13.07.2021 Официальный рупор правительства обнажил тревожные перекосы в российском рынке полимеров

Обсуждение новостей Пластмасс и не только на форуме ПластЭксперт. Помогаем решить любые вопросы в сфере полимеров и пластика.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

13.07.2021 Официальный рупор правительства обнажил тревожные перекосы в российском рынке полимеров

#1 Сообщение ПластЭксперт » 24 фев 2023, 02:29

russia.jpgПроизводство базовых полимеров в РФ развивается опережающими темпами, но эти материалы во многом идут мимо отечественных переработчиков - за границу. Об этом сегодня сообщает официальная "Российская газета". Конкуренция приводит к росту цен на сырье, конечная продукция тоже дорожает. При этом страна активно импортирует простые изделия из пластика. Почему сложилось полимерное неравенство и как его преодолеть, издание узнало у экспертов отрасли.

По данным Союза переработчиков пластмасс, в прошлом году в России выпустили 7,6 миллиона тонн базовых полимеров, а переработали в готовые изделия - менее 4,7 миллиона. Четверть нашего сырья ушла на экспорт. Недостающий для внутренних нужд объем первичных полимеров (1,4 миллиона тонн) ввезли из-за рубежа.

- Если кратко, то устойчивый рост производства базового сырья приводит к профициту полимеров внутри России. А наши переработчики имеют дефицит сырья и проблемы с рентабельностью. Поставляя базовые полимеры на экспорт, мы обеспечиваем зарубежные страны дешевым сырьем. Потом отечественные пластмассы возвращаются в РФ в виде совсем недешевых изделий, - сообщил председатель Союза, директор по науке и развитию научно-производственного предприятия "Полипластик" Михаил Кацевман на недавнем заседании комиссии РСПП по химической промышленности и совета Союза химиков.

Сегодня привозная продукция занимает более 20 процентов российского рынка готовых изделий из полимеров. В количественном выражении это 1,3 миллиона тонн. В денежном - примерно четыре миллиарда долларов в год (объем импорта в период 2017-2020 годов достиг 25 миллиардов).

За рубежом мы, как правило, покупаем вовсе не уникальные, сложные в производстве полимерные товары. Почти треть импорта - пленка, 15 процентов - листовой пластик, 10 - канцтовары и фурнитура из пластмассы. Остальные категории готовых изделий более узкие, доля каждой не превышает одного процента. Речь о трубах, шлангах и фитингах, самоклеящихся листах и пленках, ваннах и раковинах, строительных деталях, покрытиях для стен и потолка, пробках и крышках. В относительно небольших объемах ввозятся пластиковые бутылки, флаконы, посуда, приборы.

Экспорт российских полимеров и изделий из них оценивается в 1,025 миллиарда долларов в год. Импорт тянет уже на 3,8 миллиарда.

Михаил Кацевман призвал ориентироваться на опыт стран, которые делают ставку на переработку пластиков и полимеров. Так, Турция экспортирует до двух миллионов тонн готовых изделий в год, постепенно закрепляя за собой статус одного из крупнейших полимерных хабов. Аналогичную политику ведут Польша и Китай.

Однако быстро наращивать переработку пластиков в России мешает чувствительность отрасли к колебаниям рынка, даже незначительным. Почти четверть сырья (около миллиона тонн в год) здесь используют малые и сверхмалые предприятия. Для них удорожание сырья оборачивается большими убытками, а то и банкротством. Немногим больше - 28 процентов базовых полимеров, или 1,2 миллиона тонн, - обрабатывают крупные игроки. Оставшаяся половина нагрузки, соответственно, ложится на средние компании.

Всего в сфере переработки пластмасс, по подсчетам отраслевого союза, занято 9600 предприятий. Это те, кто не просто существует на бумаге и сдает нулевые балансы, а реально работает. Статистику собирали вручную по данным ФНС, ИАС и информационно-аналитической системы сервиса проверки контрагентов Seldom Basic за 2020 год.

Эксперты отмечают, что в нестабильном положении находятся и средние, и крупные переработчики. Это связано опять же с серьезной зависимостью отрасли от импорта. По сырью уровень зависимости от внешних поставок может составлять от 30 до 70 процентов: базовые полимеры, напомним, частично закупаются за рубежом, добавки к ним в основном импортные. Цены на сырье российского производства определяются мировой конъюнктурой на все 100. До 90 процентов основного и вспомогательного оборудования, ПО, приборов для испытаний, запчастей закупается за рубежом. Там же изготавливается 60-80 процентов оснастки и периферийного оборудования. Поэтому все колебания международной экономики неминуемо влияют на переработку полимеров в России.

Привозная продукция занимает более 20 процентов рынка готовых изделий из полимеров. Россия стала чистым экспортером двух базовых видов полимеров, при этом потребление сырья внутри страны уменьшилось на 13 процентов, - констатировал президент Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко. - Низкий уровень прибыли порождает непредсказуемость для большинства предприятий-переработчиков.

По прогнозам, полимерное неравенство в ближайшие годы усилится. В 2020-м объем переработки внутри страны составлял около 62 процентов от объема произведенного сырья. К концу 2025-го показатель может снизиться до 57, а то и до 44 процентов. Аналитики разнятся в оценках суммарного выпуска базовых полимеров, предполагая, что он вырастет до 14 или даже 18 миллионов тонн в год. Но относительно переработки мнение четкое: в лучшем случае она достигнет восьми миллионов тонн.

Сегодня отрасль не защищена ни внутренними законами, ни компетенциями специалистов, отметил Михаил Кацевман. Повысить ее эффективность и уйти от сырьевой модели можно только с помощью диверсифицированной регуляторной базы.

Конкретные предложения уже обсуждаются с федеральными чиновниками. В частности, идет разговор о государственном стимулировании спроса на полимерное сырье внутри страны, продаже хотя бы 10 процентов базовых полимеров через биржу, поддержке экспорта конечных изделий. Необходимо доработать нормы технического регулирования и стандартизации. Это будет на руку как малому бизнесу, так и лидерам отрасли, поможет ускорить процессы локализации.


Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: 13.07.2021 Официальный рупор правительства обнажил тревожные перекосы в российском рынке полимеров

#2 Сообщение Maks42 » 24 фев 2023, 08:53

Все это пустая болтовня, решить вопрос можно только таможенным регулированием, как это делает вышеупомянутая Турция и другие страны, но тут у них руки коротки.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 3):
технолог54ПластСтерWoolfy
Рейтинг: 15%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: 13.07.2021 Официальный рупор правительства обнажил тревожные перекосы в российском рынке полимеров

#3 Сообщение ПластСтер » 25 фев 2023, 10:49

Maks42 писал(а):
24 фев 2023, 08:53
Все это пустая болтовня, решить вопрос можно только таможенным регулированием, как это делает вышеупомянутая Турция и другие страны, но тут у них руки коротки.
Что то подсказывает, не в руках вопрос... :-)
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: 13.07.2021 Официальный рупор правительства обнажил тревожные перекосы в российском рынке полимеров

#4 Сообщение kei0112 » 25 фев 2023, 11:33

все прогнозы, которые делались до марта прошлого года, сегодня яйца выеденного не стоят
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение новостей пластмасс и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя