14.04.2022 ПОЛИПЛАСТИК бьет тревогу из-за "пятого пакета"

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

14.04.2022 ПОЛИПЛАСТИК бьет тревогу из-за "пятого пакета"

#1 Сообщение ПластЭксперт » 14 апр 2022, 17:44

Пятый пакет санкций Евросоюза, в который попали десятки наименований малотоннажной химии, необходимых для производства компаундов, наряду с разрывом логистических цепочек серьезно осложнит жизнь отечественным производителям полимерных композиционных материалов. Об этом говорится в сообщении НПП «ПОЛИПЛАСТИК», поступившем в ПластЭксперт. Как минимум, на II квартал текущего года эксперты российского компаундера прогнозируют серьезное падение объемов производства в целом по отрасли.

По сравнению с первым, относительно успешным кварталом, ситуация в отрасли ухудшается стремительно. Еще в марте российские компаундеры начали ощущать на себе последствия логистических проблем, волатильности валюты и связанных с данными факторами рисков. К середине апреля ситуация стала  приближаться к критической.

«В санкционный список попали важнейшие компоненты, которые использовались при производстве термопластичных компаундов – перечень довольно внушительный. Для того, чтобы найти альтернативу европейской малотоннажной химии в том же Китае, наладить поставки, адаптировать рецептуры под новые добавки, отрасли понадобится не менее 2-3 месяцев», – считает Александр Павлов, генеральный директор НПП «ПОЛИПЛАСТИК».

Он видит в этом серьезные риски для отрасли: далеко не все компаундеры имеют необходимый запас прочности и достаточные складские запасы необходимой малотоннажной химии, чтобы не останавливать производство на период поиска альтернатив попавшим под санкции компонентам. Поэтому, отмечает Александр Павлов, главным условием выживания для любого компаундирующего производства в России станет оперативность, с которой производитель найдет замену европейским компонентам, попавшим под санкции. 

НПП «ПОЛИПЛАСТИК» начал активную работу над поиском альтернатив малотоннажной химии задолго до пятого пакета санкций – она стартовала в первых числах марта. 


Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: 14.04.2022 ПОЛИПЛАСТИК бьет тревогу из-за "пятого пакета"

#2 Сообщение kei0112 » 15 апр 2022, 13:36

на то они и санкции, чтобы бить в уязвимые места! :-)
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей