14.04.2022 "Замороженные" цены на полимеры дали небольшой эффект

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

14.04.2022 "Замороженные" цены на полимеры дали небольшой эффект

#1 Сообщение ПластЭксперт » 14 апр 2022, 13:39

Цены на пластиковые изделия и полимерные стройматериалы в марте выросли на 10%, а в отдельных сегментах до 50%, несмотря на заморозку цен на сырье — базовые полимеры. Об этом сегодня пишет "Коммерсант". Это объясняется как ростом реальных затрат на обслуживание импортного оборудования и закупку импортного сырья, так и тем, что переработчики пластиков ожидают ухудшения ситуации. Источники газеты опасаются, что дальнейший рост цен может привлечь внимание регулятора.

Отметим, что "заморозка" цен на базовые полимеры весьма условна и касается только прямых контрактов с нефтехимическими компаниями, такими как СИБУР. Большинство участников рынка не могут себе позволить такие контракты.

Производители полимерной упаковки и другой продукции переработки пластиков с февраля подняли цены на свои товары на 10–50%, и в апреле этот рост может продолжиться. По словам собеседников “Ъ”, наиболее существенно выросли цены на сложные виды полимерных труб, сложные строительные и теплоизоляционные материалы. Источники “Ъ” объясняют это удорожанием обслуживания импортного оборудования и закупки иностранных компонентов, ростом банковских ставок и опасениями дальнейшего ухудшения ситуации. В то же время стоимость простых полимерных труб для ЖКХ и газификации осталась на уровне февраля.

По его словам, по упаковке, которая закупается за рубежом, многие поставщики перевели расчеты на предоплату в валюте: за месяц в среднем цены выросли на 15–20%. Стоимость некоторых видов упаковки, например гибкой, выросла на 42–45% в евро. Поставщики вынуждены увеличивать свои расходы на упаковку вне зависимости от места ее производства, отмечает господин Леонов. Так же, по данным ПластЭксперт, поступили и поставщики технологического оборудования и запчастей к нему. Цены выросли в валюте на 20-50%.

В СИБУРе, крупнейшем в РФ производителе базовых полимеров, сообщили изданию, что компания в марте замораживала цены на уровне февраля, а в апреле рост в целом по портфелю будет в пределах 5%. «Данная мера позволяет поддержать как российских переработчиков, так и внутренний рынок производства труб, строительных материалов, медицинских изделий, индустрию продуктов питания»,— отметили в компании. Это позволит компенсировать рост затрат на импортные добавки и вспомогательное сырье, подорожание транспортировки на 20–25%, а также рост стоимости обслуживания долга. При этом в компании отмечают, что правила игры как для поставщиков, так и для производителей должны быть общими, а рекомендации ФАС по сдерживанию цен относились ко всем категориям производителей.

По данным ПластЭксперт СИБУР прекратил подписание новых "формульных" контрактов и предлагает материал именно по спотовым ценам, которые как раз не подвержены "заморозке". Также участники рынка отмечают дефицит некоторых марок полимерного сырья, которые в прошлом СИБУР и его коллеги с успехом производили.

Производители пластиков уверяют, что рост цен на упаковку не должен отразиться на конечных товарах, так как составляет не более 1–3% в его стоимости. Однако источники издания среди ритейлеров уверены, что если цены на упаковку и дальше будут расти такими темпами, это может вызывать реакцию регулятора. В ФАС заявили, что «придерживаются позиции не прямого госрегулирования цен, а приоритетного обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом товаров», добавив, что также предпринимают усилия «по пресечению необоснованного роста цен».


Павлов Сергей
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Питер
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: 14.04.2022 "Замороженные" цены на полимеры дали небольшой эффект

#2 Сообщение Павлов Сергей » 14 апр 2022, 13:43

Оригинал статьи ...
Интересно :
Гендиректор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов подтвердил «Ъ», что производители полимерной упаковки и других товаров поднимают цены, пользуясь ажиотажем, но, по его оценке, рост составляет около 10%, и с компаниями ведутся переговоры об их сдерживании.

По его словам, в России сейчас одни из самых низких цен на сырье для пластиков — базовые полимеры, поскольку они сдерживаются по рекомендации правительства. Но это распространяется на прямые контракты: на спотовом рынке цены не ограничиваются и выросли за месяц примерно на 7−10%.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: 14.04.2022 "Замороженные" цены на полимеры дали небольшой эффект

#3 Сообщение plastic » 14 апр 2022, 14:25

Это не оригинал статьи.
Ссылка удалена

PS Оригинал статьи тут https://www.kommersant.ru/doc/5306313
Мы убрали малозначимые комментарии и добавили свои, более важные.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость