14.10.2021 «Запсибнефтехим» снова очень сильно задымил и вновь штатно

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

14.10.2021 «Запсибнефтехим» снова очень сильно задымил и вновь штатно

#1 Сообщение ПластЭксперт » 15 окт 2021, 05:55

siburnew.jpgВ Тобольске на площадке «Запсибнефтехима» (компания «Сибур») загорелось масло. Из-за этого на предприятие приехали восемь единиц техники, сообщило издание Znak.com со ссылкой на пресс-службу МЧС по Тюменской области.

По данным ведомства, в 12:40 на пульт дежурного поступил вызов о возгорании. Оказалось, что произошло возгорание масла в турбине парогазового компрессора. Изначально пожарные выезжали по повышенному рангу, но на месте он был снижен до минимального. Площадь пожара составила 10 квадратных метров, он был локализован в 13:09, в 13:20 полностью ликвидирован.

На тушении пожара были задействованы 18 человек и 8 единиц техники, из них от МЧС 9 человек и 3 единицы техники. Остальные — пожарная часть «Сибура». Погибших и пострадавших нет.

В пресс-службе компании корреспонденту рассказали, что из-за попадания масла на паропровод сработали датчики дыма. «В соответствии с алгоритмами взаимодействия по сигналу датчиков прибыли оперативные службы. Ситуация штатная, возгораний на предприятии нет», — сообщает пресс-служба.

Также местные жители увидели сильный дым над площадкой «Запсибнефтехима». В пресс-службе это объяснили ремонтом оборудования, из-за чего наблюдается «интенсивное горение факела». «Факел является частью системы безопасности комплекса и обязательной составляющей любого нефтехимического предприятия. Для проведения ремонтных работ проводится остановка и подготовка оборудования. Находящиеся в нем углеводороды утилизируются на факеле с соблюдением всех норм, чем и обусловлено его плотное дымление в этот период.

Данные действия являются наиболее безопасными и используемыми во всем мире, изначально запланированными системами безопасности проекта. Угроз для людей и окружающей среды нет — проводится постоянный экологический мониторинг. Как только оборудование выйдет на технологический режим, интенсивность горения факела снизится», — говорится в сообщении.

В конце сентября вечером жители Тобольска уже наблюдали сильное пламя над промплощадкой предприятия, в «Сибуре» это объяснили «сжиганием остатков углеводородов перед ремонтом на оборудовании». А из-за темного времени суток и низкой облачности от горения факела создался «преувеличенный визуальный эффект».


Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexsandrN и 9 гостей