производству пластиков. Об этом сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

"Предложение провести на референдум вопрос "Согласны ли вы со строительством газохимического комплекса по производству пластмасс в Астраханской области? " отклонено", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что неоднократно избирательная комиссия Астраханской области признавала не соответствующими законодательству документы с предложением о проведении подобного референдума.

До этого, в январе 2021 года, дума Астраханской области признала предложение о референдуме по вопросу строительства ГХК не соответствующим требованиям статьи 12 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Месяц спустя дума региона также признала не соответствующим законодательству вопрос, предлагавшийся для вынесения на референдум о строительстве ГХК. Дума пояснила, что вопрос референдума должен быть сформулирован так, чтобы исключалось его множественное толкование.

В марте 2021 года совет облдумы рассмотрел вопрос об экологических последствиях реализации данного проекта. Со ссылкой на спикера регионального парламента Игоря Мартынова говорилось, что экологическая составляющая проекта обоснованно беспокоит депутатский корпус и граждан. Законодатели предложили рассмотреть возможность проведения общественной экспертизы проекта.

Получение этана из природного газа будет организовано в регионе впервые. Для этого "Газпром" синхронно со строительством ГХК проведет реконструкцию технологических установок Астраханского ГПЗ.

Общая производительность газохимического комплекса планируется на уровне 300 тыс. тонн полиэтилена в год. Стоимость проекта – более 90 млрд рублей. Сбыт продукции предусматривается на экспорт (80%) и на внутренний рынок (20%). Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2024 году.


Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: 15.10.2021 Дума Астраханской области вновь нашла референдум по заводу полимеров неправильным

#2 Сообщение Lawego » 16 окт 2021, 11:05

С одной стороны закрывают предприятие по переработке отходов полиэтилена, в том числе и на том основании, что вопрос о строительстве не был вынесен на публичное обсуждение с местными жителями деревни. С другой стороны, отклоняют запрос на проведения референдума о строительстве химического предприятия, в целом регионе. Вот так, отклоняя одни референдумы власть приводит государство к проведению других. К таким, в которых разрешение от старой власти больше не требуется.
Профессионалы выбирают лучших.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя